#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 359
  • Viso di donna
    Lot 146

    Viso di donna cm 30x40 , in cornice 55x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra Baglio.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lot 147

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.

  • Marco Lodola (1955)  - Ballerina, 2004
    Lot 148

    Marco Lodola (1955) - Ballerina, 2004 cm 134x95x8 Perspex + neon da parete Dichiarazione di autenticità su foto. Pubbicazione Catalogo Arte 41, Mondadori. Neon verdi parzialmente funzionanti.

  • Mimmo Rotella (Italian 1918-2006)  - Cravatta  entro teca in plexiglas, 1998
    Lot 149

    Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Cravatta entro teca in plexiglas, 1998 cm 76x26 decollage
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera autografa di accompagnamento scritta. Provenienza Collezione Fabrizio Boggiano, Genova (timbri al retro). Esposizioni: Ties for art, Boutique Valentino via dei Tosinghi Firenze; 13- 31 gennaio 2001, Cravatte d'Artista, Reali Arte Cotemporanea, Sala SS Giacomo e Filippo, Brescia; 19 luglio- 6 agosto 2000, Cravatte d'Artista, Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona;  22 dicembre 1998- 7 gennaio 1999, Collezione Boggiano, Nodi d'Artista sale espositive ex Ospedale Militare, Alessandria. Bibliografia: AA.VV. Ties for art - Valentino, catalogo della mostra per l'apertura della boutique Valentino, via dei Tosinghi, Firenze, n. 14 (ill.); AA.VV. Collezione Antonella e Fabrizio Boggiano. Cravatta d'artista, catalogo della mostra presso il Complesso Monumentale Fortezza del Priamar, Savona 2000, s.p. (ill.); F. Boggiano, E. Bonessio di Terzet, Collezione Boggiano. Nodi d'artista, il Cobold Editore, Genova, 1998, s.p. (ill.)

  • Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013)  - Scultura
    Lot 150

    Domenico Girbino (Bronte 1935-Catania 2013) - Scultura cm 38x39 Metallo Entro plexiglass

  • Lucia Ragusa (Catania)  - Vegetazione
    Lot 151

    Lucia Ragusa (Catania) - Vegetazione Bronzo con base in marmo Firmato sul fronte in basso a destra. Esemplare unico.

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Senza titolo
    Lot 152

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Senza titolo h cm 70, diametro cm 25 scultura Firmata al retro in basso.

  • Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022)  - Cavallo
    Lot 153

    Egidio Ambrosetti (1956 Frosinone-2022) - Cavallo H cm 19 bronzo Esemplare n. 11 di 35

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Croce di legno con applicazioni di smalti su metallo con via crucis
    Lot 154

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Croce di legno con applicazioni di smalti su metallo con via crucis cm 55 x 45

  • Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011)  - Crocifissione
    Lot 155

    Sebastiano Milluzzo (Catania 1915-Catania 2011) - Crocifissione cm 24x17, in cornice 46 x 39 Smalto su rame

  • Michele Valenza - Nudo di donna
    Lot 156

    Michele Valenza - Nudo di donna H cm 12 x 28x24 Scultura in alabastrino marmo bianco Fimato alla base Valenza

  • Michele Valenza - Nudo di uomo disteso su capitello, unico blocco
    Lot 157

    Michele Valenza - Nudo di uomo disteso su capitello, unico blocco H cm 17x22x16 Scultura in marmo bianco Firmato Valenza

    Lot 158

    Michele Valenza - Nudo di donna h cm 29x35x 19 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato alla base Valenza

  • Gennaro Picinni (Bari  19/05/2023-2022)  - Venezia, Basilica della Madonna della Salute
    Lot 159

    Gennaro Picinni (Bari 19/05/2023-2022) - Venezia, Basilica della Madonna della Salute cm 50x40, in cornice 75x65 Olio su tavoletta Sul retro timbro ed autentica  della Galleria "Russo & Russo, Centro d'arte La Barcaccia, Roma.

  • Antonio  Napoletano (Portici 1953)  - Sentieri, 1987
    Lot 160

    Antonio Napoletano (Portici 1953) - Sentieri, 1987 cm 105x80 Olio su tela Firma, titolo e data al retro

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Senza Titolo, 1950
    Lot 161

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Senza Titolo, 1950 cm 48 x 33 Olio su cartone pressato Firmato e datato in basso a sinistra. Certificato di garazia e autenticità Casa d'Asta Meeting Art Vercelli.

  • Francesco  Bertrand (1953)  - Vaso , frutto e rose
    Lot 162

    Francesco Bertrand (1953) - Vaso , frutto e rose cm 45x35 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • Lucio Statti (1947)  - C'era una volta, 1999
    Lot 163

    Lucio Statti (1947) - C'era una volta, 1999 cm 40x40, in cornice 60x60 Olio su tavola Firma e data sul fronte a sinistra e firma , titolo e anno al retro.

  • Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 28/05/1936-Milano 15/05/2016)  - Composizione , 60's
    Lot 164

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 28/05/1936-Milano 15/05/2016) - Composizione , 60's cm 50 x 35 Tecnica mista su carta intelata Firmato e dedicato sul fronte in basso a destra.  Certificazione dell'autore su fotografia.

  • Concetto  Pozzati (Vò di Padova 1935-2017)  - Fiore da Paesaggio, 1995
    Lot 165

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935-2017) - Fiore da Paesaggio, 1995 cm 70 x 80 Olio e acrilico su tela Firmato e titolato a retro. Certificato di Autenticità su fotografia di Fracersco Gallo Mazzeo.

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Grigio con tracce rosse, 1995
    Lot 166

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Grigio con tracce rosse, 1995 cm 60 x 70 piegatura su tela Firmato e titolato al retro. Certificato di autenticità su foto

  • Cesare  Berlingeri (Cittanova 1948)  - Piegatura in giallo, 1990
    Lot 167

    Cesare Berlingeri (Cittanova 1948) - Piegatura in giallo, 1990 cm 60 x 55 piegatura su tela Firmato, datato e titolato al retro. Certificato di Autenticità su foto.

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours
    Lot 168

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours Cm 35,5x35,5

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Ritratto di donna
    Lot 169

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Ritratto di donna cm 70x80 Dipinto ad olio su tela

Lots from 145 to 168 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000