ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 241 to 264 of 503
Show
Cancel
  • Stilnovo Lampada da tavolo a tre luci. Milano, anni '50/'60. Metallo laccato ros
    Lot 241

    Stilnovo

    Lampada da tavolo a tre luci. Milano, anni '50/'60. Metallo laccato rosso, bianco e nero, minuterie in ottone. Etichetta del produttore alla base. (h cm 47) (lievi difetti)

    -EN

    Table lamp with three lights. Milan, 1950s/1960s. Red, white and black lacquered metal, brass small parts. Manufacturer's label at the base. (h 47 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 242

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro acidato blu. (h cm 24,5; d cm 32)

    -EN

    "Cartoccio" vase model "2029". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Blue frosted glass. (h 24.5 cm.; d 32 cm.)

  • Pietro Chiesa Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia,
    Lot 243

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '40. Vetro acidato blu. Recante etichetta. (h max cm 18,5; d cm 13)

    Bibliografia
    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27

    -EN

    "Cartoccio" vase model "2029". Produced by Fontana Arte, Italy, 1940s. Blue frosted glass. Bearing label. (h max 18.5 cm.; d 13 cm.)

    Literature
    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27

  • 36 progetti di ville di architetti italiani, a cura dell'Esposizione Triennale
    Lot 244

    36 progetti di ville di architetti italiani, a cura dell'Esposizione Triennale Internazionale delle Arti Decorative Industriali Moderne alla Villa Reale di Monza,
    Bestetti e Tumminelli, Milano [1930]. Rilegatura in tessuto. (cm 23x29x3,5) (lievi difetti)

    -EN

    36 progetti di ville di architetti italiani, a cura dell'Esposizione Triennale Internazionale delle Arti Decorative Industriali Moderne alla Villa Reale di Monza,
    Bestetti e Tumminelli, Milano [1930].. Fabric binding. (23x29x3.5 cm.) (slight defects)

  • Pietro Chiesa Vaso a fazzoletto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40.
    Lot 245

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso a fazzoletto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40. Vetro trasparente blu. (h cm 21) (lievi difetti)

    -EN

    Handkerchief vase. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Blue transparent glass. (h 21 cm.) (slight defects)

  • Joe Colombo Pipa modello "122". Produzione Butz Choquin, Francia, 1969. Legno di
    Lot 246

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Pipa modello "122". Produzione Butz Choquin, Francia, 1969. Legno di noce. Firma e marchi incisi. (cm 4x8,5x12,5) (lievi difetti)

    -EN

    Pipe model "122". Produced by Butz Choquin, France, 1969. Walnut wood. Engraved signature and marks. (4x8.5x12.5 cm.) (slight defects)

  • Carlo Scarpa Lotto composto da uno svuotatasche e un'alzatina. Produzione Cleto
    Lot 247

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Lotto composto da uno svuotatasche e un'alzatina. Produzione Cleto Munari, Italia, anni '70. Metallo argentato. Firma e marchio di produzione incussi. (cm 27,5x27,5; cm 30x9x30) (lievi difetti)

    -EN

    Lot consisting of a pocket emptier and a stand. Produced by Cleto Munari, Italy, 1970s. Silver metal. Incised signature and production mark. (cm 27.5x27.5; cm 30x9x30) (slight defects)

  • Fontana Arte Coppia di svuotatasche in cristallo molato trasparente incolore. Mi
    Lot 248

    Fontana Arte

    Coppia di svuotatasche in cristallo molato trasparente incolore. Milano, anni '50. Firmati a punta FX. (d cm 20)

    -EN

    Pair of pocket emptiers in colorless transparent cut crystal glass. Milan, 1950s. Signed in tip FX. (d 20 cm.)

  • Tobia Scarpa Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975
    Lot 249

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso verniciato nero e rosso. (h cm 192)

    -EN

    Ground lamp model "Papillona". Produced by Flos, Milan, 1975. Die-cast aluminum painted black and red. (h 192 cm.)

  • Tobia Scarpa Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975
    Lot 250

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)


    Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso laccato nero e rosso. (h cm 192)


    -EN


    Ground lamp model "Papillona". Produced by Flos, Milan, 1975. Black and red lacquered die-cast aluminium. (h 192 cm.)

  • Tobia Scarpa Lotto composto da due lampade da terra modello "Papillona". Produzi
    Lot 251

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Lotto composto da due lampade da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso nero. (h cm 190)

    -EN

    Lot consisting of two ground lamps model "Papillona". Produced by Flos, Milan, 1975. Black die-cast aluminum. (h 190 cm.)

