ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 399
  • GIUSEPPE AVILA, Nudi femminili, Olio su faesite
    Lot 292

    GIUSEPPE AVILA (XX Secolo)
    Nudi femminili - 1965
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra (difetto nella parte superiore).
    cm 206 x 96.

  • LILY MANZELLA, Olio su cartoncino applicato su tavola
    Lot 293

    LILY MANZELLA (Palermo XX Secolo)
    Figure - 1969
    Olio su cartoncino applicato su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 130 x 107.

  • ALBERTO CHIANCONE, Ballerine in rosso, Olio su cartone telato
    Lot 294

    ALBERTO CHIANCONE (Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988)
    Ballerine in rosso - 1965
    Olio su cartone telato
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 50 x 40.

  • ALBANO ROSSI, Studio per ceramica, Tempera su carta
    Lot 295

    ALBANO ROSSI (Milano 1915 - 1992)
    Studio per ceramica
    Tempera su carta
    Firma in basso.
    Ø cm 32.

  • ARTURO CIACELLI, Attriti, Olio su tela
    Lot 296

    ARTURO CIACELLI (Arnara 1883 – Venezia 1966)
    Attriti - 1939
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Nel retro presenta cartiglio galleria Annunciata Milano numero repertorio 8360.
    cm 90 x 107.

  • LILY SALVO, Nel fondo di un sogno, Olio su tela
    Lot 297

    LILY SALVO (Argentina 1920 - Roma 2010)
    Nel fondo di un sogno - 2008
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 30 x 30.

  • PAOLO VENEZIANI, Magica primavera, Olio su tela
    Lot 298

    PAOLO VENEZIANI (Roma 1942)
    Magica primavera - 2006
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    cm 60 x 80.

  • VITTORIO SILVESTRI, Polittico, olio su tela
    Lot 299

    VITTORIO SILVESTRI (Palermo 1941)
    Sinfonia di foglie - 2009
    Polittico, olio su tela
    Realizzato con 12 tele di dimensioni 18 x 24
    Firma in basso a destra.
    cm 72 x 72.

  • VITTORIO SILVESTRI, La via gialla, Olio su tela
    Lot 300

    La via gialla - 2006
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 80.

  • SALVATORE MAGAZZINI, Marrakech, Olio su tavola
    Lot 301

    SALVATORE MAGAZZINI (Pistoia 1955)
    Marrakech
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra
    cm 50 x 70.

  • GIOVANNI BRANCACCIO, Paris, Tecnica mista su carta
    Lot 302

    GIOVANNI BRANCACCIO (Pozzuoli 1903 - Napoli 1975)
    Paris - 1960
    Tecnica mista su carta
    Firma in basso a sinistra
    Autentica su foto Dott.ssa A. Bocora (Perito C.C.I.A.A.).
    cm 50 x 35.

  • UGO VITTORE BARTOLINI, Fiera di Primavera, Olio su tela
    Lot 303

    UGO VITTORE BARTOLINI (Firenze 1906 - Milano 1975)
    Fiera di Primavera - 1957
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirma nel retro.
    cm 50 x 65.

  • GIUSEPPE LAURIA, Giardino, Olio su tela
    Lot 304

    GIUSEPPE LAURIA (Accettura 1940)
    Giardino - 1997
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio B 21.
    cm 50 x 70.

  • FRANCO MARZILLI, Paesaggio, Olio su tela
    Lot 305

    FRANCO MARZILLI (Roma 1934 – Poggio Mirteto 2010)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 40 x 50.

  • ALDO RISO, Marina Praia, Acquarello su carta
    Lot 306

    ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1927 - Roma 2008)
    Marina Praia - 1991
    Acquarello su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MITZI RONCETTI, Dipinto n.2, Olio su tela
    Lot 307

    MITZI RONCETTI (XX Secolo)
    Dipinto n.2 - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 100 x 70.

  • MITZI RONCETTI, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 308

    MITZI RONCETTI (XX Secolo)
    Senza titolo - 1959
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 120 x 60.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Notturno ad Ognina, Olio su tela
    Lot 309

    VINCENZO SCIAMÉ (Sambuca 1941 - Velletri 2014)
    Notturno ad Ognina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio XVIII premio Aci Trezza.
    cm 60 x 80.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Chi non si rassegna, Olio su tela
    Lot 310

    Chi non si rassegna - 1963
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 90 x 70.

  • VINCENZO SCIAMÉ, La gabbia della memoria, Olio su tela
    Lot 311

    La gabbia della memoria - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 130 x 84.

  • VINCENZO SCIAMÉ, Cadono e si adirano, Olio su tela
    Lot 312

    Cadono e si adirano - 1962
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • ALFREDO MARSALA, Senza titolo, Olio su tavoletta
    Lot 313

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio prima mostra nazionale artisti S.L.A.F. Palermo.
    cm 55 x 71.

  • ALFREDO MARSALA, Megacellula sulfurea, Olio su faesite
    Lot 314

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Megacellula sulfurea - 1961
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta cartiglio premio nazionale di pittura ente Zolfi Italiani.
    cm 100 x 70.

  • ALFREDO MARSALA, Figura con bastone, Olio su masonite
    Lot 315

    ALFREDO MARSALA (XX Secolo)
    Figura con bastone
    Olio su masonite
    Firma nel retro.
    cm 68 x 61.

Lots from 289 to 312 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000