ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lot 241 Stilnovo
Lampada da tavolo a tre luci. Milano, anni '50/'60. Metallo laccato rosso, bianco e nero, minuterie in ottone. Etichetta del produttore alla base. (h cm 47) (lievi difetti)
Table lamp with three lights. Milan, 1950s/1960s. Red, white and black lacquered metal, brass small parts. Manufacturer's label at the base. (h 47 cm.) (slight defects) -
Lot 242 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Vetro acidato blu. (h cm 24,5; d cm 32)
"Cartoccio" vase model "2029". Produced by Fontana Arte, Milan, 1980s. Blue frosted glass. (h 24.5 cm.; d 32 cm.) -
Lot 243 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Italia, anni '40. Vetro acidato blu. Recante etichetta. (h max cm 18,5; d cm 13)
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27
"Cartoccio" vase model "2029". Produced by Fontana Arte, Italy, 1940s. Blue frosted glass. Bearing label. (h max 18.5 cm.; d 13 cm.)
Literature
F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012, tav. 1; Cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte" n. 3, p. 27 -
Lot 244 36 progetti di ville di architetti italiani, a cura dell'Esposizione Triennale Internazionale delle Arti Decorative Industriali Moderne alla Villa Reale di Monza,
Bestetti e Tumminelli, Milano [1930]. Rilegatura in tessuto. (cm 23x29x3,5) (lievi difetti)
36 progetti di ville di architetti italiani, a cura dell'Esposizione Triennale Internazionale delle Arti Decorative Industriali Moderne alla Villa Reale di Monza,
Bestetti e Tumminelli, Milano [1930].. Fabric binding. (23x29x3.5 cm.) (slight defects) -
Lot 245 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso a fazzoletto. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40. Vetro trasparente blu. (h cm 21) (lievi difetti)
Handkerchief vase. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Blue transparent glass. (h 21 cm.) (slight defects) -
Lot 246 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Pipa modello "122". Produzione Butz Choquin, Francia, 1969. Legno di noce. Firma e marchi incisi. (cm 4x8,5x12,5) (lievi difetti)
Pipe model "122". Produced by Butz Choquin, France, 1969. Walnut wood. Engraved signature and marks. (4x8.5x12.5 cm.) (slight defects) -
Lot 247 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Lotto composto da uno svuotatasche e un'alzatina. Produzione Cleto Munari, Italia, anni '70. Metallo argentato. Firma e marchio di produzione incussi. (cm 27,5x27,5; cm 30x9x30) (lievi difetti)
Lot consisting of a pocket emptier and a stand. Produced by Cleto Munari, Italy, 1970s. Silver metal. Incised signature and production mark. (cm 27.5x27.5; cm 30x9x30) (slight defects) -
Lot 248 Fontana Arte
Coppia di svuotatasche in cristallo molato trasparente incolore. Milano, anni '50. Firmati a punta FX. (d cm 20)
Pair of pocket emptiers in colorless transparent cut crystal glass. Milan, 1950s. Signed in tip FX. (d 20 cm.) -
Lot 249 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso verniciato nero e rosso. (h cm 192)
Ground lamp model "Papillona". Produced by Flos, Milan, 1975. Die-cast aluminum painted black and red. (h 192 cm.) -
Lot 250 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lampada da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso laccato nero e rosso. (h cm 192)
Ground lamp model "Papillona". Produced by Flos, Milan, 1975. Black and red lacquered die-cast aluminium. (h 192 cm.)
Lot 251 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Lotto composto da due lampade da terra modello "Papillona". Produzione Flos, Milano, 1975. Alluminio pressofuso nero. (h cm 190)
Lot consisting of two ground lamps model "Papillona". Produced by Flos, Milan, 1975. Black die-cast aluminum. (h 190 cm.) -
Lot 252 Paola Casagrande e Francesca Dal Farra
"Specchio sfacciato"
Specchio da tavolo raffigurante mezzo busto. Gruppo TATA - Edizione Oggetti Lucidi, Breganze, 1983. Basamento in legno verniciato grigio, specchio parzialmente sabbiato, metallo.
Iscritto al retro: "Non guardarti di notte, l'alter ego potrebbe perdersi!". Recante etichetta cartacea titolata, datata e firmata dagli artisti. Edizione limitata - tiratura ignota. (cm 45x52)
"Specchio sfacciato"
Table mirror depicting half bust. Gruppo TATA - Edizione Oggetti Lucidi, Breganze, 1983. Base in gray painted wood, partially sandblasted mirror, metal.
