Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

Thursday 22 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 383
  • GIOIELLI
    Lot 2218

    Diamante smontato di taglio vecchia miniera colore fuori scala commerciale e purezza I1/I2 difetti di taglio e piccole mancanze.
    Misure 7 4 x 7 4 x 5 0 mm.
    Peso ct. 2 18

  • GIOIELLI
    Lot 2219

    Diamante taglio brillante di ct 0 71 in blister certificato IGI Anversa n. F236443 del 13/4/1979
    attestante che la pietra e' di colore G e la purezza F.

  • GIOIELLI
    Lot 2220

    Diamante taglio brillante di ct 0 57 in blister certificato IGI Anversa n. F411721 del 9/4/1979
    attestante che la pietra e' di colore F e la purezza IF.

  • ANELLO
    Lot 2221

    Anello in oro bianco e giallo a 'Margherita' smeraldo colombiano taglio ovale di ct 2 80 ca. contornato da diamanti taglio brillante per stimati ct 1 20.
    Misura n. 17.
    Peso g. 6 9

  • ANELLO
    Lot 2222

    Anello a fascia bombata stile 'Trombino' in oro giallo e bianco sormontato da luminoso zaffiro blu taglio cabochon di stimati ct 8 1 e diamanti taglio brillante a pave' per complessivi ct 1 60 ca.
    Misura n. 13.
    Peso g. 13 0

    White and yellow gold band ring with cabochon-cut blue sapphire and pave' brilliant-cut diamonds.

  • ANELLO
    Lot 2223

    Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di colore fiordaliso ct 5 contornato di diamanti taglio brillante e taper per ct 1 1 ca.
    Misura n. 17.
    Peso g. 8 37

  • ANELLO
    Lot 2224

    Anello a fascia in oro giallo al centro rubino taglio ovale di ct 1 80 ca diamanti taglio navette e carre sul gambo sdoppiato.
    Misura n. 19.
    Peso g. 7 6

  • PARURE
    Lot 2225

    Parure composta da bracciale spilla e orecchini d'epoca in oro giallo smalti guilloché e rose di diamanti con motivo a nodi satinature e incisioni. Punzoni francesi.
    Smalto danneggiato sulla spilla.
    Peso 51 59 gr

  • CIONDOLO
    Lot 2226

    Antico ciondolo con pietra incisa smalti policromi al retro raffiguranti fiori perlina pendente diamanti taglio rosa sul perimetro.
    Peso g. 15 4

  • BRACCIALE
    Lot 2227

    Bracciale in oro e argento corallo rosso nazionale a tasselli rettangolari su 5 file.
    Chiusura con pietra bianca realizzata in lastra.
    Lunghezza 19 cm.
    Peso g. 38 6

  • BRACCIALE
    Lot 2228

    Bracciale in metallo e oro basso smaltato semirigido con pietre verdi a rombo.
    Dimensioni 17 0 x 6 0 cm.
    Peso g. 35 9

  • SPILLA
    Lot 2229

    Spilla a barretta anni '20 traforata in oro e platino al centro zaffiro taglio cuscino di ct 1 80 ca piccoli diamanti di vario taglio sul corpo.
    Dimensioni 5 8 cm.
    Peso g. 5 8

  • COLLANA
    Lot 2230

    Girocollo in oro bianco a settori rettangolari realizzati in lastra la parte centrale pavettata con piccoli diamanti taglio brillante per ct 1 10 ca.
    Lunghezza 49 cm.
    Peso g. 28 7

  • ORECCHINI
    Lot 2231

    Orecchini in oro bianco e giallo a margherita in centro 2 rubini taglio ovale di ct 2 2 ca e diamanti taglio brillante a contorno per ct 0 75 ca.
    Clips a lobo con perno.
    Peso g. 5 7

  • BRACCIALE
    Lot 2232

    Bracciale in oro giallo a 6 settori realizzati a filo con piccoli rubini ovali e diamanti taglio brillante.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso g. 12 5

  • COLLANA
    Lot 2233

    Girocollo in oro giallo realizzato con particolare maglia a coda di topo festonato e impreziosito da 6 acquemarine di taglio rettangolare.
    Lunghezza 38 cm.
    Peso g. 36 9

  • ANELLO
    Lot 2234

    Anello in oro bianco 'Toi e Moi' 2 diamanti diverso taglio e colore per complessivi ct 2 20 ca al centro piccoli diamanti taglio brillante sul gambo.
    Misura n. 23.
    Peso g. 8 7

  • ANELLO
    Lot 2235

    Anello in oro bianco modello 'Trilogy' con diamanti di taglio antico.
    Misura n. 18.
    Peso g. 3 2

  • BRACCIALE
    Lot 2236

    Bracciale in oro bianco snodato zaffiri rotondi per ct 13 ca diamanti 8/8 per ct 0 70 ca a imitare piccole navette.
    Lunghezza 18 cm.
    Peso g. 33 5

  • COLLANA
    Lot 2237

    Collana in oro giallo con pendente a forma di goccia luminoso rubino centrale contornato da diamanti taglio brillante per ct 1 0 ca.
    Lunghezza 41 cm.
    Peso g. 32 6

  • ANELLO
    Lot 2238

    Bulgari anello contrarie' in oro giallo con tormaline rosa e verde taglio goccia.
    Particolare lavorazione rigata del gambo lucido.
    Misura n. 15.
    Peso g. 11 3

  • SPILLA
    Lot 2239

    Spilla a barretta anni '20 finemente lavorata con incisioni e trafori 3 luminosi zaffiri diamanti di taglio antico su tutta la lunghezza.
    Astuccio originale dimensioni 9 5 cm.
    Peso g. 9 5

  • SPILLA
    Lot 2240

    Spilla a barretta in oro bianco 10 diamanti taglio brillante al centro per ct 1 40 ca contornati da altri taglio 8/8 su tutto il perimetro.
    Lunghezza 5 5 cm astuccio.
    Peso g. 8 3

  • SPILLA
    Lot 2241

    Fascinosa spilla in oro rosa ossidato di antica lavorazione a forma di mezzaluna con piccoli zaffiri e perle.
    Dimensioni 3 5 x 3 5 cm.
    Peso g. 8 9

Lots from 217 to 240 of 383

Asta di Gioielli e Orologi

Asta di Gioielli e Orologi

  • 22 June 2023 hours 15:00 ASTA DI GIOIELLI E OROLOGI (2001 - 2383)

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500