#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 359
  • Gastone Biggi (1925-2014)  - Etruschiade, 2008
    Lot 122

    Gastone Biggi (1925-2014) - Etruschiade, 2008 cm 70 x 70 Olio su tela Titolato, firmato e datato sul retro. Autentica su foto di Gastone Biggi, timbro della Galleria Art Time Srl

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista, 1999
    Lot 123

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1999 cm 40 x 30 Olio su legno ovale Firma sul retro. Autentica dell'Artista su fotografia

  • Marcello Scuffi (1948-2021)  - Tavolozza realista, 1991
    Lot 124

    Marcello Scuffi (1948-2021) - Tavolozza realista, 1991 cm 24 x 18 Olio su legno ovale Firmato sul retro.  Autentica dell'Artista  su fotografia

  • Ennio Finzi (1931)  - Contrasti, 2003
    Lot 125

    Ennio Finzi (1931) - Contrasti, 2003 cm 80 x 80 Olio su tela Firma, anno e titolo al retro. Archivio Galleria D'Arte Vecchiato, Padova n° F 31 07  - 08 46 su foto

  • Giovanni La Cognata (1954)  - Ritratto della figlia, 2003
    Lot 126

    Giovanni La Cognata (1954) - Ritratto della figlia, 2003 cm 90 x 80 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Mario Bionda (1913-1985)  - Sensazione azzurra, 1972
    Lot 127

    Mario Bionda (1913-1985) - Sensazione azzurra, 1972 cm 70 x 100 Olio su legno Firmato, datato, dedicato e autenticato sul retro. Catalogo Zeffiro 85

  • Pierluigi Delutti (23/08/1959)  - Sogno d'estate
    Lot 128

    Pierluigi Delutti (23/08/1959) - Sogno d'estate cm 120 x 140 Olio su tela Firma al retro. Autentica dell'Artista  su foto.

  • Giuseppe Chiari (1926-2007)  - Chitarra, 2005
    Lot 129

    Giuseppe Chiari (1926-2007) - Chitarra, 2005 cm 125 x 90 Asemblaggio su tavola, strumento e collage Sul retro Certificato di autenticita'.

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Crase
    Lot 130

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Crase cm 80 x 80 Tela estroflessa Firmato e titolato sul retro. Autentica su foto firmata dall'Artista.

  • Mauro Reggiani (1897-1980)  - Composizione n.18, 1975
    Lot 131

    Mauro Reggiani (1897-1980) - Composizione n.18, 1975 cm 81 x 65 Olio su tela Firmato titolato e datato sul retro. Etichetta sul retro galleria La Polena di Genova. Archivio Mauro Reggiani, Dott. Virgilia Reggiani, catalogazione N° P-75-18.

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - La pietà, 1966
    Lot 132

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà, 1966 cm 100 x 70 Olio su carta intelaiata Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria d'arte Il Ciclope,Torino.

  • Gianni Dessi (1955)  - Del dire e del fare, 1999
    Lot 133

    Gianni Dessi (1955) - Del dire e del fare, 1999 cm 60 x 50 Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.Firmato, datato e titolato al retro. Autentica dell'Artista su foto, timbro Galleria Alessandro Bagnai, Firenze.

  • Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002)  - , 1994
    Lot 134

    Jiri Kolar (Protivin 1914-Praga 2002) - , 1994 cm 32 x 25 in cornice 53 x 45 Pliage su carta  Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Archivio Jiri Kolar  n° 001199496

  • Ugo Nespolo (1941)  - Le rive della luna
    Lot 135

    Ugo Nespolo (1941) - Le rive della luna Cm 50 x 70 Acrilico su tavola Sul retro Etichetta Galleria R.Rotta,  Genova, con titolo e firma dell'autore.

  • Agostino Ferrari (1938)  - Senza titolo
    Lot 136

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Firmato sul retro. Certificazione ArteTivu' n° 39 04

    Lot 137

    Agostino Ferrari (1938) - Senza titolo cm 64 x 50, in cornice 86 x 71 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto.

  • Carlo Cattaneo (1930-2009)  - Omaggio a Morandi, 1988
    Lot 138

    Carlo Cattaneo (1930-2009) - Omaggio a Morandi, 1988 cm 50 x 70 in cornice 65 x 85 Olio su tela Firmato in basso al centro

  • Giuseppe Amadio (Todi 1944)  - Briste
    Lot 139

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) - Briste Cm 98 x 98 Estroflessione su tela Sul retro Archivio Generale Giuseppe Amadio  Rif. AG-10-1107

  • Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989)  - Personaggi, 80s
    Lot 140

    Mino Maccari (Siena 1898-Roma 1989) - Personaggi, 80s cm 34 x 24, in cornice 47 x 54 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio Generale Del Maestro Mino Maccari, n° repertorio 4903.

  • Mimmo Rotella (Italian 1918-2006)  - Nucleare , 1996
    Lot 141

    Mimmo Rotella (Italian 1918-2006) - Nucleare , 1996 cm 38x52 Decollage su tela
    Firmato sul fronte in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte.

    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella in data 16.12.2021, presente Certificato. Presente copia foto autenticata dall'artista con timbro a retro della Galleria Perlini, Reggio Calabria (originale trattenuto dalla fondazione).

    Esposizioni:

    Reggio Calabria, Galleria Perlini Arte, maggio 2005.

    Bibliografia Milano, Francesco Gallo "Rotella Opera dal 1956 al 2000", catalogo della mostra Maggi Arte Milano, 2002
    BIBLIOGRAFIA Milano, Francesco Gallo "Rotella, opere dal 1956 al 2000" catalogo delle mostre, Magi Arte Milano.

  • Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998)  - Senza Titolo, 1981-82
    Lot 142

    Mario Schifano (Homs Libia 20/09/1934-Roma 26/01/1998) - Senza Titolo, 1981-82 cm 70 x cm 50, in cornice cm 85,3 x cm 65,3 Smalto su tela
    Firmato Schifano. Corradata di Certificato di Autentica e di Archiviazione datata Roma, 12 gennaio 2012.

    Opera autentica archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 02060111126.

  • Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014)  - Segni e grafie, Composizione astratta
    Lot 143

    Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Segni e grafie, Composizione astratta Opera corredata da archiviazione.Opera corredata da archiviazione.

  • Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971)  - Nudo di donna
    Lot 144

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Nudo di donna cm 26 x 47, in cornice 47 x 69 Carboncino su carta

    Lot 145

    Giovanni Alicò (Catania 1906-Milano 1971) - Nudo di donna cm 26 x 46, in cornice 47 x 69 Matita su carta

Lots from 121 to 144 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000