Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 22 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 383
  • ORECCHINI
    Lot 2290

    Eleganti orecchini in platino pendenti e snodati
    finissimo lavoro di traforo a motivo floreale impreziosito da diamanti vecchia Europa e old mine ct 5 00 ca.
    Perno e scatto a lobo uno mancante.
    Dimensione 6 5 x 2 5 cm.
    Peso g. 21 7

    Pair of platinum pendent earrings with old european and old mine diamonds.

  • SPILLA
    Lot 2291

    Elegante spilla traforata a motivo floreale in platino di forma ovale con al centro grande diamante circular cut di stimati ct 2 20. Complessivamente altri per stimati ct 4.
    Dimensioni 6 x 3 3 cm.
    Peso g. 14 7

    Platinum brooch with circular cut diamond.

  • ANELLO
    Lot 2292

    Fine anello in platino con vivido zaffiro rosa taglio cuscino di ct 3 36 e diamanti a contorno taglio navette baguette e brillante per complessivi ct 1 80 ca.
    Certificato gemmologico Gubelin n. 21110085 attestante semplice riscaldamento.
    Peso g. 8 1

  • SPILLA
    Lot 2293

    Chiappe grande spilla da cappotto in oro bianco con pendente 3 diamanti taglio vecchia Europa per stimati rispettivamente ct 1 10 1 05 0 95 altri a pavè di vari tagli per complessivi stimati ct 5 50.
    Dimensioni 5 5 x 7 5 cm
    Peso g. 29 0

    White gold diamonds brooch signed Chiappe.

  • BRACCIALE
    Lot 2294

    Fine bracciale in platino snodato a elementi geometrici con al centro 12 diamanti taglio vecchia Europa per stimati ct. 6 e altri taglio 8/8 su tutta la superficie per stimati ct 7 00.
    Dimensioni lunghezza 17 5 cm larghezza 1 4 cm
    Peso g. 40 0

    Platinum old european cut and diamond bracelet.

  • ANELLO
    Lot 2295

    Gubelin elegante anello in platino con al centro raro e luminoso zaffiro Purplish-pink di ct 7 21 certificato GRS n. GRS2019-070706 attestante l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici piccoli diamanti taglio brillante a tempestare le volute del gambo ai lati della pietra centrale.
    Peso g. 9 0

  • GIOIELLI
    Lot 2296

    Diamante taglio brillante smontato misure 9 56 x 9 60 h. 5 89.
    Peso ct 3 40

  • GIOIELLI
    Lot 2297

    Diamante taglio brillante smontato misure 9 69 x 9 62 h. 5 98.
    Peso ct 3 45

  • ORECCHINI
    Lot 2298

    Orecchini in platino con una coppia di eleganti perle naturali a goccia di finissimo nacre realizzati a forma di fiocco e pendente con diamanti taglio antico.
    Le perle esibiscono uno splendido colore bianco sono accompagnate da report gemmologico LFG attestante la naturalita' e la genesi in acqua salata.
    Vite americana a lobo .
    Dimensioni delle perle 14 x 10 mm e degli orecchini 4 x 1 5 cm.
    Peso g.12 4

    Platinum natural pearls and old-cut diamonds earrings.

  • ANELLO
    Lot 2299

    Anello probabilmente in platino a maglia con grande corindone colore hot-pink taglio cuscino di stimati ct. 6 5 la pietra esibisce caratteristiche tipiche della provenienza birmana (Mogok) e l' assenza di trattamento termico.
    Misura 19.
    Peso g. 8 7

    Probably platinum hot-pink cushion cut corundum ring.

  • COLLANA
    Lot 2300

    Splendido e raro girocollo frangiato probabilmente 'Castellani' seconda metà del 1800 in oro giallo dorato 24k piccoli rubini naturali e perle ad arricchire la fine lavorazione.
    Lunghezza 39 cm.
    Peso g. 58 9

  • ANELLO
    Lot 2301

    Anello in platino con zaffiro blu centrale di ct. 7 48 e diamanti taglio antico a contorno per ct. 1 50 ca.
    Misura 9.
    Report GRS attestante la provenienza Sri Lanka e l'assenza di trattamento termico.
    Peso g.6 8

    Platinum ring with blue sapphire and old cut diamonds.

