ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Friday 23 June 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 399
  • RUBENS CAPALDO, Nudo di donna, Olio su tela
    Lot 268

    RUBENS CAPALDO (Parigi 1908 - Napoli 1998)
    Nudo di donna - 1969
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 55 x 100.

  • ALFONSO AMORELLI, Barche a secco a Palermo, Olio su tavola
    Lot 269

    ALFONSO AMORELLI (Sambuca 1898 - Palermo 1969)
    Barche a secco a Palermo - 1931
    Olio su tavola
    Firma in basso a sinistra, nel retro presente dipinto dell'artista raffigurante paesaggio e datato 1930.
    cm 42 x 58.

  • PIPPO BONANNO, Tetti di paese, Olio su tela
    Lot 270

    PIPPO BONANNO (Palermo 1923 - 2017)
    Tetti di paese - 1966
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 57.

  • GIAN RODOLFO D'ACCARDI, Paesaggio innevato, Olio su masonite
    Lot 271

    GIAN RODOLFO D'ACCARDI (Palermo 1906 - Varese 1993)
    Paesaggio innevato - 1970
    Olio su masonite
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 40 x 80.

  • SAVERIO TERRUSO, La Raccolta, Olio su tela
    Lot 272

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 – Milano 2003)
    La Raccolta
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • MARIO BARDI, Paese Mediterraneo, Olio su tela
    Lot 273

    MARIO BARDI (Palermo 1922 - 1998)
    Paese Mediterraneo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
    Lot 274

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Prospetto di chiesa con personaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra (piccolo taglio).
    cm 60 x 45.

  • ROMANO NOTARI, Apparizione di pace, Olio su tela
    Lot 275

    ROMANO NOTARI (Foligno 1933)
    Apparizione di pace - 1982
    Olio su tela
    cm 120 x 80.

  • DAVIDE LA ROCCA, Volto femminile, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 276

    DAVIDE LA ROCCA (Catania 1970)
    Volto femminile
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 50.

  • LIA PASQUALINO NOTO, Studio di figura, Disegno su carta
    Lot 277

    LIA PASQUALINO NOTO (Palermo 1909 – 1998)
    Studio di figura
    Disegno su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 33 x 23,5.

  • ROMANO STEFANELLI, Nudo di schiena, Olio su tavola
    Lot 278

    ROMANO STEFANELLI (Firenze 1931)
    Nudo di schiena - 1970/80
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 30 x 40.

  • FRANCESCO VERIO, Figura distesa, Olio su tela
    Lot 279

    FRANCESCO VERIO (Napoli 1959)
    Figura distesa - 2009
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista
    Opera pubblicata nel catalogo Francesco Verio, Opere 1977-2012, p. 54.
    cm 50 x 70.

  • PINO PROCOPIO, Il destino del coccodrillo, Olio su masonite
    Lot 280

    PINO PROCOPIO (Guardavalle 1954)
    Il destino del coccodrillo
    Olio su masonite
    cm 35 x 24.5.

  • GIUSEPPE CIAVOLINO, Figure e cesto di frutta, Olio su tela
    Lot 281

    GIUSEPPE CIAVOLINO (Torre del Greco 1918 - 2011)
    Figure e cesto di frutta
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, controfirmato nel retro.
    cm 40 x 50.

  • GIUSEPPE SERAFINI, Figure e case, Olio su tavoletta
    Lot 282

    GIUSEPPE SERAFINI (Montelupo Fiorentino 1915 - 1987)
    Figure e case
    Olio su tavoletta
    Firma al centro.
    cm 50 x 70.

  • GIUSEPPE SERAFINI, Scena di Interno, Olio su cartoncino nero
    Lot 283

    Scena di Interno
    Olio su cartoncino nero applicati su cartone
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • ERCOLE PIGNATELLI, Interno con melograni, Olio su tela
    Lot 284

    ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935)
    Interno con melograni
    Olio su tela
    cm 60 x 80.

  • GIULIANO ALBAVERA, Primavera, Olio su tela
    Lot 285

    GIULIANO ALBAVERA (Alassio 1945 - Genova 2005)
    Primavera - 2002
    Olio su tela
    Firma al centro e controfirmato nel retro.
    cm 74 x 64.

  • RAIMONDO CARDELLI, Il mio mondo, Olio su tela
    Lot 286

    RAIMONDO CARDELLI (Marsiglia 1938 – Lucca 2008)
    Il mio mondo
    Olio su tela
    Firma in basso al centro
    Firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • RAIMONDO CARDELLI, Fratello Lupo, Olio su tela
    Lot 287

    Fratello Lupo
    Olio su tela
    cm 50 x 60.

  • CESARE D'ANGELO, Figura femminile, Olio su tela
    Lot 288

    CESARE D'ANGELO (Catania 1940 - 2006)
    Figura femminile
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 50.

  • EDOARDO FRANCESCHINI, Paesaggio, Olio su tela
    Lot 289

    EDOARDO FRANCESCHINI (Catania 1928 – Varese 2006)
    Paesaggio - 2005
    Olio su tela
    cm 80 x 60.

  • DOMENICO SPINOSA, Senza titolo, Olio su tela
    Lot 290

    DOMENICO SPINOSA (Napoli 1916 - 2007)
    Senza titolo - 1989
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, dedica nel retro.
    cm 70 x 60.

  • ADRIANO NARDI, Tempio di Diana, Olio su tela
    Lot 291

    ADRIANO NARDI (Rio de Janeiro 1964)
    Tempio di Diana - 2008
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 30 x 30.

Lots from 265 to 288 of 399

ASTA 119

ESPOSIZIONE

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Venerdì 23 Giugno 2023 ore 10.30 ed ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 June 2023 hours 10:30 DIPINTI, SCULTURE ED OPERE GRAFICHE (1 - 169)
  • 23 June 2023 hours 15:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (171 - 402)

Da mercoledì 14 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000