  • Paola Casagrande e Francesca Dal Farra "Specchio sfacciato"
Specchio da tavolo r
    Lot 252

    Paola Casagrande e Francesca Dal Farra

    "Specchio sfacciato"
    Specchio da tavolo raffigurante mezzo busto. Gruppo TATA - Edizione Oggetti Lucidi, Breganze, 1983. Basamento in legno verniciato grigio, specchio parzialmente sabbiato, metallo.
    Iscritto al retro: "Non guardarti di notte, l'alter ego potrebbe perdersi!". Recante etichetta cartacea titolata, datata e firmata dagli artisti. Edizione limitata - tiratura ignota. (cm 45x52)

    -EN

    "Specchio sfacciato"
    Table mirror depicting half bust. Gruppo TATA - Edizione Oggetti Lucidi, Breganze, 1983. Base in gray painted wood, partially sandblasted mirror, metal.
    . Inscription on the back: "Non guardarti di notte, l'alter ego potrebbe perdersi!". With paper label titled, dated and signed by the artists. Limited edition - n° of copies unknown. (45x52 cm.)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione. Anni '70. Vetro soffiato arancio e
    Lot 253

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione. Anni '70. Vetro soffiato arancio e trasparente incolore. (d cm 36) (lievi difetti)

    -EN

    Suspension lamp. 1970s. Colorless orange and transparent blown glass. (d 36 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte (Attribuito)
Grande specchio circolare. Milano, anni '60/'70. Corni
    Lot 254

    Fontana Arte

    (Attribuito)
    Grande specchio circolare. Milano, anni '60/'70. Cornice in vetro molato rosambrato specchiato. (d cm 92) (lievi difetti)

    -EN

    (Attributed)
    Large circular mirror. Milan, 1960s/1970s. Mirrored bevelled rosambé glass frame. (d 92 cm.) (slight defects)

  • Fontana Arte Mensola modello "2034". Milano, anni '50. Cristallo molato con supp
    Lot 255

    Fontana Arte

    Mensola modello "2034". Milano, anni '50. Cristallo molato con supporti in ottone. (cm 62x3x23)

    Bibliografia
    Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 42

    -EN

    Shelf model "2034". Milan, 1950s. Cut crystal with brass supports. (62x3x23 cm.)

    Literature
    Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 42

  • Toni Cordero Lampada da tavolo modello "Sibari ". Produzione Artemide, Milano, 1
    Lot 256

    Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)

    Lampada da tavolo modello "Sibari ". Produzione Artemide, Milano, 1990. Fusione di bronzo, acciaio, vetro e metacrilato. Recante targhetta metallica alla base. (cm 45x92) (lievi difetti)

    -EN

    Table lamp model "Sibari ". Produced by Artemide, Milan, 1990. Fusion of bronze, steel, glass and methacrylate. Bearing metallic label at the base. (45x92 cm.) (slight defects)

  • Philippe Starck Coppia di lampade da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Mila
    Lot 257

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Milano, 1988. Metallo cromato. (h cm 57) (lievi difetti)

    -EN

    Pair of table lamps model "Ara". Produced by Flos, Milan, 1988. Chromed metal. (h 57 cm.) (slight defects)

  • Vico Magistretti Lampada da tavolo modello "Kuta". Produzione O-Luce, Milano, 19
    Lot 258

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Lampada da tavolo modello "Kuta". Produzione O-Luce, Milano, 1980. Alluminio smaltato nero e marmo bianco. (h cm 60)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    Table lamp model "Kuta". Produced by O-Luce, Milan, 1980. Black enamelled aluminum and white marble. (h 60 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milan
    Lot 259

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 52) (lievi difetti)

    Bibliografia
    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49

    -EN

    Table lamp model "Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline incamiciato glass. (h 52 cm.) (slight defects)

    Literature
    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Lampada a sospensione modello "Bil
    Lot 260

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)


    Lampada a sospensione modello "Bilobo". Produzione Flos, Nave (BS). Alluminio, vetro soffiato "metallinato" e "ghiacciato", con inclusione di impurità metalliche e silice. (d cm 21)


    Provenienza

    Collezione privata, Milano


    Bibliografia

    Mario De Luigi, Emilio Vedova, Afra e Tobia Scarpa designers, All'insegna del pesce d'oro, Milano 1968, pp. 101


    -EN


    Suspension lamp model "Bilobo". Produced by Flos, Nave (Bs). Aluminum, "metallized" and "frozen" blown glass, with inclusions of metallic impurities and silica. (d 21 cm.)


    Provenance

    Private collection, Milan


    Literature

    Mario De Luigi, Emilio Vedova, Afra e Tobia Scarpa designers, All'insegna del pesce d'oro, Milano 1968, pp. 101

  • Tobia Scarpa Disegno della lampada a sospensione modello "Bilobo". Matite colora
    Lot 261

    Tobia Scarpa (Venezia 1935)

    Disegno della lampada a sospensione modello "Bilobo". Matite colorate su carta entro busta viaggiata del VII Congres International du Verre. (cm 27,5x21,8) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    -EN

    Drawing of the suspension lamp model "Bilobo".. Colored pencils on paper inside circulated envelope of the VII Congres International du Verre. (27.5x21.8 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milan

  • Achille Castiglioni Gruppo di due lampade da terra modello "Noce". Produzione Fl
    Lot 262

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Gruppo di due lampade da terra modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)

    -EN

    Group of two ground lamps model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)

  • Achille Castiglioni Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzio
    Lot 263

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)

    Bibliografia
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207

    -EN

    Group of four wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)

    Literature
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207

  • Achille Castiglioni Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzio
    Lot 264

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26) (lievi difetti)

    Bibliografia
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207

    -EN

    Group of four wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.) (slight defects)

    Literature
    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207

Lots from 241 to 264 of 503
Show
×

ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN


Sessions

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Exhibition

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)


Esposizione:

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000