Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lot 49
Gioco di angeli tra le nuvole inizi XX secolo
olio su tavola cm 50x35; con cornice cm 66x31 inizi XX secolo
Etichetta con sigla C.SIMS.R.A
Lot 50 Nicolas-Pierre Loir (ambito di) (Parigi, 1624 - Parigi , 1679)
Adorazione del Vitello d'oro
olio su tela cm 106x145
L'Adorazione del vitello d'oro è particolarmente simile per impostazione e personaggi, alla copia conservata nel Museo di Angers, grazie al cui confronto è possibile datare il nostro dipinto agli anni Settanta del XVII secolo. La scelta del soggetto evoca la produzione di Nicolas Poussin, il cui ricordo era ancora intatto nelle grandi realizzazioni francesi.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lot 51
Coppia di specchiere Luigi XVI. Cornice con cimasa a pinnacchio e drappi degradanti con calate e decori.
cm 95x47 Presentano due luminarie alla base -
Lot 52
Pendola Cartel Luigi XV con mensola originale e meccanismo Warin Paris du Soleil d'Or
cm 127x95 Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattri piedini a volute.
Quadrante in bronzo dorato con numeri romani smaltati blu su sfondo bianco.
L'orologio è sormontato da una statua in bronzo raffigurante Giove e reca nella parte bassa un fregio in bronzo con putto che gioca con un cane e reca in mano una chiave.
La mensola - sagomata lastronata in palissandro - è riccamente decorata agli angoli con bronzi dorati terminanti in quattro teste leonine.
Macchina non esaminata.
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lot 53
Coppia di commode tombeau in stile Luigi XV in bois de violette e marmo di Fiandra fine XIX secolo
cm 93x140x67 fine XIX secolo
Fronte e fianchi mossi.
Quattro cassetti in tre file, divise da scanalature in ottone.
Arricchito da elementi in bronzo dorato sui boccachiave, piedi e maniglie a caduta.
Lot 54 Pietro Bellotti (attribuito a) (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
Fantesca che porge un piatto di funghi
olio su tela cm 93x73,5; con cornice cm 116x94 -
Lot 55 Pittore lombardo del XVIII secolo ( - )
Ritratto di nobildonna con ermellino
olio su tela ovale cm 115x80; con cornice cm 140x105 -
Lot 56 Pittore dell'Italia del Nord XVIII secolo ( - )
Ritratto di Pietro Alessio Campi da Monte Santo
olio su tela cm 154,5x120; con cornice cm 166x130 Al recto si rileva targhetta "Parenti de Campli di Cles [...]" -
Lot 57 Guido Cagnacci (attribuito a) (Santarcangelo di Romagna,, 1601 - Vienna, 1663)
Ritratto di bambino
olio su tela cm 93,5x78 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lot 58 Annibale Carracci (maniera di) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Ragazzi che ridono fine del XVII secolo
olio su tela cm 36x51; con cornice cm 45x60 fine del XVII secolo -
Lot 59 Benedetto Gennari (attribuito a) (Cento, 1633 - Bologna, 1715)
Ritratto del Guercino e della sorella Lucia Barbieri
olio su tela cm 78x68,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lot 60 Annibale Carracci (attribuito a) (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Uomo con barba
olio su tela cm 48x38,5; con cornice cm 82,5x72,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lot 61 Guido Cagnacci (attribuito a) (Santarcangelo di Romagna,, 1601 - Vienna, 1663)
Tarquinio e Lucrezia
olio su tela cm 160x124 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lot 62
Specchiera caminiera in legno dorato con cimasa centinata fine del XIX secolo
cm 118x77 fine del XIX secolo -
Lot 63
Colonna in marmo rosso Belgio
altezza cm 92 -
Lot 64
Coppia di angeli portacero in legno dorato e intagliato XVII secolo
altezza cm 88; altezza cm 102 XVII secolo
Uno dei due angeli mancante del braccio portacero.
Doratura originale nei capelli, drappo e tronco. Restauri sulla doratura.
Lot 65
Gesù al pozzo. Gruppo di sculture lignee in cornice mistilinea dorata a due ordini di modanature. Napoli, XVII secolo
cm 61,5x12 -
Lot 66
Altorilievo a fondo oro in legno di cirmolo raffigurante Cristo in croce, la Madonna e San Giovanni. Nord Europa(?), XV secolo
cm 40x30, con cornice cm 56x44
Altorilievo ricavato da un'unica tavola di legno di cirmolo.
Stima su richiesta.
Lot 67 Pttore del centro Italia della prima metà del XVI secolo ( - )
San Benedetto
olio su tavola in legno di pioppo cm 60x37; con cornice cm 70x48 Predella non -
Lot 68 Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo ( - )
Sacra famiglia
olio su tavola cm 98x78,5 -
Lot 69 Pittore dell'Italia meridionale attivo nel XVI secolo ( - )
Madonna con Bambino
olio su tavola cm 102,5x72,5 -
Lot 70 Pittore del nord Europa del XVI secolo ( - )
Deposizione dalla croce
Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura -
Lot 71
Profilo di Santo fine del XVI secolo
olio su tela cm 66x49, con cornice cm 90x75 fine del XVI secolo Cornice a cassetta coeva nera con racemi dorati. -
Lot 72 Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Francesco da Paola
olio su tela cm 126,5x112; con cornice cm 147x119
Corredata dall'expertise della dottoressa Alessandra Artale, rimesso all'acquirente.