Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 22 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 383
  • ANELLO
    Lot 2194

    Anello in oro giallo e bianco a fascia al centro grande smeraldo colombiano di stimati ct 8 10 e 8 diamanti taglio brillante sul gambo per stimati ct 1 35.
    Misura n. 13.
    Peso g. 13 1

  • ANELLO
    Lot 2195

    Anello a fascia squadrata e ondulata in oro bianco con pave' di diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
    Misura n. 18.
    Peso g. 8 9

  • ANELLO
    Lot 2196

    Anello fantasia a forma di cuore stilizzato in oro bianco diamanti diverso taglio per ct 1 50 ca.
    Misura n. 17.
    Peso g. 9 9

  • ANELLO
    Lot 2197

    Anello in oro bianco a fascia bombata e squadrata interamente pavettata di diamanti taglio brillante per ct 1 20 ca.
    Misura n. 17.
    Peso g. 11 1

  • ANELLO
    Lot 2198

    Anello a fasce realizzato in platino con al centro smeraldo di stimati ct 1 20 diamanti di taglio 8/8 sul gambo per ct 0 50 ca.
    Misura n. 19.
    Peso g. 8 8

    Platinum emerald and diamond ring.

  • BRACCIALE
    Lot 2199

    Crivelli braccialetto in oro bianco 'Amore' 6 ciondoli descrivono la scritta Amore con diamanti taglio brillante per ct 1 32 piccolo cuoricino anch'esso con diamanti termina la scritta.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso g. 18 7

  • BRACCIALE
    Lot 2200

    Bracciale in linea a scalare realizzato in oro bianco con fine lavorazione tempestato da rubini parte naturali parte sintetici inciso ai lati.
    Lunghezza 18 5 cm.
    Peso g. 15 5

    White gold bracelet with some natural and some synthetic rubies.

  • COLLANA
    Lot 2201

    Rivalta simpatico e caratteristico girocollo in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti figure di bambini e giocattoli piccoli uccelli e animaletti.
    Lunghezza 42 cm.
    Peso g. 32 4

  • ORECCHINI
    Lot 2202

    Rivalta simpatici e caratteristici orecchini in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti stelline.
    Dimensioni 1 5 x 1 5 cm perno e scatto a lobo.
    Peso g. 5 9

  • BRACCIALE
    Lot 2203

    Rivalta simpatico e caratteristico braccialetto in oro giallo con ciondoli decorati a smalti policromi raffiguranti figure di animaletti.
    Lunghezza 17 cm.
    Peso g. 5 3

  • COLLANA
    Lot 2204

    Chimento girocollo in oro giallo e bianco particolare maglia a grani di riso diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 30 ca nei nodi centrali.
    Lunghezza 43 cm.
    Peso g. 50 6

  • BRACCIALE
    Lot 2205

    Chimento bracciale in oro giallo e bianco con particolare maglia a grani di riso diamanti taglio brillante a pave' sui nodi centrali per ct 1 30 ca.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso g. 27 3

  • BRACCIALE
    Lot 2206

    Antico bracciale a maglia snodata in oro giallo e argento al centro margherita con zaffiro taglio cuscino rettangolare di colore fiordaliso e contorno di diamanti taglio vecchia miniera altri taglio rosa sul bracciale.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso g. 25 6

  • SPILLA
    Lot 2207

    Spilla 'Mezza Luna' in oro giallo di vecchia manifattura con 7 luminosi rubini taglio ovale per ct 3 50 ca alternati a diamanti taglio antico a coppie per stimati ct 0 70.
    Lunghezza 5 cm.
    Peso g. 6 4

  • SPILLA
    Lot 2208

    Delizioso spillino da cappotto di epoca vittoriana in oro rosa e argento a forma di ghirlanda alterna 7 splendidi zaffiri non trattati taglio cuscino a diamanti taglio rosa e vecchia miniera.
    Misura 3 cm di diametro.
    Peso g. 5 2

  • COLLANA
    Lot 2209

    Collana in oro bianco con ciondolo pendente a forma fantasia diamanti taglio brillante e rubini di varia forma.
    Lunghezza 36 cm.
    Peso g. 5 0

  • BRACCIALE
    Lot 2210

    Elegante bracciale anni '40 in oro rosa 14k con al centro grande quarzo citrino piccoli rubini e diamanti taglio antico ai lati snodato nella parte superiore e chiuso da due catene tubo gas a maglia piena per lato si distingue per il design a riccioli tipico dell'epoca.
    Dimensioni 17 x 3 x 1 7 cm.
    Perfette condizioni di conservazione.
    Peso g. 59 8

  • BRACCIALE
    Lot 2211

    Elegante bracciale morbido in oro giallo a 11 fili in maglia a 'coda di topo' chiusura a scatoletta in lastra con fine decoro inciso e smaltato a bambini che giocano smalti policromi e perle.
    Dimensioni 17 x 4 cm.
    Peso g. 49 6

  • ANELLO
    Lot 2212

    Anello in oro bianco a fascia rubino ovale al centro di ct 1 50 ca e diamanti taglio triangolo ai lati per ct 0 80 ca gambo impreziosito da piccoli diamanti taglio brillante di cui uno mancante.
    Misura n. 10.
    Peso g. 5 6

  • ANELLO
    Lot 2213

    Anello in oro bianco a 'Boule' di grandi dimensioni con granati verdi tzavoriti e diamanti taglio brillante decorato a fiorellini.
    Misura n. 19.
    Peso g. 18 1

  • ORECCHINI
    Lot 2214

    Orecchini in oro giallo a 'Clips' con al centro grandi perle coltivate australiane di 15 5 mm di diametro diamanti a contorno per meta' perimetro taglio brillante per stimati ct.1 35 ca.
    Dimensioni 2 5 x 2 cm.
    Peso g. 18 92

  • COLLANA
    Lot 2215

    Girocollo in oro bianco con pietre naturali semipreziose multicolori diamanti taglio brillante a contornare ciascuna per ct 2 50 ca.
    Lunghezza 46 cm.
    Peso g. 35 5

  • GIOIELLI
    Lot 2216

    Bulgari esclusivo set di bottoni da giacca in oro bianco 6 piccoli 2 grandi.
    Astuccio originale.
    Peso g. 58 17

  • BRACCIALE
    Lot 2217

    Fine bracciale semi rigido in oro giallo di squisita fattura sormontato da zaffiri blu naturali ct 5 0 ca incassati a binario leggermente scalari nella parte superiore e intercalati da fine cesello in quella inferiore.
    Dimensioni 6 x 5 5 x 0 5 cm.
    Peso g. 14 7

Lots from 193 to 216 of 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 June 2023 hours 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500