ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 196 VINCENZO VINICIGUERRA (1922)
Paesaggio - 1993
Olio su cartone telato
Firma nel retro
Nel retro presenta cartiglio mostra personale galleria Il Cenacolo 1994 Palermo.
cm 25 x 30. -
Lot 197 ANNA KENNEL (XX secolo)
Sguardo - 2005
Acquarello e grafite su carta
Firma in basso a sinistra
Opera pubblicata nel volume Kennel "Le forme della natura".
cm 20 x 40. -
Lot 198 ANNA KENNEL (XX secolo)
Il bell'Antonio - 2003
Acquarello e grafite su carta
Firma in basso a destra
Opera pubblicata nel volume Kennel "Le forme della natura" tab. 27.
cm 40 x 18. -
Lot 199 ILARIA ROSSELLI DEL TURCO (Genova 1967)
Natura morta - 2012
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 76 x 63. -
Lot 200 ILARIA ROSSELLI DEL TURCO (Genova 1967)
Natura morta - 2011
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
cm 60 x 80. -
Lot 201 CRISTIAN GUITARRINI (Bracciano 1977)
Nudo - 2012
Olio su tela
Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
cm 100 x 70. -
Lot 202 F. LANZA SANGIULIANO (XX Secolo)
Natura morta - 2000
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 50. -
Lot 203 F. LANZA SANGIULIANO (XX Secolo)
Natura morta - 2001
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 50. -
Lot 204 F. LANZA SANGIULIANO (XX Secolo)
Natura morta - 2001
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 40 x 50. -
Lot 205 LUCA RAIMONDI (Palermo 1977)
Tre arance e un vaso - 2012
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 40 x 50. -
Lot 206 RAFFAELE DE MARINIS (Spinazzola 1911 - Roma 2006)
Vaso con fiori
Pastello su carta
Firma in basso a destra.
cm 65 x 45. -
Lot 207 GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
Pace sul fiume
Olio su tela
cm 50 x 60. -
Lot 208 GIUSEPPE JACCHINI (1909 - ?)
Paesaggio
Olio su carta applicato su tavola
Firma in basso a destra.
cm 33,5 x 47. -
Lot 209 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Tecnica mista su carta
Firma indecifrata in basso a destra.
cm 49 x 36. -
Lot 210 PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta
Tecnica mista su carta
cm 49 x 36. -
Lot 211 PITTORE FRANCESE DEL XX SECOLO
Figura femminile in spiaggia
Tecnica mista su carta
cm 27 x 21. -
Lot 212 HAMMOUDA BASHIR (Tripoli 1948 - )
Figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
cm 70 x 50. -
Lot 213 ALFREDO PIRRI (Cosenza 1957)
Senza titolo - 2001
Olio e tecnica mista su carta applicato su tela
Entro cassetta in plexiglass
Firma nel retro.
cm 50 x 40. -
Lot 214 GIUSEPPE MODICA (Mazzara del Vallo 1953)
Intravedere il porto - 2010
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 60 x 40. -
Lot 215 WILLIAM XERRA (Firenze 1937)
Scrittura (e) - 1972
Tecnica mista su carta
Firma in alto a destra.
cm 29.5 x 21. -
Lot 216 SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
Dei mostri - Processo della dimostrazione 2 - 1967
Olio su tela
cm 105 x 132. -
Lot 217 SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
Semi di luce - 2007
Olio su carta applicato su tela
Firmato in basso a destra e nel retro
Autentica su foto dell'artista
Pubblicazione: Salvatore Provino, Tommaso Trini pag 78-79.
cm 134 x 103. -
Lot 218 SALVATORE PROVINO (Bagheria 1943)
Costellazione della Melograna - 2007
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
Opera pubblicata nel volume Salvatore Provino.
cm 80 x 60. -
Lot 219 MATTEO BARRETTA (San Cipirello 1941 - Partinico 1993)
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 80 x 60.