Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 22 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 383
  • ANELLO
    Lot 2122

    Anello in oro bianco a forma di fiocco di neve con zaffiro centrale di ct. 1 0 ca e diamanti taglio brillante a contorno per ct 1 30 ca.
    Misura 15.
    Peso g.6 2

    White gold sapphire and diamond ring.

  • SPILLA
    Lot 2123

    Spilla fantasia in oro bianco diamanti taglio brillante per ct 3 0 ca e zaffiri taglio goccia a decoro.
    Misure 5 x 5 cm.
    Peso g. 19 4

  • COLLANA
    Lot 2124

    Girocollo in corallo rosso aranciato leggermente scalare orecchini in parure a monachella il tutto montato in oro giallo.
    Dimensioni girocollo 42 cm lunghezza diametro corallo da 9 a 12 mm orecchini 4 cm.
    Peso g. 69 0

  • COLLANA
    Lot 2125

    Girocollo in corallo rosso a 4 fili sfere di diametro 7 mm chiusura a bariletto in oro giallo con lavorazione tipo 'Sforza'.
    Lunghezza 45 cm.
    Peso g. 136

  • ORECCHINI
    Lot 2126

    Sabbadini grandi orecchini in oro giallo rubini e diamanti taglio brillante per ct. 4 00 ca.
    Clips a lobo senza perno.
    Dimensioni 4 5 x 3 cm.
    Peso g. 34 6

    Gold rubin and diamond earrings signed Sabbadini.

  • ANELLO
    Lot 2127

    Grande anello in oro bianco con perla coltivata australiana di diametro 16 mm diamanti taglio brillante per ct 2 0 ca e rubini a pave' su tutta la superficie.
    Misura n. 20.
    Peso g. 26 3

  • COLLANA
    Lot 2128

    Collana in oro bianco con maglia veneziana al centro piccolo ciondolo con diamante taglio quadrato ct 0 70 ca.
    Lunghezza 50 cm.
    Peso g. 4 8

  • ANELLO
    Lot 2129

    Anello in oro bianco e giallo a 'Fascia' tempestato di diamanti Fancy e bianchi taglio brillante per stimati ct.1 00 ca.
    Molla di riduzione della misura all'interno misura 10.
    Peso gr. 6 86.

  • COLLANA
    Lot 2130

    Pesante catena in oro giallo con al centro pendente incastonato con grande zaffiro ct 22 0 ca taglio cabochon di colore azzurro trasparente e piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 30 ca.
    Lunghezza 74 cm.
    Peso g. 84 8

  • ANELLO
    Lot 2131

    Anello a doppia riviere in oro giallo con due file di piccoli zirconi incolori incassati a binario.
    Misura n. 11.
    Peso g. 3 9

  • BRACCIALE
    Lot 2132

    Bracciale a nastro strozzato in oro giallo snodato con inserti in platino e diamanti per complessivi stimati ct 0 90.
    Lunghezza 20 cm larghezza 2cm
    Alcuni difetti.
    Peso g. 79 8

    Gold and platinum diamond bracelet.

  • COLLANA
    Lot 2133

    Collana in oro bianco pendente con diamante taglio brillante di ct 0 15 ca e zaffiro taglio goccia di ct 1 0 ca.
    Lunghezza 41 cm.
    Peso g. 3 5

  • ANELLO
    Lot 2134

    Anellino in oro bianco traforato al centro zaffiro Fiordaliso taglio ovale di ct 2 6 ca.
    Misura n. 15.
    Peso g. 2 4

  • ANELLO
    Lot 2135

    Anello riviere in oro giallo con 3 rubini e intercalati due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0 80 ca.
    Misura n. 13.
    Peso g. 5 6

  • ANELLO
    Lot 2136

    Sforza anello in oro giallo e bianco martellato e satinato due diamanti taglio antico a contrarie' per ct 0 30 complessivi.
    Misura n. 10.
    Peso g. 5 30

  • ANELLO
    Lot 2137

    Anello in oro giallo modello 'Bullone' con zaffiri taglio carre' a tutto giro per ct 2 50 ca.
    Misura n. 13.
    Peso g. 4 7

  • SPILLA
    Lot 2138

    Spilla in oro bianco di foggia astratta diamanti per ct. 0 80 ca. e smeraldi di ct. 2 0 ca.
    Dimensioni 5 x 3 cm.
    Peso g. 8 2

  • ORECCHINI
    Lot 2139

    Demi parure composta di anello e orecchini in oro giallo e bianco sormontati da vetri verdi sfaccettati e piccoli diamanti taglio brillante l'anello.
    Misura n. 14 orecchini 2 7 cm.
    Peso g. 20 2

  • ANELLO
    Lot 2140

    Anello in oro giallo a maglia snodata con al centro vivace smeraldo taglio rettangolare allungato di ct 2 0 ca piccoli diamanti taglio brillante a lato.
    Misura n. 21.
    Peso g. 15 0

  • ANELLO
    Lot 2141

    Anello in oro giallo 'Eternelle' con zaffiri taglio carre' a tutto giro ct 2 30 ca.
    Misura n. 12.
    Peso g. 3 1

  • COLLANA
    Lot 2142

    Collana in oro giallo con al centro ciondolo con diamante taglio brillante di ct 0 30 ca a sovrastare uno smeraldo di ct 1 00 ca.
    Lunghezza 38 cm.
    Peso g. 8 1

  • ORECCHINI
    Lot 2143

    Orecchini in oro giallo e bianco a fascia pave' di diamanti taglio brillante al fronte per stimati ct 3 0.
    Chiusura a molla con perno.
    Dimensioni 2 x 1 cm.
    Peso g. 18 2

  • SPILLA
    Lot 2144

    Spilla in oro bianco a forma di piuma diamanti taglio brillante e 8/8 per ct 1 10 ca.
    Peso g. 10 1

  • SPILLA
    Lot 2145

    Spilla a rosone in oro bianco con al centro diamante taglio antico di ct 1 30 ca a contorno due file di diamanti taglio 8/8 e brillante.
    Diametro 3 5 cm.
    Peso g. 21 3

Lots from 121 to 144 of 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 June 2023 hours 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500