Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 260
  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lot 150

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 44/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.

    Lot 153

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Doppia serigrafia su cartone e acetato. Cm 70,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza F.B.Arte, Ostellato (FE). No presenta tiratura. Lievi difetti. Cornice presente

    Lot 154

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Serigrafia. Cm 57,50 x 72,00. 31/99. Tiratura in basso a sinistra a matita. Firma in alto a destra a matita. Timbro a secco Calco Grafica Studio in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Cielo anemico.
    Lot 155

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Cielo anemico. Serigrafia. Cm 60,00 x 80,00. 80/120. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in alto al centro. Al retro cartiglio Studio Oggetto, Caserta. Anni '70. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Vera Cruz. .
    Lot 156

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vera Cruz. . Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale:125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 86.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - La mortadella.
    Lot 157

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) La mortadella. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 88.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Casablanca.
    Lot 158

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Casablanca. Serigrafia e decollage su carta. Cm 100,00 x 70,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 72-73.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Lassù qualcuno mi ama.
    Lot 159

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Lassù qualcuno mi ama. Decollage. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p. 90-91.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - King Creole.
    Lot 160

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) King Creole. Serigrafia e decollage su carta. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Fondazione Rotella, Milano, in basso a sinistra. Edizione totale: 125 esemplari da 1/125 a 125/125 +L esemplari da I/L a L/L + 20 P.a. Pubblicazioni: Mimmo Rotella. Multipli décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p.114.

  • ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) - Vota.
    Lot 161

    ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Vota. 1992. Litografia e collage. Cm 50,00 x 100,00. M/Z. Tiratura e firma in basso a pennarello. Al retro cartiglio descrittivo Torcular Edizioni d'Arte. Editore:Torcular Edizioni d'Arte, Milano. Edizione totale: 170 esemplari numerati da 1/170 a 170/170+LX esemplari numerati da I/LX a LX/LX +21 esemplari numerati da A/Z a Z/Z. Certificato di provenienza Galleria Picma, Verona. Esposizioni: Pop Show. I grandi maestri della Pop Art, Galleria Picma, Verona, 1-18 novembre 2007. Anni '90. Cornice presente

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty. .
    Lot 162

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty. . Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro Archivio Parise Fioroni. Carta Hahnemuhle 400gr. Edizione totale: 145 esemplari, di cui 99 esemplari da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV + 21 esemplari da A/Z a Z/Z.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Doppio Liberty.
    Lot 163

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty. Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro Archivio Parise Fioroni. Carta Hahnemuhle 400gr. Edizione totale: 145 esemplari, di cui 99 esemplari da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV + 21 esemplari da A/Z a Z/Z.

    Lot 164

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Doppio Liberty. . Serigrafia polimaterica e carborundum. Cm 100,00 x 70,00. 24/99. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro archivio Parise Fioroni. Carta Hahnemuhle 400gr. Edizione totale: 145 esemplari, di cui 99 esemplari da 1/99 a 99/99 + 25 esemplari da I/XXV a XXV/XXV + 21 esemplari da A/Z a Z/Z.

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - 9 Elementi.
    Lot 165

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) 9 Elementi. 1972. Multiplo. Cm 101,00 x 101,00 x 6,00. Metacrilato e perspex. Edizione totale 115 esemplari +10 prove d'artista. Edizioni Studio Nino Soldano. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca in plexiglass.

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) - Senza titolo.
    Lot 166

    ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. 1969. Litografia. . Cm 69,00 x 101,50. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Edizioni Plura, Milano. Edizione totale: 75 esemplari + p.a. Lievi difetti.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) - Marilyn - ‘This Is Not By Me’.
    Lot 167

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn - ‘This Is Not By Me’. 1985. Serigrafia. Cm 83,50 x 83,50. Firma e iscrizione "This is not by me" in basso a destra a pennarello. Edizione denominata “European Artist’s Proof Edition”. Il portfolio delle “This Is Not By Me” è citato su catalogo “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014 e un esemplare di colorazione differente è pubblicato sul Catalogo della mostra “Pop Icons”, 20 gennaio - 6 febbraio 2015, Galleria Restelliartco, Roma, autorizzata da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015, Editore Factory Additions (New York), stampa a cura di Bill Miller’s Wallpaper Studio (New York). Nel 1985 viene realizzato un portfolio che, come quello del 1970 pubblicato dalla Sunday B. Morning, non fu autorizzato dalla fondazione, noto come “European Artist Proof Edition”. Pubblicazione: F. Feldman, J. Schellmann, C. Defendi, “Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonne 1962-1987”, Distributed Art Pub Inc., 2003, N.II. 22-31.

