ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 73 CORNICE PORTAFOTO
con decorazione in smalto e strass
cm 15x10 -
Lot 74 COLLANA IN GRANATI A 7 FILI
fermezza in argento dorato
lunghezza cm 45 peso gr 95
Il lotto e' accompagnato da certificato di garanzia della Galleria Gioielli Pauly e C. di venezia e astuccio -
Lot 75 COLLANA IN LAPISLAZZULI E PERLE
con fermezza in argento
lunghezza cm 35 -
Lot 76 COLLANA IN PIETRE DURE E AVORIOLINA
con fermezza in argento
lunghezza cm 70 -
Lot 77 COLLANA IN PIETRE DURE
alternate con elementi in argentone
lunghezza cm 45 -
Lot 78 COLLANA IN AMETISTA
con chiusura antica
lunghezza cm 70 -
Lot 79 COLLANA IN ONICE
con fermezza in argento
lunghezza cm 46 -
Lot 80 COLLANA DI AMBRA
con chiusura in argento
lunghezza cm 70, peso gr. 155 -
Lot 81 COLLANA ETNICA
con pietre dure, argentone e legno
lunghezza cm 57 -
Lot 82 LOTTO DI 2 MEDAGLIE
in metallo dorato a soggetto religioso -
Lot 83 LOTTO DI CIONDOLI
composto da 6 ciondioli di gusti e forme diversi di cui uno in argento 800 -
Lot 84 BRACCIALE IN ARGENTONE
di gusto etnico -
Lot 85 COPPIA DI ORECCHINI
in argento di gusto etnico
lunghezza cm 6 -
Lot 86 COPPIA DI SCULTURE AFRICANE
in legno
h da cm 35 a cm 18 -
Lot 87 STATUETTA
in ottone raffigurante soldato in armatura
Mancanze e tracce di ossidazione -
Lot 88 SCULTURA IN LEGNO
h cm 68, lunghezza cm 24 (compresa di base) -
Lot 89 SCI D'EPOCA
in legno con allacci in metallo e tessuto, completi di bastoni
cm 190
Italia anni '20
Lievi difetti -
Lot 90 LOTTO DI SOUVENIR
raffiguranti personaggi tribali, in bronzo e legno
h statua di bronzo cm 23
h maschera legno cm 20 -
Lot 91 SOUVENIR
h 25, diam 10
Francia, XX secolo -
Lot 92 LOTTO DI CERAMICHE
raffiguranti vari soggetti e aventi varie misure
misura max cm 12x9 -
Lot 93 LOTTO DI UTENSILI D'EPOCA
in ferro, ottone e legno, h da cm 2 a 14
Lievi difetti -
Lot 94 COPPIA DI SCULTURE IN NOCE DI COCCO
raffigurante scimmie
h da cm 26 a cm 23 -
Lot 95 GROLLA DELL'AMICIZIA
in legno, intagliata e decorata
per 6 persone, diam 22
Italia, XX secolo -
Lot 96 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
in stile alchimista composto da:
- 2 bicchieri, h cm 6, diam cm 3 ciascuno
- 1 ampolla, h cm 18, diam cm 8 alla base