ARTE ASTRATTA E INFORMALE - OPERE SU CARTA

ARTE ASTRATTA E INFORMALE - OPERE SU CARTA

Tuesday 13 June 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 97 to 114 of 114
Show
Cancel
  • Vinicio Momoli PAESAGGIO SCONOSCIUTO, 2020 pastelli ad olio su carta...
    Lot 97

    Vinicio Momoli

    PAESAGGIO SCONOSCIUTO, 2020

    pastelli ad olio su carta giapponese, cm 34,2x24,2

    firma e data

  • Piero Dorazio (1927 - 2005) COMPOSIZIONE, 1966 manifesto litografico, cm...
    Lot 98

    Piero Dorazio
    (1927 - 2005)
    COMPOSIZIONE, 1966
    manifesto litografico, cm 68,5x44

    Manifesto edito in occasione della mostra Piero Dorazio tenutasi presso la Galerie Heseler, Monaco, 1966

  • Antoni Tapies (1923 - 2012) SENZA TITOLO, 1974 manifesto litografico su...
    Lot 99

    Antoni Tapies
    (1923 - 2012)
    SENZA TITOLO, 1974
    manifesto litografico su cartoncino, cm 71x51

    Edito per la Nationalgalerie di Berlino nel 1974

  • Guido Chiti COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962 litografia su carta Fabriano, cm...
    Lot 100

    Guido Chiti
    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962
    litografia su carta Fabriano, cm 32x47
    firma, data e dedica ad personam

  • Gianni Dova (1925 - 1991) DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1, 1978...
    Lot 101

    Gianni Dova

    (1925 - 1991)

    DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1, 1978

    cartella ricomposta di 4 litografie, cm 93x68; es.77/100A, 97/100A, 66/100A, 58/100A

    firma e tiratura


    Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano


    La tiratura e' di 100 copie numerate in numeri arabi da 1 a 100 piu' 25 copie riservate all'autore contrassegnate in numeri romani da I a XXV.

    Priva della custodia originale

  • Hans Richter (1888 - 1976) LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976...
    Lot 102

    Hans Richter
    (1888 - 1976)
    LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
    acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
    sigla postuma della moglie

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Telemarket

    L'opera fa parte di una cartellina di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma di Frida Richter

  • Erich Keller COMPOSIZIONE, 1972 serigrafia, cm 45x30; es. 28/100 firma, data...
    Lot 103

    Erich Keller
    COMPOSIZIONE, 1972
    serigrafia, cm 45x30; es. 28/100
    firma, data e tiratura

  • Renzo Nucara (1955) COMPOSIZIONE, 1992 applicazione di serigrafia materica su carta,...
    Lot 104

    Renzo Nucara

    (1955)

    COMPOSIZIONE, 1992

    applicazione di serigrafia materica su carta, cm 49,5x40; es. 36/45

    firma, data e tiratura

  • Renzo Nucara (1955) COMPOSIZIONE, 1992 applicazione di serigrafia materica su carta,...
    Lot 105

    Renzo Nucara

    (1955)

    COMPOSIZIONE, 1992

    applicazione di serigrafia materica su carta, cm 49,5x40; es. 37/45

    firma, data e tiratura

  • Franco Assetto PARTECIPO, 1969 pennarello su carta, cm 27,5x20 firma e data sul retro:...
    Lot 106

    Franco Assetto

    PARTECIPO, 1969

    pennarello su carta, cm 27,5x20

    firma e data

    sul retro: etichetta Galleria Quaglino, Torino

  • Gianni Gavaldi COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962 acquarello e china su carta, cm 50x70 firma...
    Lot 107

    Gianni Gavaldi

    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962

    acquarello e china su carta, cm 50x70

    firma e data

  • Gianni Gavaldi COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962 acquarello e china su carta, cm 50x70 firma...
    Lot 108

    Gianni Gavaldi

    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962

    acquarello e china su carta, cm 50x70

    firma e data

  • Nino Maiello COMPOSIZIONE, 1968 olio su carta, cm 65x50 firma e data sul retro: timbro...
    Lot 109

    Nino Maiello

    COMPOSIZIONE, 1968

    olio su carta, cm 65x50

    firma e data

    sul retro: timbro Galleria Laminima Torino

  • Nino Maiello COMPOSIZIONE, 1965 olio su carta, cm 50x65 firma e data sul retro:...
    Lot 110

    Nino Maiello

    COMPOSIZIONE, 1965

    olio su carta, cm 50x65

    firma e data

    sul retro: etichetta Galleria Quaglino

  • Claudio Cazzola (1950) SPIGHE, 1967 tecnica mista su carta, cm 70x50 firma e data sul...
    Lot 111

    Claudio Cazzola

    (1950)

    SPIGHE, 1967

    tecnica mista su carta, cm 70x50

    firma e data

    sul retro: timbro Galleria Laminima, Torino

  • Angelo Maria Venturino COMPOSIZIONE N. 1, 1967 tecnica mista su carta, cm 70x50 firma...
    Lot 112

    Angelo Maria Venturino

    COMPOSIZIONE N. 1, 1967

    tecnica mista su carta, cm 70x50

    firma e data

    sul retro: timbro Galleria Laminima, Torino con etichetta informativa

  • Loris Ferrari (1942) COMPOSIZIONE, 1987 collage, acquarello e pennarello su carta, cm...
    Lot 113

    Loris Ferrari

    (1942)

    COMPOSIZIONE, 1987

    collage, acquarello e pennarello su carta, cm 32,5x44

    firma e data

  • Ignoto COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1965 tecnica mista su carta, cm 40,5x27 data e...
    Lot 114

    Ignoto

    COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1965

    tecnica mista su carta, cm 40,5x27

    data e indistintamente siglato

Lots from 97 to 114 of 114
Show
×

ARTE ASTRATTA E INFORMALE - OPERE SU CARTA

Sessions

  • 13 June 2023 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 114)

Exhibition

MILANO

Via Vivaio, 24 


su appuntamento

venerdì 9 e lunedì 12 giugno e ore 10:00 - 18:00

martedì 13 giugno ore 10:00 - 15:00

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000