Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 22 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 383
  • ORECCHINI
    Lot 2242

    Orecchini in oro rosso e argento pendenti a forma di goccia con zaffiro centrale e diamanti taglio rosa.
    Dimensioni 5 5 x 2 5.
    Peso g. 13 3

  • ANELLO
    Lot 2243

    Anello in metallo dorato con orologio segreto 4 rubini sintetici sulla sommita' orologio meccanico a carica manuale da revisionare.
    Misura n. 14.
    Peso g. 9 4

  • ANELLO
    Lot 2244

    Anello antico in oro rosso e argento caratterizzato da grande onice taglio cuscino contornato da diamanti taglio rosa uno al centro.
    Misuro n. 9.
    Peso g. 8 4

  • SPILLA
    Lot 2245

    Spilla in oro rosa e platino a motivo floreale produzione tipica degli anni '40 diamanti di vario taglio e pietre di colore.
    Dimensioni 5 x 4 5 cm.
    Peso g. 20 1

  • ANELLO
    Lot 2246

    Cusi fascinoso anello in oro rosso e platino di forma a figaro con smalto blu tempestato di diamanti taglio rosa altri a contornare tutto il perimetro.
    Punzone 20MI con fascio littorio misura n. 10.
    Peso g. 11 5

  • ANELLO
    Lot 2247

    Anello in oro giallo a 'Fiocco' piccoli rubini e diamanti di vario taglio.
    Misura n. 16.
    Peso g. 14 3

  • SPILLA
    Lot 2248

    Spilla di antica manifattura in oro rosso giallo e argento a forma di grande fiore con pistilli in zaffiri e interamente tempestata di diamanti di taglio antico per ct 7 00 ca.
    Dimensioni 8 x 6 cm.
    Peso g. 35 5

  • ANELLO
    Lot 2249

    Anello in platino 3 diamanti centrali di taglio brillante e antico ct 1 10 ca altri taglio rosa a conorno.
    Misura n. 18.
    Peso g. 4 32

  • ANELLO
    Lot 2250

    Anello in platino al centro spinello rosso di taglio ovale ct 1 83 contorno di diamanti taglio 8/8 e 16/16.
    Misura n. 21.
    Peso g. 6 0

  • ANELLO
    Lot 2251

    Anello cocktail in oro bianco e pietre semipreziose realizzato a tutto giro con particolare lavorazione morbida lunghe baguette di rodoliti ct 15 06 sono sormontate da quarzi citrini rotondi ct 3 93.
    Misura n. 20 modificabile.
    Peso g. 19 3

  • ANELLO
    Lot 2252

    Anello cocktail in oro bianco e pietre semipreziose realizzato a tutto giro con particolare lavorazione morbida lunghe baguette di rodoliti ct 14 46 sono sormontate da tzavoriti rotondi ct 3 60.
    Misura n. 17 modificabile.
    Peso g. 18 0

  • ANELLO
    Lot 2253

    Anello cocktail in oro bianco e pietre semipreziose realizzato a tutto giro con particolare lavorazione morbida lunghe baguette di peridoto ct 16 65 sono sormontate da quarzi citrini rotondi ct 3 84.
    Misura n. 19 modificabile.
    Peso g. 19 2

  • ANELLO
    Lot 2254

    Fantasioso anello cocktail in oro bianco 'Toi e Moi' di spinello rosso ct 1 50 ca e diamante taglio brillante di ct 0 80 ca contornati da piccoli diamanti taglio brillante anche sul gambo e luminose tzavoriti verdi.
    Misura n. 14.
    Peso g. 9 5

  • ANELLO
    Lot 2255

    Anello in oro bianco a margherita smeraldo colombiano al centro di stimati ct 5 5 ca 12 diamanti taglio brillante a contorno per ct 3 0 ca.
    Misura n. 11.
    Peso g. 7 0

  • ANELLO
    Lot 2256

    Anello in oro bianco a 'solitario' con grande diamante taglio old mine di ct 2 97.
    Misura 11.
    Peso g. 2 9

  • ORECCHINI
    Lot 2257

    Orecchini in oro bianco a 'Tappabuchi' due diamanti taglio brillante e circular per complessivi ct 3 80 ca differenti purezze e colori.
    Misure 7 97 x 8 1 e 8 04 x 8 09 mm.
    Chiusura con perno e scatto a lobo.
    Peso g. 4 5

  • SPILLA
    Lot 2258

    Spilla in platino a forma di fiocco interamente tempestata di diamanti taglio brillante per ct 6 5 ca a terminare due perle coltivate pendenti una bianca di 14 mm e una grigia di 11 mm di diametro.
    Dimensioni 9 x 4 cm.
    Peso g. 38 2

  • SPILLA
    Lot 2259

    Spilla in platino a motivo floreale stilizzato e interamente incassato con diamanti taglio brillante per ct 4 50 ca.
    Dimensioni 6 5 x 4 cm.
    Peso g. 21 4

  • BRACCIALE
    Lot 2260

    Bracciale in oro bianco modello 'Tennis' 45 diamanti taglio brillante per complessivi ct 8 10.
    Lunghezza cm 18.
    Peso g. 12 8

  • ANELLO
    Lot 2261

    Anello in oro giallo e bianco con diamante taglio brillante montato a solitario ct 2 75 ca. molletta di riduzione della misura.
    Misura n. 8 a n. 14.
    Peso g. 9 7

  • ANELLO
    Lot 2262

    Anello in platino con grande smeraldo ottagonale colombiano di ct 14 13 6 diamanti taglio vecchia Europa per lato disposti su 3 livelli per ct 1 0 ca.
    Particolare nell'anello la smaltatura verde sotto lo smeraldo a illudere il colore della pietra non cosi' rara all'epoca della manifattura.
    Misura n. 18.
    Peso g. 11 6

  • ANELLO
    Lot 2263

    Anello in oro giallo da mignolo con al centro diamante taglio antico per stimati ct 2 70.
    Misura n. 14.
    Peso g. 17 0

    Gold and diamond pinky ring.

  • ORECCHINI
    Lot 2264

    Orecchini pendenti in oro bianco al lobo 8 diamanti taglio brillante per ct 4 5 ca 2 perle coltivate Tahiti di colore grigio scuro diametro 11 mm.
    Clips con perno dimensioni 3 5 cm.
    Peso g. 15 4

  • ANELLO
    Lot 2265

    Anello in platino con grande perla australiana coltivata al centro di 13 2 mm diamanti taglio navette a contorno per ct 3 50 ca uno mancante.
    Misura n. 16.
    Peso g. 15 7

Lots from 241 to 264 of 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 June 2023 hours 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500