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera).
    Lot 168

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Hommage a Duchamp. To and for Rrose Selavy (scacchiera). 1973. Pelle. Cm 39,50 x 39,50. 44/90. Tiratura e firma in basso a sinistra a pennarello. Serigrafia su pelle Skivertex. Editore: Philadelphia Museum of Art. Edizione totale: 90 esemplari. Entro teca in plexiglass. Dimensioni teca: 40.5x40.5x3.8 cm. . Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo. .
    Lot 169

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia su acetato. Cm 48,80 x 38,50. A.P. 8/10. Tiratura e firma in basso a graffio. Edizione totale: 125 esemplari + 10 A.p. Lievi difetti. Cornice presente

  • ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) - Senza titolo.
    Lot 170

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2002. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. A.p. 40/20. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 100 esemplari + 20 a.p. Cornice presente

  •  CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) - Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona.
    Lot 171

    CHRISTO' (n. 1935) & JEANNE-CLAUDE (1935 - 2009) Wrapped Fontain, Project for "La Fontana de Jujol", Plaza d'España, Barcelona. Litografia e collage. Cm 71,50 x 56,00. 117/200. Tiratura, firma e anno in basso a destra a matita. Titolo in basso al centro. Edizione totale: 200 + 30 HC + XXXV AP. Carta: Somerset Velvet. Editore e stampatore: La Poligrafa, Barcelona. Pubblicazioni: Christo and Jean - Claude, prints and objects, Catalogo Ragionato, Jorg Schellmann, tav. 202, p. 231. Certificato di autenticità Poligrafa Obra Grafica, Barcelona. 1975-2009. Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Cinque petali bianchi.
    Lot 172

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Cinque petali bianchi. Serigrafia materica. Cm 78,00 x 57,00. Tiratura e firma in basso al centro. Timbro a secco San Zanobi in basso a destra. Edizione totale: 200 esemplari. Tiratura non leggibile. Cornice presente

  • GILARDI PIERO (1942 - 2023) - Foglie cadute.
    Lot 173

    GILARDI PIERO (1942 - 2023) Foglie cadute. 1978. Multiplo. Cm 14,50 x 20,50. XX/CXX. Tiratura, firma e anno al retro a pennarello. Edizione totale: 120+CXX esemplari. Editore: Plura Edizioni, Milano. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Cin- cin.
    Lot 174

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Cin- cin. 1965. Acquaforte e Collage. Cm 21,00 x 27,00. VII/X. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 20x17 cm. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 105 pag. 73. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Crema garofano.
    Lot 175

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Crema garofano. 1966. Acquaforte e Collage. Cm 35,50 x 43,50. Prova d'artista. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 29.7x24.8 cm. Edizione totale: 60 esemplari numerati da 1 a 60 + 5 esemplari H.C. numerati da I a V + p.d.a. Pubblicazione: Baj. Catalogo generale delle stampe originali, Electa, Milano, 1986, n. 131 pag. 76. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Ringraziamo Roberta Cerini Baj per aver contribuito alla stesura della scheda. Lievi difetti.

Lots from 145 to 168 of 260

1) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 1 a 68 (incluso). Dalle ore 15:00

2) MERCOLEDÌ 28 GIUGNO 2023 dal lotto 69 a 136 (incluso). Dalle ore 18:00

3) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 137 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

4) GIOVEDÌ 29 GIUGNO 2023 dal lotto 207 a 271 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 28 June 2023 hours 15:00 I Tornata, 1-68 (1 - 68)
  • 28 June 2023 hours 18:00 II Tornata, 69-136 (69 - 136)
  • 29 June 2023 hours 15:00 III Tornata, 137-206 (137 - 206)
  • 29 June 2023 hours 18:00 IV Tornata, 207-271 (207 - 271)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000