ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lot 549 PHILIPP PETER ROOS (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
Pastore con armenti
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato nera.
cm 58 x 68. -
Lot 550 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato nero.
cm 51 x 69. -
Lot 551 CARLO MARATTA O MARATTI (Bottega di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
La Vergine Maria appare a Santa Margherita da Cortona
Olio su tela
cm 127 x 77. -
Lot 552 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Canale di Serino 1657 - Barra 1747)
San Vincenzo Ferreri
Olio su tela
Cornice in legno magistralmente intagliato, scolpito e dorato ad argento e mistura.
cm 99 x 75. -
Lot 553 SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SECOLO
L'ultima Cena
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 73 x 172. -
Lot 554 ANDREA VACCARO (Attr.le)
(Napoli 1604 - 1670)
Amorino dormiente
Olio su tela.
cm 100 x 53. -
Lot 555 ANTONIO TEMPESTA (Bottega di)
(Firenze 1555 - Roma 1630)
La battaglia dell'imperatore Costantino detto il Vincitore
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm 102 x 128. -
Lot 556 SALVATOR ROSA (Seguace di)
(Arenella 1615 - Roma 1673)
Paesaggio fluviale con pastori e armenti
Olio su tela.
cm 77,5 x 125,5. -
Lot 557 SALVATOR ROSA (Attr.le)
(Napoli 1615 - Roma 1673)
Paesaggio boschivo con pastori alla fonte
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato ad argento e mistura
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 26 x 39. -
Lot 558 PIETRO LIBERI (Attr.le)
(Padova 1605 - Venezia 1687)
La toletta di Venere
Olio su tela applicata su tavola
cm 28 x 45. -
Lot 559 FRANCOIS BOUCHER (Cerchia di)
(Parigi 1703 - 1770)
Apollo e Dafne
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 64 x 80. -
Lot 560 PIETRO NOVELLI detto "IL MONREALESE" (Monreale 1603 - Palermo 1647)
San Paolo
Olio su tela
Cornice in legno intagliato, laccato e dorato
L'opera è corredata di expertise del professore Stefano Causa redatto a Napoli il 18/10/2018
cm 55,5 x 41. -
Lot 561 JACQUES COURTOIS detto "IL BORGOGNONE" (Seguace di)
(Saint-Hyppolite 1621 - Roma 1676)
Battaglia con cavalieri
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 70 x 166,5. -
Lot 562 SCUOLA VENETA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Festeggiamenti per il condottiero a cavallo
Olio su tela
Cornice Salvator Rosa in legno dorato.
cm 54 x 101. -
Lot 563 MARCO RICCI (Cerchia di)
(Belluno 1676 - Venezia 1730)
Capriccio architettonico con veduta di porto
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato.
cm 98 x 134,5. -
Lot 564 MICHELE MARIESCHI (Cerchia di)
(Venezia 1710 - 1743)
Capriccio con architetture Veneziane
Olio su tela
Cornice in legno dorato ed ebanizzato
cm 98 x 150. -
Lot 565 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Ritratto di Giuseppe Branciaforte principe di Pietraperzia e Leonforte, fondatore della città di Bagheria
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato
cm 209 x 151,5. -
Lot 566 AGOSTINO SCILLA (Attr.le)
(Messina 1629 - Roma 1700)
Autoritratto del pittore in età matura
Olio su tela.
cm 93 x 74. -
Lot 567 TIZIANO VECELLIO E AIUTI DI BOTTEGA
(Pieve di Cadone 1488/1490 - Venezia 1576)
Busto di Cristo
Olio su tavola
Cornice non coeva in legno intagliato e dorato
L'opera è corredata da expertise a cura del professore Maurizio Marini (l'expertise sarà riprodotto in forma digitale).
cm 49 x 36,5. -
Lot 568 MICHELANGELO DI PACE detto "MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO" (Roma 1610 - 1670)
Natura morta con frutta e zucche
Olio su tela
Cornice in legno laccato verde e dorato
cm 60 x 219. -
Lot 569 SCUOLA FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo di epoca Luigi XIV
Olio su tela
Cornice di legno intagliato.
cm 66 x 52. -
Lot 570 CHARLESE LE BRUN (Attr.le)
(Parigi 1619 - 1690)
Autoritratto
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 102,5 x 66. -
Lot 571 GOVERT FLINCK (Attr.le)
(Kleve 1615 -Amsterdam 1660)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
cm 128 x 101. -
Lot 572 ANTONIO ZANCHI (Este 1631 - Venezia 1722)
Giacobbe benedice i figli di Giuseppe
Olio su tela
Cornice in legno dorato non coeva
Si ringrazia il professor Bernard Aikema per aver suggerito l'attribuzione della pregevole opera al maestro veneziano.
cm 110 x 101.