  • ANELLO
    Lot 2302

    Anello in oro giallo con al centro zaffiro blu taglio ovale di ct. 4 662 e ai lati due diamanti taglio brillante a goccia per ct. 1 30 ca.
    Report gemmologico GRS n. GRS2023-037217 attestante l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
    Misura n. 10.
    Peso g. 4 8

  • ANELLO
    Lot 2303

    Anello in oro bianco di forma esagonale al centro grande diamante taglio brillante di ct 3 38 ai lati pave' di diamanti taglio brillante per stimati ct 2 00.
    Peso g. 11 1

  • bracciale
    Lot 2303 a

    Importante bracciale in oro bianco tempestato di diamanti tondi e navette su castoni a filo per circa 17 ct complessivi e zaffiri di forma ovale e goccia per tot 11,55 ct.

    Gli zaffiri sono tutti accompagnati da report SSEF attestante l'origine Kashmir e l'assenza di trattamento termico.

    Lunghezza 19 cm

    Peso 48,30 g

  • ANELLO
    Lot 2304

    Anello in oro bianco di forma rettangolare diamanti taglio brillante a contorno al centro splendido zaffiro blu di ct 4 878 taglio smeraldo report gemmologico SSEF n.128381 attestante l'origine birmana e l'assenza di trattamento termico.
    Misura n. 13.
    Peso g. 7 8

  • ANELLO
    Lot 2305

    Anello in platino con al centro eccezionale diamante taglio Princess ct 5 34 colore D purezza SI1 due smeraldi colombiani ai fianchi di ct 1 31 e ct 1 30 entrambi taglio smeraldo assenza di trattamento con olio il primo e minore il secondo.
    Certificato del diamante GIA n.5222856221 e degli smeraldi SSEF n.129516 e n.129517.
    Misura n. 15.
    Peso ct 5 34

  • ANELLO
    Lot 2306

    Anello in platino e molletta in oro bianco finissimo smeraldo al centro di ct. 3 255 e due diamanti taglio trilliant ai lati per stimati ct. 1 0 ca. report gemmologico SSEF n. 128382 attestante l' origine colombia e minor oil come trattamento.
    Misura n. da 11 a 14.
    Peso g. 6 1

  • ANELLO
    Lot 2307

    Anello in platino con finissimo zaffiro blu taglio smeraldo di stimati ct. 11 0 la pietra esibisce caratteristiche tipiche della provenienza birmana (Mogok) e l' assenza di trattamento termico
    Peso g. 10 1.
    Il gambo impreziosito da dieci diamanti taglio vecchia Europa per stimati ct. 1 70.
    Misura n.10

    Platinum emerald cut sapphire and diamond ring.

  • ANELLO
    Lot 2308

    Anello in platino fine zaffiro blu di taglio ovale al centro di ct 6 229 e due coppie di diamanti taglio baguette ai lati.
    Certificato SSEF attestante il colore Blu of medium strong saturation l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
    Certificato GRS attestante il colore Royal Blu l'origine Sri Lanka e l'assenza di trattamenti termici.
    Peso g. 5 7

  • OROLOGIO
    Lot 2309

    Bucherer orologio da tavolo tipo 'Officiel' in metallo argentato movimento meccanico con sveglia.
    Misure 11 8 x 7 x 3 5 cm.

  • GIOIELLI
    Lot 2310

    Scatola della musica rara e preziosa scatola in argento con smalti colorati all'interno automa piccolo usignolo con le ali mobili cinguetta una melodia a comando.
    Dimensioni 10 x 6 5 x 4 cm.
    Necessari interventi di riparazione.

  • GIOIELLI
    Lot 2311

    Scatola della musica rara e preziosa scatola in argento all'interno automa piccolo usignolo con le ali mobili cinguetta una melodia a comando.
    Incisa a festoni e scene di musica da riparare.
    Dimensioni 10 x 6 5 x 4 cm.

  • GIOIELLI
    Lot 2312

    Lotto composto di 5 orologi di varia forma in oro giallo rosso e argento per signora.
    Necessario revisionarli.
    Peso g. 132 2

Lots from 289 to 312 of 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 June 2023 hours 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500