ASTA 119 - DIPINTI, SCULTURE, OPERE GRAFICHE, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 75 G. DE SIMONE (1936 - 2020)
Scorcio di Parigi con personaggi
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 35 x 30. -
Lot 76 A. SANSONE (XX Secolo)
Ragazzo
Olio su tela
Firma in basso a sinistra.
cm 60 x 30. -
Lot 77 A. SANSONE (XX Secolo)
Ragazza
Olio su tela
Firma in basto a destra.
cm 60 x 30. -
Lot 78 GIGI ROCCA (XX Secolo)
Caseggiato con cavallo
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 79 PITTORE DEL XX SECOLO
La caccia alla volpe
Due oli su tela
Firma in basso a sinistra e destra "Antonini"
cm 40 x 50. -
Lot 80 RIALDO GUIZZARDI (Milano 1920)
Nudo di donna
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirma sul retro.
cm 58,5 x 49. -
Lot 81 RIALDO GUIZZARDI (Milano 1920)
Paesaggio con cavallo
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato sul retro.
cm 50 x 60. -
Lot 82 SCUOLA SICILIANA DEI PRIMI DEL '900
Coppia oli su tavoletta raffiguranti "Scorcio di casa" e "Scorcio di castello".
cm 23 x 14 . -
Lot 83 PITTORE DEL XX SECOLO
Mater Sicula - 1970
Olio su tela
Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
cm 50 x 50. -
Lot 84 PITTORE DEL XX SECOLO
Apoteosi - 1971
Olio su tela
Firma nel retro.
cm 59 x 80. -
Lot 85 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Caseggiato
Olio su tela
Firma a destra.
cm 50 x 60. -
Lot 86 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Natura morta
Olio su tela
Firma in basso al centro.
cm 50 x 60. -
Lot 87 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Figura femminile
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 60 x 50. -
Lot 88 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Bozzetto studio di figure - 1987
Tecnica mista su carta
Firma in basso al centro.
cm 61 x 41. -
Lot 89 DONATELLA MONCADA (Palermo 1939)
Ecce homo, Figura maschile
Due tecniche miste su carta
Firme in basso.
cm 21 x 21.5 - 22,5 x 22. -
Lot 90 ANNA M. DI DIO (XX Secolo)
Cane nello studio
Disegno su compensato
Firma in basso al centro.
cm 39 x 26. -
Lot 91 BRUNETTO BRACCIANTE (Palermo 1923)
Figure - 1981
China su carta
Firma in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lot 92 P.GAGLIARDO (XX Secolo)
Ritratto di figura maschile - 1971
Olio su tela
Firma in alto a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lot 93 CARNEVALI (XX secolo)
Piazza Stesicoro Catania
Tecnica mista su carta
Firma in basso a destra.
cm 27,5 x 38,5. -
Lot 94 ANNA MARIA FIORENTINO (XX secolo)
Bambino - 1970
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lot 95 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Mercato con personaggi
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 30 x 90. -
Lot 96 MARCELLO PIACENTINI (XX secolo)
Personaggi davanti la bottega
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 40 x 30. -
Lot 97 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
La sete a Carini - 1981
Olio su tela
Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
cm 50 x 70. -
Lot 98 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Uomo e cavallo - 1973
Olio su tela
Firma in alto a destra.
cm 50 x 50.