ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 399
  • G. DE SIMONE, Scorcio di Parigi con personaggi, Olio su tela
    Lot 75

    G. DE SIMONE (1936 - 2020)
    Scorcio di Parigi con personaggi
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 35 x 30.

  • A. SANSONE, Ragazzo, Olio su tela
    Lot 76

    A. SANSONE (XX Secolo)
    Ragazzo
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 60 x 30.

  • A. SANSONE, Ragazza, Olio su tela
    Lot 77

    A. SANSONE (XX Secolo)
    Ragazza
    Olio su tela
    Firma in basto a destra.
    cm 60 x 30.

  • GIGI ROCCA (XX secolo), Caseggiato con cavallo, Olio su tela
    Lot 78

    GIGI ROCCA (XX Secolo)
    Caseggiato con cavallo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • PITTORE XX SECOLO, La caccia alla volpe, due oli su tela
    Lot 79

    PITTORE DEL XX SECOLO
    La caccia alla volpe
    Due oli su tela
    Firma in basso a sinistra e destra "Antonini"
    cm 40 x 50.

  • RIALDO GUIZZARDI, Nudo di donna, Olio su tela
    Lot 80

    RIALDO GUIZZARDI (Milano 1920)
    Nudo di donna
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirma sul retro.
    cm 58,5 x 49.

  • RIALDO GUIZZARDI, Paesaggio con cavallo, Olio su tela
    Lot 81

    Paesaggio con cavallo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato sul retro.
    cm 50 x 60.

  • SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900, Coppia oli su tavoletta
    Lot 82

    SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
    Coppia oli su tavoletta raffiguranti "Scorcio di casa" e "Scorcio di castello".
    cm 23 x 14 .

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Mater Sicula, Olio su tela
    Lot 83

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Mater Sicula - 1970
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 50 x 50.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Apoteosi, Olio su tela
    Lot 84

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Apoteosi - 1971
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 59 x 80.

  • DONATELLA MONCADA, Caseggiato, Olio su tela
    Lot 85

    DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
    Caseggiato
    Olio su tela
    Firma a destra.
    cm 50 x 60.

  • DONATELLA MONCADA, Natura morta, Olio su tela
    Lot 86

    Natura morta
    Olio su tela
    Firma in basso al centro.
    cm 50 x 60.

  • DONATELLA MONCADA, Figura femminile, Olio su tela
    Lot 87

    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 50.

  • DONATELLA MONCADA, Tecnica mista su carta
    Lot 88

    Bozzetto studio di figure - 1987
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso al centro.
    cm 61 x 41.

  • DONATELLA MONCADA, Due tecniche miste su carta
    Lot 89

    Ecce homo, Figura maschile
    Due tecniche miste su carta
    Firme in basso.
    cm 21 x 21.5 - 22,5 x 22.

  • ANNA M. DI DIO, Cane nello studio, Disegno su compensato
    Lot 90

    ANNA M. DI DIO (XX Secolo)
    Cane nello studio
    Disegno su compensato
    Firma in basso al centro.
    cm 39 x 26.

  • BRUNETTO BRACCIANTE, Figure, China su carta
    Lot 91

    BRUNETTO BRACCIANTE (Palermo 1923)
    Figure - 1981
    China su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 50.

  • P.GAGLIARDO, Ritratto di figura maschile, Olio su tela
    Lot 92

    P.GAGLIARDO (XX Secolo)
    Ritratto di figura maschile - 1971
    Olio su tela
    Firma in alto a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • CARNEVALI, Tecnica mista su carta
    Lot 93

    CARNEVALI (XX secolo)
    Piazza Stesicoro Catania
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 27,5 x 38,5.

  • ANNA MARIA FIORENTINO, Bambino, Olio su tela
    Lot 94

    ANNA MARIA FIORENTINO (XX secolo)
    Bambino - 1970
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARCELLO PIACENTINI, Mercato con personaggi, Olio su tela
    Lot 95

    MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
    Mercato con personaggi
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 90.

  • MARCELLO PIACENTINI, Olio su tela
    Lot 96

    Personaggi davanti la bottega
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 30.

  • GIUSEPPE UZZACO, La sete a Carini, Olio su tela
    Lot 97

    GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
    La sete a Carini - 1981
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE UZZACO, Uomo e cavallo, Olio su tela
    Lot 98

    Uomo e cavallo - 1973
    Olio su tela
    Firma in alto a destra.
    cm 50 x 50.

Lots from 73 to 96 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000