ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 503
  • Stilnovo Lampada a sospensione a tre luci modello "1135". Milano, anni '50. Cono
    Lot 145

    Stilnovo

    Lampada a sospensione a tre luci modello "1135". Milano, anni '50. Cono in vetro satinato "triplex opal", struttura in ottone e metallo verniciato nero. (h cm 90)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    T. Brauniger, Stilnovo. Apparecchi per l'illuminazione, Luminaires-Moderniste, Berlino 2016, s.p. (p. 125)

    Suspension lamp with three lights model "1135". Milan, 1950s. Cone in "triplex opal" satin glass, structure in brass and black painted metal. (h 90 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Gino Sarfatti Plafoniera modello "P00100". Produzione Arteluce, Milano, 1940ca.
    Lot 146

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Plafoniera modello "P00100". Produzione Arteluce, Milano, 1940ca. Diffusore a disco in cristallo trasparente e opalino. Montatura metallica con piattello di fissaggio in ottone. (h cm 11; d cm 75) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479

    Ceiling lamp model "P00100". Produced by Arteluce, Milan, 1940ca. Disc diffuser in transparent and opal glass. Metal frame with brass fixing plate. (h 11 cm.; d 75 cm.) (slight defects)

    Literature

  • MAX INGRAND Lampada a sospensione modello "1748". Produzione Fontana Arte, Milan
    Lot 147

    MAX INGRAND (BRESSUIRE 1908 - PARIGI 1969)

    Lampada a sospensione modello "1748". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '50. Coppa in cristallo molato con parti scalpellate su fondo sabbiato, montatura in ottone. (cm 55x40x55)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, p. 18; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, p. 16; F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 312

    Suspension lamp model "1748". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Cut crystal glass cup with chiselled parts on a sandblasted background, brass mount. (55x40x55 cm.)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • Alessandro Mendini Gruppo di tre lampade da tavolo modello "Cubosfera". Produzio
    Lot 148

    Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019)

    Gruppo di tre lampade da tavolo modello "Cubosfera". Produzione Fidenza Vetraria, Italia, 1968. Vetro stampato e metallo. (cm 16x16x16) (difetti)

    Group of three table lamps model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Italy, 1968. Molded glass and metal. (16x16x16 cm.)(defects)

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "3011". Produzione Arteluce, Milano,
    Lot 149

    Lampada a sospensione modello "3011". Produzione Arteluce, Milano, 1938-42. Riflettore a piatto in alluminio laccato bianco, forato lungo il bordo. Rosellina di fissaggio in ottone. (h cm 26; d cm 70) (lievi difetti)

    Provenienza

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 175, 482

    Suspension lamp model "3011". Produced by Arteluce, Milan, 1938-42. Flat reflector in white lacquered aluminium, perforated along the edge. Brass ceiling rose. (h 26 cm.; d 70 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Carlo Scarpa Grande lampadario. Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Sottostruttur
    Lot 150

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Grande lampadario. Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Sottostruttura in ferro verniciato, elementi modulari in vetro cristallo soffiato in stampo "cordonato", aste di metallo rivestite in vetro cristallo, carter a plafone in ottone. Corrispondente al disegno del Catalogo Blu n. 5434. (cm 140x84x60) (lievi difetti)

    Provenienza

    per il modello a plafone:

    Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 570

    Large chandelier. Execution by Venini, Murano, 1936ca. Substructure in painted iron, modular elements in blown crystal glass in a "corded" mold, metal rods covered in crystal glass, ceiling-mounted brass carter. Corresponding to the drawing of the Blue Catalog n. 5434. (140x84x60 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature
    for the ceiling model:

  • MAX INGRAND Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 19
    Lot 151

    Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, Milano, 1961ca. Fusto in metallo laccato nero con parti in ottone, coppia di cristalli sagomati alla mola con scavo opaco. (h cm 170) (lievi difetti)

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte" n. 1, p. 74; Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 6, p. 106; F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388

    Ground lamp model "2020". Produced by Fontana Arte, Milan, 1961ca. Black lacquered metal frame with brass parts, pair of grindstone-shaped crystals with opaque excavation. (h 170 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada a sospensione modello "12385 Vela". Produzione Arredoluce,
    Lot 152

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada a sospensione modello "12385 Vela". Produzione Arredoluce, Monza, 1951ca. Ottone, alluminio laccato bianco e nero, filo di nylon. (cm 57x92x57) (lievi difetti)

    R. Aloi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Illuminazione d'oggi, Hoepli, Milano 1956, p. 195; D. Baroni, L'oggetto lampada. Forma e funzione, Electa, Milano 1981, p. 120; A. Bony, Les années 50, Editions du Regard, Paris 1982, p. 257;
    P. Castiglione, C. Baldacci, G. Biondo, Lux. Italia 1930-1990. L'architettura della luce, Berenice, Milano 1991, p. 59;
    A. Bassi, La luce italiana, design delle lampade 1945-2000, Electa, Milano 2003, p. 77.
    C. e P. Fiell, 1000 lights 1879 to 1959, Taschen, Koln 2005, p. 465;
    C. et D. Krzentowski, The complete Designer's lights (1950-1990), JRP-Ringier, Zürich 2012, p. 87;
    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2018, pp. 92, 283

    Pendant lamp model "12385 Vela". Produced by Arredoluce, Monza, 1951ca. Brass, black and white lacquered aluminium, nylon thread. (57x92x57 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Pietro Chiesa Grande lampadario. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1938ca. Strutt
    Lot 153

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Grande lampadario. Esecuzione Fontana Arte, Milano, 1938ca. Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato rosambrato. (h cm 70; d cm 134) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, fig. 34, Allemandi, 2012.

