Asta 413 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online
Lot 126 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) In fondo vengono tutti i colori. 1963. Litografia. Cm 34,00 x 52,50. 18/20. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 127 NOVELLI GASTONE (1925 - 1968) 3 lune e 6 aquiloni. 1966. Acquaforte e acquatinta. Cm 49,50 x 65,00. 25/45. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Timbro a secco Grafica Romero, Roma, in basso a sinistra. Dimensione lastra: 32 x 24,5 cm. Pubblicazioni:La linea astratta dell'incisione italiana, a cura di F. di Castro, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 399 p. 130. Lievi difetti.
Lot 128 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. Serigrafia (cartella completa). Cm 26,50 x 70,00. 27/100. Cartella composta da n.10 fogli firmati e numerati al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio. L’opera è stata realizzata dal progetto per il lavoro presentato alla 39° Biennale di Venezia (1978) per la Rassegna Internazionale: Arte Natura/ La Natura dell’Arte: “ETTORE e ANDROMACA”. Prefazione contenuta nella cartella a cura del prof. Luciano Caramel.
Lot 129 NIGRO MARIO (1917 - 1992) Cartella completa 10 opere grafiche dal 1948 al 1955. 1984. Serigrafia (cartella completa). Cm 33,00 x 49,00. 74/100 . Tiratura a matita sul colophon. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno in basso a matita.Testo di Luciano Caramel. Edizione totale: 100 + XXX esemplari. Editore: Edizioni Centro RS, Como. Stampatore: Centro RS, Cantù.
La cartella è composta da 10 serigrafie riportanti i titoli di seguito elencati:
1. Invenzione, 1948/1983
1. Elementi spaziali, 1948/1983
3. Pannello in nero, 1949/1983
4. Composizione B, 1949/1983
5. Progetto per un pannello a scacchi bianchi e neri, 1950/1983
6. Ritmi contrastanti, 1952/1983
7. Tensioni reticolari: tempo e spazio-simultaneità di elementi in lotta, 1954/1983
8. Dallo spazio totale, 1954/1984
9. Dramma nello spazio: tensioni in libertà, 1955/1984
10. Spazio totale: simultaneità parallele, 1955/1984.
Lievi difetti. -
Lot 130 MALDONADO ESTUARDO (n. 1928) Struttura circolare. 1974. Serigrafia su plexiglass. Cm 70,00 x 60,00. Al retro cartiglio descrittivo VI Biennale Internazionale della Grafica, Palazzo Strozzi e Edizioni Elle Ci, Roma. Edizione totale: 50 esemplari. Esposizioni: VI Biennale Internazionale della Grafica, Palazzo Strozzi, 20 aprile-30 giugno 1974. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 131 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Disco spaziale (arancione). Grafica. Cm 35,00 x 50,00. 1966-1967. 23/30. Tiratura e firma in basso a matita. Disco in lamina sintetica arancione con 21 buchi applicato su cartoncino. Stampatore G. Upiglio, Milano; Editore Edizioni della Quercia. Dimensione disco: 30x30 cm. L'opera fu realizzata per un’edizione collettiva alla quale Lucio Fontana, Heinz Mack, Gunther Uecker e Nanda Vigo contribuirono con tre opere ciascuno; l’edizione conteneva anche un testo poetico di Nanni Balestrini. Pubblicazione: Lucio Fontana. Incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni... a cura di H. Ruhè, C. Rigo, Edizioni Reverdito, 2007, p.152, n°M-4, dove viene indicata una tiratura di 21 esemplari + 9 in numeri romani. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 132 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale. 1959. Pochoir su carta. Cm 24,20 x 31,50. Opera proveniente da "XXe siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959". Edizione totale: 1500 esemplari. Editore: San Lazzaro, Paris, 1959. Realizzate a mano da Daniel Jacomet, Paris.
Lot 133 FONTANA LUCIO (1899 - 1968) Concetto spaziale (Bellezza). 1966. Litografia. Cm 24,00 x 32,00. Litografia su carta da disegno Palladio, estratta dal mensile di alta moda e costume Bellezza, anno XXVI, n.8, agosto 1966. Non presenta tiratura e firma.
