ANTIQUARIATO, CERAMICHE, BIJOUX E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 49 GIRADISCHI
marca Braun, completa di custodia originale e altoparlante, cm 38x33
Da revisionare -
Lot 50 TELEFONO D'EPOCA
h 9 diam 28
Da revisionare -
Lot 51 FERRO DA STIRO TERMOZETA
con interruttore, completo di confezione originale
cm 10x21
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lot 52 FERRO DA STIRO D'EPOCA
in ghisa, cm 9,5x15,5
Italia, meta' XIX secolo -
Lot 53 CARILLON
in legno decorato
cm 9x15x11 -
Lot 54 LOTTO DI TRE SCATOLE
due in latta e una in legno decorate con motivi floreali
h da cm 35 a 12
Italia, anni '50 -
Lot 55 LOTTO DI DUE CARTE DA PARATI
decorate a motivi floreali -
Lot 56 TAPPETO RUSSO
modello Bukhara, cm 200x130
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della 'Orlando arte moderna e contemporanea' -
Lot 57 TAPPETO PERSIANO 'MALAYER'
cm 185x395
inizi Novecento
Danni -
Lot 58 Anonimo
STATUA IN TERRACOTTA
raffigurante celebre Venere
h cm 120
base diam 40
Lievi difetti -
Lot 59 MODELLO DI VELIERO
in legno finemente decorato
cm 74x83x21
Inghilterra
Difetti -
Lot 60 CUSCINETTO PER TIMBRI
cm 10x16,5
Carlo Villarboito, Torino, meta' XX secolo
Difetti -
Lot 61 Anonimo
VEDUTA
formella in ceramica dipinta, cm 14x14 -
Lot 62 Gauermann Pinxs
CERVI ASSALITI DAI LUPI
stampa su carta, cm 44x32
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 63 CARTOLINA
raffigurante Margherita di Savoia
cm 20x14 -
Lot 64 LA SOSTA
stampa su carta, cm 98x75 -
Lot 65 COPPIA DI STAMPE
su carta applicata a legno, cm 58x37
Spagna, anni '70
Difetti -
Lot 66 CERTIFICATO PER AZIONI
della Fabbrica Automobili Standard
Italia, 1931 -
Lot 67 W. H. Bartlett
GOUGANE BARRA
stampa su carta, cm 35x39
eseguita nel 1862
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lot 68 FOTOGRAFIA
applicata su vetro, cm 31x28
XIX secolo
Difetti -
Lot 69 SIGILLI ORIENTALI
stampa su carta, cm 178x49 -
Lot 70 LOTTO DI 2 STAMPE
da libro antico, cm 25x16 ciascuna
- IL VELENO DEI BORGIA
- RAPIMENTO -
Lot 71 LOTTO DI 4 STAMPE
- FEUDATARIUO DISPOTICO
- IL TESORO DELL'EBREO
- LA TAVERNA DI FORCONE
- SCOPERTA -
Lot 72 GRANDE ANTIFONARIO
cm 30x23
Difetti