    Large chandelier with brass structure and amber-pink cut crystal glass diffusers. Execution by Fontana Arte, Milan, 1938ca. (h 70 cm.; d 134 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Coppia di lampade da terra. Es
    Lot 154

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Coppia di lampade da terra. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1970. Base a tromba e fusto in ottone brunito e verniciato trasparente, paralume in stoffa. (h cm 177)

    Provenienza
    Casa M, Milano

    E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A132

    Pair of ground lamps. Execution by Pierino Frigerio, Cantù, 1970. Horn-shaped base and stem in burnished and transparent painted brass, fabric lampshade. (h 177 cm.)

    Provenance
    M. House, Milan

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada da parete orientabile.
    Lot 155

    Lampada da parete orientabile. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1970. Ottone brunito e verniciato trasparente. (cm 10x29x24) (lievi difetti)

    Provenienza
    Casa M, Milano

    Adjustable wall lamp. Execution by Pierino Frigerio, Cantù, 1970. Burnished and transparent varnished brass. (10x29x24 cm.) (slight defects)

    Provenance
    M. House, Milan

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Lampada a sospensione. Pierino
    Lot 156

    Lampada a sospensione. Pierino Frigerio (Cantù) e Manifattura di Murano,, 1970. Struttura a fusto, anelli e sfera in ottone brunito e verniciato trasparente, due ordini di grandi pendagli in vetro trasparente incolore corrugato con inserti in vetro ametista chiaro. (d cm 58) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Casa M, Milano

    Suspension lamp. Pierino Frigerio (Cantù) e Manifattura di Murano,, 1970. Stem structure, rings and sphere in burnished and transparent painted brass, two orders of large pendants in corrugated colorless transparent glass with light amethyst glass inserts. (d 58 cm.) ()

    Provenance
    M. House, Milan

    Literature

  • Pietro Chiesa Grande lampada a sospensione a quattordici luci. Produzione Fontan
    Lot 157

    Grande lampada a sospensione a quattordici luci. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Corpo illuminante composto da tre lastre in cristallo molato di forte spessore, l'inferiore decorata alla mola con fiori e acidata sul lato esterno. Struttura in ottone e ferro verniciato bianco. Marcata con il monogramma "FX". (cm 114x64x52) (lievi difetti)

    Large suspension lamp with fourteen lights. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s. Lighting fixture made up of three very thick cut crystal slabs, the lower one decorated with flowers and acid-etched on the outside. Structure in brass and white painted iron. Marked with the monogram "FX". (114x64x52 cm.) (slight defects)

  • Gio Ponti Lampadario a dodici braccia. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetr
    Lot 158

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Lampadario a dodici braccia. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta. (h cm 98)

    Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51
    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201

    Chandelier with twelve arms in transparent polychrome blown glass and golden metal. Execution by Venini, Murano, 1980s. Signed in tip. (h 98 cm.)

    Literature

  • Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli, piani
    Lot 159

    Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 304x121,5x40,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office filing cabinet in green painted metal. Sliding doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (304x121.5x40.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Scrittoio da ufficio in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano.
    Lot 160

    Scrittoio da ufficio in metallo verniciato verde a quattro cassetti sottopiano. Piano rivestito in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 88,5x74x47,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office desk in green painted metal with four undertop drawers. Top covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (88.5x74x47.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cris
    Lot 161

    Mobile archivio da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cristallo, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 240x121,5x40,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office filing cabinet in green painted metal. Sliding glass doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (240x121.5x40.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Mobile libreria da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cris
    Lot 162

    Mobile libreria da ufficio in metallo verniciato verde. Ante scorrevoli in cristallo, piani rivestiti in vinilpelle verde e bordati in alluminio. Piedini in ottone. Italia, anni '50. (cm 397x290,5x53) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Office bookcase in green painted metal. Sliding glass doors, shelves covered in green vinyl leather and edged in aluminum. Feet in brass. Italy, 1950s. (397x290.5x53 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolino da salotto modello "Mou".
    Lot 163

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Tavolino da salotto modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (cm 95x37,5x95) (lievi difetti)

    Coffee table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (95x37.5x95 cm.) (slight defects)

  • Tobia Scarpa Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966
    Lot 164

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Coppia di poltrone modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 95x74x90)

    Pair of armchairs model "Coronado". Produced by B&B, Italy, 1966. Upholstery in brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (95x74x90 cm.)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Sei sedie modello "Monk". Produzio
    Lot 165

    Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973. Legno massello, sedute e schienali in cuoio. (cm 46,5x81x48) (difetti)

    Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Meda, 1973. Solid wood, seats and backs in leather. (46.5x81x48 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 166

    Sei sedie modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973. Legno massello, sedute e schienale in cuoio nero. (cm 51,5x74x51) (gravi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 222

    Six chairs model "Monk". Produced by Molteni, Meda, 1973. Solid wood, seats and backrest in black leather. (51.5x74x51 cm.) (major defects)

    Literature

  • Tobia Scarpa Divano a due posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966
    Lot 167

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Divano a due posti modello "Coronado". Produzione B&B, Italia, 1966. Rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 152x74x90)

    Two seater sofa model "Coronado". Produced by B&B, Italy, 1966. Upholstery in brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (152x74x90 cm.)

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo modello "Mou". Produzione M
    Lot 168

    Tavolo modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (chiuso cm 160x72,5x95; aperto cm 255x72,5x95) (lievi difetti)

    Table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (closed cm 160x72.5x95; open cm 255x72.5x95) (slight defects)

Lots from 145 to 168 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000