Asta N.105 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 244 Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)
Meditazione
Tecnica mista su carta intelata cm. 30x21
Firmata in basso a destra.
Autentica di Mariuccia Rognoni Noè su foto.
Certificato di provenienza Galleria d'Arte Orler, Favaro Veneto.
Provenienza: Collezione privata Firenze. -
Lot 245 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volto 1978
Sanguigna su cartoncino cm. 19,5x14
Firma in basso a destra, dedica a persona e data in basso a sinistra. -
Lot 246 Enrico Colombotto Rosso (Torino, 1925 - 2014)
Olio su carta di giornale cm. 57x38
Firmato in alto a sinistra. -
Lot 247 Bruno Landi (Roma, 1941)
Natura morta 2001
Olio su tela cm. 100x150
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: firma, data e titolo.
Autentica dell'Archivio "Bruno Landi" su foto, con Archivio n° 1307-3696-2007. -
Lot 248 Armodio (Piacenza, 1938)
Composizione 1986
Tecnica mista su carta cm. 48x33
Firmato in basso al centro.
Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e n° 602. -
Lot 249 Cesare Breveglieri (Milano, 1902 - Milano, 1948)
Bambina 1945
Olio su tavola cm. 50x40
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso: etichetta "Galleria delle Ore", Milano, con descrizione.
Etichette "Prima Quadriennale d'Arte Nazionale", Roma, con descrizione. -
Lot 250 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt), 1948 - Pistoia, 2021)
Paesaggio
Olio su tela di juta cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Provenienza: Collezione privata, Prato. -
Lot 251 Leonardo Dudreville (Venezia, 1885 - Ghiffa, 1975)
Scorcio dell'appennino 1909
Olio su tela cm. 36x49
Firma e data in basso a sinistra. -
Lot 252 Fiorenzo Tomea (Zoppe di Cadore (Bl), 1910 - Milano, 1960)
Lanterne 1944
Olio su cartone telato cm. 35x45
Firmato in basso a destra.
Etichetta "Galleria del Secolo", Roma, con descrizione. -
Lot 253 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
Veliero Anni '40
Olio su tela cm. 145x94,5
Firmato in basso a sinistra. -
Lot 254 Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Alla mangiatoia metà anni 20
Olio su tavola, cm. 34,4x49,8
Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici" pag. 115. -
Lot 255 Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Buttero anni '20
Olio su tavola, cm. 12,5x18,5 -
Lot 256 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
Barcaiolo
Olio su tavola cm. 18x24,5
Lot 257 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
Carrozza
Olio su tavola cm. 25x18
Firma in basso a sinistra. -
Lot 258 Carlo Domenici (Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)
Carciofaia 1935 c.a
Olio su tavola cm. 32,5x41,5
Firmato in basso a sinstra.
Sul verso: firma e scritto di autenticità con data.
Etichetta Galleria d'Arte "Pallavicini", Firenze, con timbri e descrizione.
Etichetta Galleria d'Arte "L'Arcadia", Livorno, con timbri e descrizione.
Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici" pag. 194. -
Lot 259 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
Contadina toscana
Olio su tela cm. 70x50
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma e titolo. -
Lot 260 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)
Rose
Olio su tavola cm. 40x30
Firmato in basso a destra.
Sul verso: firma, titolo e dedica a persona.
Timbro "Collezione Alvaro Capitani". -
Lot 261 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - Livorno, 1939)
Paesaggio toscano
Olio su tavola cm. 35x50
Firmato in basso a destra.
Certificato di provenienza "Itineris Casa d'Aste", Milano. -
Lot 262 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - Livorno, 1969)
Maremma 1950 c.a
Olio su faesite cm. 17x51
Firmato in basso a sinistra.
Sul verso: titolo ed etichetta con descrizione.
Autentica di Massimo Lomi su foto.
Bibliografie: Ferdinando Donzelli " Giovanni Lomi 1889-1969", Cappelli editore, pag. 173, tav. LXV; -
Lot 263 Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)
Colline livornesi
Olio su tavola cm. 7x25 -
Lot 264 Adolfo Belimbau (1845 - 1938)
Bosco
Olio su tavola cm. 23,5x8,5
Firmato in basso a destra. -
Lot 265 Salvador Dalì (Figuera, 1904 - 1989)
Les montres gélantines de l'espace - temps 1974
Puntasecca, Acquaforte e litografia a colori di cm. 75x56 su carta di cm. 100x70
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Bellini stampatore, Parigi, Editore Jeanne Lavigne, Parigi.
Per un riferimento bibliografico: Catalogo della Grafica di Saldator Dalì, by Albert Field, 1996, pag. 99 -
Lot 266 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Autoritratto
Litografia su carta cm. 70x53. es. P.A.
Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Carlo Bestetti Editore" in basso a sinistra.
Bibliografia: "Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", pag. 208, tav. 137A. -
Lot 267 Giorgio De Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978)
Cavalli antichi 1966
Litografia a colori su carta cm. 64x50. es. 2/99.
Bibliografia: "Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", pag. 225, tav. 147.