Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 434
    Lot 97

    Due anelli, inizi sec. XX, in oro bianco, oro giallo, zaffiro e diamanti
    rispettivamente con montatura bombata in oro bianco traforato decorata da rose di diamante e centrata da uno zaffiro cabochon, l'altro con montatura circolare in oro giallo decorata da rose di diamante e centrata da un brillante di taglio vecchio, g 7 (2)

    Lot 98

    Paio di gemelli in agata e oro giallo
    ciascuno realizzato come un doppio bottone in agata legato da maglie ovali e marina in oro giallo

    Lot 99

    Spilla da cravatta in oro giallo, oro bianco e diamante
    decorata all'estremità  da un brillante di taglio ovale di 1 ct circa montato entro castone con griffe in oro giallo

    Lot 100

    Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro e diamanti
    modellata come un tralcio a volute simmetriche con foglie e corolle decorate in brillanti di taglio vecchio e rose, g 25

    Lot 101

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella a cui è sospeso un motivo a goccia traforata con frange in brillanti di taglio vecchio, g 12

    Lot 102

    Pendente in argento, oro giallo e diamanti
    di forma a croce, decorato da brillanti taglio vecchio, con catena a maglia sottile in argento e oro a basso titolo, g 7

    Lot 103

    Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da un brillante a cuscino taglio vecchio a cui è sospeso un pendente a volute fogliacee decorate in brillanti di taglio analogo e a goccia, g 9

    Lot 104

    Anello in argento, oro giallo e diamanti
    ad una fila di cinque brillanti taglio vecchio posti in gradazione, g 2

    Lot 105

    Pendente, fine sec. XVIII, in oro a basso titolo, diamanti e rubini
    formato da quattro maglie a volute stilizzate con motivi vegetali e floreali decorate in rose di diamante, al centro motivo sagomato con elementi floreali e fiocco traforati decorati in rose di diamante e piccoli rubini, la parte posteriore realizzata con una catena a maglia sottile in oro giallo 18 kt non pertinente di epoca successiva, g 27, lievi danni

    Lot 106

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa e diamanti
    a cerchio rigido con linea di undici brillanti taglio vecchio in gradazione, g 12

    Lot 107

    Spilla, firmata Cartier, in oro rosa e diamanti
    realizzata come uno spillo da balia a cui si diparte un motivo a doppio segmento con estremità  a volute decorate da una linea di rose di diamanti, g 14

    Lot 108

    Bracciale, Inghilterra fine sec. XIX, in oro giallo, ametista, microperle e smalti
    a fascia semi-rigida incisa a motivi a volute, parte superiore decorata da una corolla in ametista e perle affiancata da un motivo a fibbia a rilievo profilato in smalto nero e perle, g 44

    Lot 109

    Collana in oro giallo
    realizzata ad una fila di elementi romboidali eseguiti con filo d'oro torchon e linee di microsfere intercalati da sferette, il tutto in oro giallo, g 110

    Lot 110

    Medaglione portaritratti, fine sec. XIX, in oro giallo, oro rosa, diamanti e smalto
    di forma ovale decorato con una croce in rose di diamante, brillanti taglio vecchio e smalto nero, g 22

    Lot 111

    Spilla in oro giallo, diamanti e porcellana
    al centro placchetta circolare giapponese in porcellana policroma a rilievo raffigurante Buddha montata entro cornice in oro giallo decorata da duedraghi e volute vegetali traforate impreziosite da due piccoli brillanti, g 13

    Lot 112

    Collana girocollo in oro rosa, ametiste e microperle
    realizzata ad una fila di ametiste ovali montate entro castoni a griffe impreziositi da microperle ed intercalate da maglie a volute con piccole perle, nella parte centrale è sospeso un trifoglio in ametista analogamente montato, g 36

    Lot 113

    Spilla in oro giallo, perle e granati
    modellata come una conchiglia decorata da linee di perle poste in gradazione e granati, g 33

    Lot 114

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, rose di diamanti e zaffiro sintetico
    montatura a cerchio rigido, la parte superiore centrata da uno zaffiro ovale montato entro una cornice di rose di diamante ed affiancato da motivi fogliacei anch'essi decorati in rose di diamante,g 14, una rosetta mancante

    Lot 115

    Tre spille con cammei
    di forma ovale rispettivamente raffiguranti: profilo femminile in vesti classiche con montatura a spilla-pendente in oro giallo a basso titolo inciso a volute; profilo femminile in vesti classiche con farfalla montatura a spilla-pendente in oro giallo e microperle; profilo di Diana cacciatrice, montatura traforata in oro a basso titolo e argento traforati a volute (3)

    Lot 116

    Trousse in tartaruga bionda
    di forma rettangolare, all'interno specchio molato e scomparti con piccoli sportelli portatrucchi e pettine, il tutto in tartaruga, cm 15,8x11, entro astuccio

    Lot 117

    Bracciale in oro giallo
    realizzato a maglia flessibile lavorata a squame, g 28, alcune maglie leggermente schiacciate

    Lot 118

    Demi- parure in oro giallo, argento, corallo bianco, rosa composta di collana e paio di orecchini
    la collana realizzata ad una fila di sfere in corallo poste in gradazione, fermatura in corallo rosa entro cornice cesellata in argento e oro giallo; gli orecchini ciascuno realizzato con una sfera schiacciata in corallo bianco, peso complessivo g 134

    Lot 119

    Collana, fine sec. XIX, in argento, oro rosa a basso titolo e rose di diamante
    la parte anteriore realizzata come una frangia formata da barrette con finale a foglia e a goccia decorate in rose di diamante, la parte posteriore realizzata con una catena a maglia sottile in oro rosa, g 63, due frange danneggiate

    Lot 120

    Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, perle mabe e vetro
    a cerchio rigido traforato decorato nella parte superiore da un medaglione ovale centrato da un vetro rosa sfaccettato posto entro una cornice di perle mabe, g 33

Lots from 97 to 120 of 434

  • 27 November 2013 hours 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)