Lot 134 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Dalla cartella: Un viale di alberi diversi. Serigrafia. Cm 90,00 x 50,00. Stampa su carta Fabriano Rosaspina g.285. Realizzazione Freecolour, Cantù. Edizioni Studio Fornaserio, Torino. Cartella non completa. Non presente tiratura. Lievi difetti.
Lot 135 GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Caput Mortuum. 1979. Serigrafia. Cm 21,00 x 14,80. 114/120. Tiratura e firma in basso a matita. Edizione totale: 120 esempalri. Editore:Plura Edizioni, Milano. Pubblicazione: Camille Graeser. Druckgraphik und Multiples” , p.192-93. Cornice presente
Lot 136 GRAESER CAMILLE (1892 - 1980) Senza titolo. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 140/150. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lievi difetti.
Lot 137 UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1964. Gaufrage. Cm 24,00 x 31,00. 23/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 138 UECKER GUNTHER (n. 1930) Senza titolo. 1965. Gaufrage. Cm 49,50 x 35,00. 29/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 23x31.5 cm. Edizioni della Quercia, Milano.Provenienza: Collezione Lana, Milano. Lievi difetti.
Lot 139 VASARELY VICTOR (1906 - 1997) Dal portfolio Xico. 1973. Serigrafia. Cm 72,00 x 90,00. 94/250. Tiratura e firma in basso a matita. Editore: Denise René Editeur, Paris. Edizione totale: 250 esemplari. Lievi difetti.
Lot 140 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) 1 carré rouge 1 carré orange. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a destra a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari.1971-1975.
Lot 141 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Tirets jaunes, Jaunes-verts, Jaunes orange. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 35/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. 1956-1975.
Lot 142 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. 46/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.
Lot 143 MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Senza titolo. 1975. Serigrafia. Cm 69,00 x 69,00. Tiratura non presente. Firma e anno in basso a matita. Carta Rosaspina Fabriano. Editore: Plura Edizioni, Milano. Edizione totale: 90 esemplari. Opera appartenente al portfolio di 10 serigrafie ispirate da i lavori realizzati dal 1952 al 1961. Certificato di provenienza Plura edizioni, Milano.
Lot 144 LOHSE RICHARD PAUL (1902 - 1988) Vier gestufte Flächen in Rot. 1971. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 90/120. Tiratura e firma in basso a matita. Pubblicazione: Richard Paul Lohse: Drucke/ Prints
Lohse, Richard; James, Johanna; Albrehcht, Hans/ Wiedler, Felix, S. 297, Nr. 055. Difetti. -
Lot 145 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1964. Calcografia. Cm 23,00 x 31,00. 28/30. Tiratura, firma e anno in basso a graffio. Dimensione lastra: 20.5x17.5 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano. Lievi difetti.
Lot 146 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Calcografia. Cm 35,00 x 50,00. 27/30. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dimensione del cartoncino: 31x24 cm. Dimensione lastra: 26x16.5 cm. Edizioni La Quercia, Milano. Provenienza: Collezione Lana, Milano.
Lot 147 MACK HEINZ (n. 1939) Senza titolo. 1965. Calcografia. Cm 24,00 x 31,00. 25/30. Tiratura, firma e anno in basso a graffio. Dimensione lastra: 24x18 cm. Provenienza: Collezione Lana, Milano. Edizioni La Quercia, Milano. Lievi difetti.
Lot 148 STEFANONI TINO (n. 1937) Una vera matamorfosi era toccata al paese. 1974. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 19/90. Tiratura e firma in basso a matita. Titolo in basso al centro a stampa. . Cornice presente
Lot 149 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Palma. 1996. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 100,00. P.a. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco con firma dell'artista in basso a destra. Edizione totale: 199 esemplari numerati da 1/199 a 199/199 + C esemplari numerati da I/C a C/C + alcune p.a. Pubblicazioni: Mario Schifano - Serigrafie 1996/1997, Volume IV, Torcular, n. 24. Cornice presente