ARTE ASTRATTA E INFORMALE - OPERE SU CARTA
-
Lot 97 Vinicio Momoli
PAESAGGIO SCONOSCIUTO, 2020
pastelli ad olio su carta giapponese, cm 34,2x24,2
firma e data
-
Lot 98 Piero Dorazio
(1927 - 2005)
COMPOSIZIONE, 1966
manifesto litografico, cm 68,5x44
Manifesto edito in occasione della mostra Piero Dorazio tenutasi presso la Galerie Heseler, Monaco, 1966 -
Lot 99 Antoni Tapies
(1923 - 2012)
SENZA TITOLO, 1974
manifesto litografico su cartoncino, cm 71x51
Edito per la Nationalgalerie di Berlino nel 1974 -
Lot 100 Guido Chiti
COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962
litografia su carta Fabriano, cm 32x47
firma, data e dedica ad personam -
Lot 101 Gianni Dova
(1925 - 1991)
DOVA. STUDIO DI UNA TESTA ROMANA. CART. N.1, 1978
cartella ricomposta di 4 litografie, cm 93x68; es.77/100A, 97/100A, 66/100A, 58/100A
firma e tiratura
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano
La tiratura e' di 100 copie numerate in numeri arabi da 1 a 100 piu' 25 copie riservate all'autore contrassegnate in numeri romani da I a XXV.
Priva della custodia originale
-
Lot 102 Hans Richter
(1888 - 1976)
LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio 59x43,5; es. 18/99
sigla postuma della moglie
L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Telemarket
L'opera fa parte di una cartellina di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma di Frida Richter -
Lot 103 Erich Keller
COMPOSIZIONE, 1972
serigrafia, cm 45x30; es. 28/100
firma, data e tiratura -
Lot 104 Renzo Nucara
(1955)
COMPOSIZIONE, 1992
applicazione di serigrafia materica su carta, cm 49,5x40; es. 36/45
firma, data e tiratura
-
Lot 105 Renzo Nucara
(1955)
COMPOSIZIONE, 1992
applicazione di serigrafia materica su carta, cm 49,5x40; es. 37/45
firma, data e tiratura
-
Lot 106 Franco Assetto
PARTECIPO, 1969
pennarello su carta, cm 27,5x20
firma e data
sul retro: etichetta Galleria Quaglino, Torino
-
Lot 107 Gianni Gavaldi
COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962
acquarello e china su carta, cm 50x70
firma e data
-
Lot 108 Gianni Gavaldi
COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1962
acquarello e china su carta, cm 50x70
firma e data
-
Lot 109 Nino Maiello
COMPOSIZIONE, 1968
olio su carta, cm 65x50
firma e data
sul retro: timbro Galleria Laminima Torino
-
Lot 110 Nino Maiello
COMPOSIZIONE, 1965
olio su carta, cm 50x65
firma e data
sul retro: etichetta Galleria Quaglino
-
Lot 111 Claudio Cazzola
(1950)
SPIGHE, 1967
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
sul retro: timbro Galleria Laminima, Torino
-
Lot 112 Angelo Maria Venturino
COMPOSIZIONE N. 1, 1967
tecnica mista su carta, cm 70x50
firma e data
sul retro: timbro Galleria Laminima, Torino con etichetta informativa
-
Lot 113 Loris Ferrari
(1942)
COMPOSIZIONE, 1987
collage, acquarello e pennarello su carta, cm 32,5x44
firma e data
-
Lot 114 Ignoto
COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1965
tecnica mista su carta, cm 40,5x27
data e indistintamente siglato