ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 399
  • ALIGI SASSU, Cavalli, Litografia a colori
    Lot 147

    ALIGI SASSU (Milano 1910 - Pollenca 2000)
    Cavalli
    Litografia a colori, es. XII/XX
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 65.

  • RENZO MESCHIS, Aranceto, Serigrafia a colori
    Lot 148

    RENZO MESCHIS (Palermo, 1945)
    Aranceto
    Serigrafia a colori, es. 114/150
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

  • MAURILIO CATALANO, Vaso con fiori, Litografia a colori
    Lot 149

    MAURILIO CATALANO (Palermo 1942 - 2022)
    Vaso con fiori
    Litografia a colori, es. 32/120
    Firma in basso a destra.
    cm 56 x 75.

  • ATTARDI, MONACHESI, GUTTUSO, Soggetti vari, Tre litografie
    Lot 150

    ATTARDI, MONACHESI, GUTTUSO
    Soggetti vari
    Tre litografie a colori.
    cm 32, 5 x 23 - cm 64 x 50 - cm 47 x 68.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Natura Morta, Incisione a colori
    Lot 151

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007)
    Natura Morta
    Incisione a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 64 x 87,5.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavallo, Incisione a colori
    Lot 152

    Cavallo
    Incisione a colori, es. 125/150
    Firma in basso a destra.
    cm 64 x 88.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavalli, Incisione a colori
    Lot 153

    Cavalli
    Incisione a colori, es. 116/150
    Firma in basso a destra.
    cm 63,5 x 88.

  • GIOVAN FRANCESCO GONZAGA, Cavallo, Incisione
    Lot 154

    Cavallo
    Incisione a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 63,5 x 88.

  • PITTORE XX SEC., Olio su base litografica applicato su tela
    Lot 155

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Totò, dov'è la libertà
    Olio su base litografica applicato su tela
    Firma nel retro.
    cm 45 x 64,5.

    Lot 156

    Cavalli
    Litografia a colori, P.A.
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco in basso a destra e sinistra.
    cm 52 x 75.

  • MICHELE CASCELLA, Due litografie a colori
    Lot 157

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Campo di fiori - Natura morta
    Due litografie a colori, P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 64 x 78,5 - cm 64 x 78,5.

  • PIETRO MORANDO, Pastore e gregge, Litografia
    Lot 158

    PIETRO MORANDO (Alessandria 1892 - 1980)
    Pastore e gregge
    Litografia, P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 38 x 41.

  • PITTORE XX SECOLO, Lo studio del pittore, Litografia a colori
    Lot 159

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Lo studio del pittore - 1989
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 69 x 49.

  • G. CARPINTERI, G. PORZANO, E FIRMA IND., 3 litografie
    Lot 160

    GIORGIO CARPINTERI, GIACOMO PORZANO, E FIRMA INDECIFRATA
    Farfalla e lampadina, Volto femminile e rosa, Rivisitazione
    Tre litografie, P.A., P.A, es. 55/150
    Firme in basso.
    cm 70 x 50 - 35 x 50 - 41 x 33,5.

  • SAVERIO TERRUSO, Paesaggio, Litografia a colori
    Lot 161

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    Paesaggio - 1981
    Litografia a colori. es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ORFEO TAMBURI, Scorcio di Parigi, Litografia a colori
    Lot 162

    ORFEO TAMBURI (Jesi (An) 1910 – Parigi 1994)
    Scorcio di Parigi
    Litografia a colori, es. P.A.
    Firma in basso a destra.
    cm 49,5 x 69,5.

  • MICHELE CASCELLA, Campo fiorito, Serigrafia
    Lot 163

    Campo fiorito
    Serigrafia, es. 289/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MICHELE CASCELLA, Passeggiata, Serigrafia
    Lot 164

    Passeggiata
    Serigrafia, es. 218/300
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARIO TOZZI, Figura, Litografia a colori
    Lot 165

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Figura
    Litografia a colori, es. 48/99
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • PIPPO MADE', Muro, limoni e tetti, Litografia a colori
    Lot 166

    PIPPO MADE' (Palermo 1937)
    Muro, limoni e tetti
    Litografia a colori, es. 104/110
    Firma in basso a destra.
    cm 38,5 x 28.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Figura, Litografia
    Lot 167

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Figura
    Litografia, es. 93/120
    Firma in basso a destra, presente timbro a secco edizione ELDEO - ROMA.
    cm 78 x 58,5.

  • BASSORILIEVO IN BRONZO, Papa Pio VI
    Lot 168

    BASSORILIEVO IN BRONZO
    Papa Pio VI
    Firma indecifrata a destra.
    cm Ø 18, cm 48,5 x 48,5 (con cornice).

  • BRUNO CASSINARI
Maternità
Bassorilievo in argento 925
    Lot 169

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    Maternità
    Bassorilievo in argento 925, es. 183/2950.
    cm 29 x 30,5, cm 16,5 x 13 (bassorilievo).

  • FRANCO GENTILINI, Litografia a colori
    Lot 171

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981)
    Piazza Stesicoro Catania
    Litografia a colori
    Firma in basso a destra, P.A.
    cm 70 x 50.

Lots from 145 to 168 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000