. Inscription on the back: "Non guardarti di notte, l'alter ego potrebbe perdersi!". With paper label titled, dated and signed by the artists. Limited edition - n° of copies unknown. (45x52 cm.) -
Lot 253 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione. Anni '70. Vetro soffiato arancio e trasparente incolore. (d cm 36) (lievi difetti)
Suspension lamp. 1970s. Colorless orange and transparent blown glass. (d 36 cm.) (slight defects) -
Lot 254 Fontana Arte
(Attribuito)
Grande specchio circolare. Milano, anni '60/'70. Cornice in vetro molato rosambrato specchiato. (d cm 92) (lievi difetti)
(Attributed)
Large circular mirror. Milan, 1960s/1970s. Mirrored bevelled rosambé glass frame. (d 92 cm.) (slight defects) -
Lot 255 Fontana Arte
Mensola modello "2034". Milano, anni '50. Cristallo molato con supporti in ottone. (cm 62x3x23)
Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 42
Shelf model "2034". Milan, 1950s. Cut crystal with brass supports. (62x3x23 cm.)
Literature
Arredamento, "Quaderni Fontana Arte", n. 2, Milano, s.e. s.d. p. 42 -
Lot 256 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
Lampada da tavolo modello "Sibari ". Produzione Artemide, Milano, 1990. Fusione di bronzo, acciaio, vetro e metacrilato. Recante targhetta metallica alla base. (cm 45x92) (lievi difetti)
Table lamp model "Sibari ". Produced by Artemide, Milan, 1990. Fusion of bronze, steel, glass and methacrylate. Bearing metallic label at the base. (45x92 cm.) (slight defects) -
Lot 257 Philippe Starck (Parigi 1949)
Coppia di lampade da tavolo modello "Ara". Produzione Flos, Milano, 1988. Metallo cromato. (h cm 57) (lievi difetti)
Pair of table lamps model "Ara". Produced by Flos, Milan, 1988. Chromed metal. (h 57 cm.) (slight defects) -
Lot 258 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lampada da tavolo modello "Kuta". Produzione O-Luce, Milano, 1980. Alluminio smaltato nero e marmo bianco. (h cm 60)
Provenienza
Table lamp model "Kuta". Produced by O-Luce, Milan, 1980. Black enamelled aluminum and white marble. (h 60 cm.)
Provenance
Private collection, Milano -
Lot 259 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "Arenzano". Produzione Azucena, Milano, 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 52) (lievi difetti)
Table lamp model "Arenzano". Produced by Azucena, Milan, 1956. Brass and opaline incamiciato glass. (h 52 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232-233; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49 -
Lot 260 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Lampada a sospensione modello "Bilobo". Produzione Flos, Nave (BS). Alluminio, vetro soffiato "metallinato" e "ghiacciato", con inclusione di impurità metalliche e silice. (d cm 21)
Provenienza
Mario De Luigi, Emilio Vedova, Afra e Tobia Scarpa designers, All'insegna del pesce d'oro, Milano 1968, pp. 101
Suspension lamp model "Bilobo". Produced by Flos, Nave (Bs). Aluminum, "metallized" and "frozen" blown glass, with inclusions of metallic impurities and silica. (d 21 cm.)
Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lot 261 Tobia Scarpa (Venezia 1935)
Disegno della lampada a sospensione modello "Bilobo". Matite colorate su carta entro busta viaggiata del VII Congres International du Verre. (cm 27,5x21,8) (difetti)
Provenienza
Drawing of the suspension lamp model "Bilobo".. Colored pencils on paper inside circulated envelope of the VII Congres International du Verre. (27.5x21.8 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 262 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Gruppo di due lampade da terra modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)
Group of two ground lamps model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.) -
Lot 263 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207
Group of four wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 207 -
Lot 264 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Gruppo di quattro lampade da parete modello "Noce". Produzione Flos, Milano, 1972. Alluminio verniciato bianco, coperchio in vetro stampato. Marcato sotto la base. (cm 36,5x20x26) (lievi difetti)
Group of four wall lights model "Noce". Produced by Flos, Milan, 1972. White painted aluminium, molded glass lid. Marked under the base. (36.5x20x26 cm.) (slight defects)
Literature