ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lot 525 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Luigi Carlo di Borbone "Delfino" di Francia
Gessetto su carta di forma ovale
Cornice in legno dorato.
cm 64 x 55. -
Lot 526 RIGAUD HYACINTHE (Cerchia di)
(Perpignan 1659 - Parigi 1743)
Ritratto di Luigi XIV
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 73 x 59. -
Lot 527 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna con ventaglio
Olio su tela
Firma in basso a destra L. Di Giovanni
cm 132 x 100. -
Lot 528 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela
Firma e data in basso a sinistra non decifrata.
cm 143 x 96. -
Lot 529 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di antenato
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 97 x 72. -
Lot 530 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
San Girolamo col leone
Olio su tela.
cm 103 x 75. -
Lot 531 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
La Madonna con Bambino Gesù e San Giovannino tra gli angeli
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 65 x 51. -
Lot 532 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino Gesù
Olio su tela applicata su faesite
Cornice coeva in legno laccato e dorato.
cm 85 x 65. -
Lot 533 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Maternità
Olio su rame
Cornice non coeva in legno intagliato e dorato.
cm 24 x 19. -
Lot 534 ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
Ritratto di Torquato Tasso
Olio su rame
Cornice coeva in legno
Recente intervento di pulitura senza reintegro delle lacune pittoriche
Provenienza: Nobile famiglia romana.
cm 20 x 16,5. -
Lot 535 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Sibilla
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 148 x 110. -
Lot 536 RAFFAELLO SANZIO (Seguace di)
(Urbino 1483 - Roma 1520)
Ritratto di Margherita Luti detta "La Fornarina"
Olio su tavola.
cm 84 x 57,5. -
Lot 537 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di profilo di giovane donna
Olio su tela
cm 75 x 62. -
Lot 538 EUGENE FRIEDRICH BERNER (1865 - 1948)
Ritratto di gentildonna palermitana
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
Firma con dedica e data nella parte centrale a destra.
cm 105 x 80. -
Lot 539 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio da Padova e il miracolo della mula
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 68 x 123. -
Lot 540 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio da Padova e il miracolo del cuore dell'avaro
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 68,5 x 123. -
Lot 541 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio da Padova e il miracolo del piede riattaccato
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 122,5 x 68. -
Lot 542 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio da Padova e il miracolo del neonato che parla
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 68 x 123. -
Lot 543 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Il transito di San Francesco
Olio su tavola
Cornice a canna ciaccata in legno dorato
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 33 x 49. -
Lot 544 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Paesaggio fiammingo con la Vergine Maria e il bambin Gesù
Olio su tela
cm 76 x 100. -
Lot 545 MARIO MINNITI (Siracusa 1577 - 1640)
Sant'Agata condotta al martirio
Olio su tela
cm 110 x 84. -
Lot 546 ANDREA SABATINI (Bottega di)
(Salerno 1487 - Gaeta 1530)
Preghiera a Santa Lucia martire
Olio su tavola di pino
Provenienza: Collezione privata Salerno.
cm 125 x 80. -
Lot 547 FRANCISCO DE ZURBARAN (Attr.le)
(Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664)
Santa Teresa Davila protettrice della Spagna
Olio su tela
Si ringrazia il professore e storico dell'arte Heinrich W. Pfeiffer per aver ascritto l'opera alla produzione cilena del maestro spagnolo, che lavorò in America latina nel decennio 1650-1660
cm 179 x 142. -
Lot 548 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
San Francesco che adora il crocifisso
Olio su tela
Provenienza: Già collezione Gulì Palermo.
cm 102,5 x 70.