Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lot 121 Gioacchino Pagliei (Subiaco, 1852 - Roma, 1896)
Fanciulla con cappello
pastello su carta cm 63x50; con cornice cm 105x88,5
Firmato in basso a destra
Lot 122 Rosalba Carriera (attribuito a) (Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
Ritratto di bimbo
olio su tela cm 45x35; con cornice cm 53x43
Si vedano a confronto il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto di Bambina con ciambella e il Ritratto di Giovinetto custodite alle Gallerie dell'Accademia a Venezia.
Cornice dorata coeva
Lot 123 Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926)
Ritratto di giovane donna
pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87 Firmato in basso a destra -
Lot 124
Ritratto di cane da caccia
olio su rame cm 30x30; con cornice cm 38x38 -
Lot 125
Sacra Famiglia
dipinto sotto vetro Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore) -
Lot 126 Simonetti ( - )
Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti. inizi del XX secolo
cm 9x14; con cornice cm 32x36 inizi del XX secolo Targhetta al retro con numerazione -
Lot 127 Carlo Neumann (Danimarca, 1833 - Danimarca , 1891)
Veduta costiera
olio su tavola cm 22x33; con cornice cm 35x45 Monogramma in basso a destra -
Lot 128
Veduta costiera
olio su tela cm 16x20; con cornice cm 25x29 Firma in basso a sinistra "P.Cerrina" -
Lot 129 Filippo Anvitti (Roma, 1876 - Roma, 1955)
Natura morta con fichi
olio su tela cm 45x69; con cornice cm 55x79 Firmato in basso a sinistra "F. Anvitti Roma" -
Lot 130 Abate Cristaldi (Catania , 1891 - Roma, 1949)
Marina
olio su tela cm 62x76; con cornice cm 81x99 Firmato in basso a destra -
Lot 131 Gennaro Pardo (Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
Marina con barche
olio su tavola cm 23x29; con cornice cm 35x41 Firmato in basso a sinistra "G. Pardo" -
Lot 132
Costa con barche e pescatori
olio su tavola cm 33x48; con cornice cm 49x64 Firmato in basso a sinistra E. Lo Cascio -
Lot 133 Andrea Pozzo (attribuito a) (Trento, 1642 - Vienna, 1709)
Estasi celeste di Santa Maddalena de Pazzi
olio su carta applicato su tela cm 74x58 -
Lot 134 Simone Cantarini (ambito di) (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
Apparizione
inchiostro e acquerello cm 20x14,5 in folder
al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro -
Lot 135
ALLEGORIA DELLE TRE VIRTÙ CARDINALI: FEDE, SPERANZA E CARITÀ prima metà del XIX secolo
olio su tela applicata su tavola cm 46x22; con cornice cm 57x31 prima metà del XIX secolo Firma a sinistra indecifrabile -
Lot 136 Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
Atena accorre in aiuto di Ercole
olio su tela cm 35x25; con cornice cm 42x32 -
Lot 137
Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo
altezza cm 87,5 XVIII secolo Mancante del braccio destro -
Lot 138 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Consolle in stile Luigi XVI
Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente -
Lot 139
Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata prima metà del XIX secolo
cm 206x140 prima metà del XIX secolo -
Lot 140
Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo
cm 320x27x27
Coppia di colonne scanalate ad interno cavo.
Riccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi intagliati con volute vegetali a foglie d'acanto.
Lot 141 Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci e calamari
olio su tela cm 97x154
reca sigla G R in basso a sinistra
In fase di pubblicazione sul catalogo ragionato
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lot 142 Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Sacco dei Lanzichenecchi
olio su tela cm 56x82; con cornice cm 73x100 -
Lot 143 Giovanni Francesco Guerrieri (attribuito a) (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
Lucrezia romana
olio su tela cm 96x72; con cornice cm 114x90 -
Lot 144 Pittore attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo ( - )
L'incendio di Borgo Pio
Olio su tela cm 94x128; con cornice cm 110x145
Derivazione successiva del celebre affresco realizzato dal Sanzio nelle Stanze Vaticane