Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lot 408 Orologio da polso Longines, Nonius, cassa n. 15'791'198, anni 1972- '73
circa, in oro giallo 18 kt, con astuccio e cartone
Cassa a cuscino in oro satinato, fondello a vite, pulsanti cronografici a pompa, vetro plastica . Quadrante champagne con anello dei numeri neri, indici applicati oro, registro dei 30 min. ad ore 3 con anello nero, contatore delle h ad ore 6, secondi continui ad ore 9, lancette a bastone oro con inserto in smalto nero, secondi cronografici con scala noniometrica in arancio. Movimento a carica manuale cal. 332. Cinturino in pelle Longines, fibbia ad ardiglione in oro giallo Longines. Diam. mm 39 -
Lot 409 Orologio da polso Omega Speedmaster Professional, Ref. 35605000, in
acciaio, con scatola e garanzia datata 2001
Cassa in tre corpi con fondello a vite, lunetta graduata nera con scala tachimetrica, vetro plastica. Quadrante nero con indici a bastone in materiale luminescente, lancette bianche con inserto in materiale luminescente, secondi cronografici al centro, tre contatori ausiliari a ore 3,6 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti delle 12 ore e secondi continui. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie satinate in acciaio con chiusura deployante Omega. Diam. mm 42 -
Lot 410 Orologio da polso per uomo Omega Speedmaster Automatic, in acciaio, con
scatola
Cassa in tre corpi con fondello a vite con logo Speedmaster, pulsanti cronografici circolari, vetro zaffiro, lunetta graduata con scala tachimetrica. Quadrante verde con tre contatori ausiliari argentè ad ore 6, 9 e 12 rispettivamente con registro delle 12 h, secondi continui, registro dei 30 minuti, datario a ore 3, indici applicati a bastone, lancette con inserto in materiale luminescente, secondi cronografici al centro.Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione
Omega. Diam. mm 39 -
Lot 411 Orologio da polso Rolex Precision ref. 2417, seriale n. 33'496, anni '30, in oro giallo 9 kt
Cassa rettangolare con fondello a scatto, carrure gradinata, anse inclinate, vetro plastica. Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi applicati oro, secondi ad ore 6, lancette a foglia. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Dim. mm 31x23 -
Lot 412 Orologio da polso Cartier Tank Americaine Automatic, ref. 2490, seriale
605306MG, in oro bianco 18 kt
Cassa rettangolare incurvata con fondello chiuso da quattro viti, corona con zaffiro sfaccettato, vetro zaffiro. Quadrante avorio guilloche numeri romani radiali, datario a ore 6, lancette a spada blu, secondi al centro.Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle originale con fibbia ad ardiglione in oro bianco 18 kt Cartier. Dim. 33x22 -
Lot 413 Orologio da polso Cartier Tank Francaise, in acciaio e oro, con scatola
Cassa carrè in acciaio con fondello chiuso da quattro viti, corona di carica in oro giallo con zaffiro cabochon, vetro zaffiro. Quadrante bianco con numeri romani radiali, lancette a spada. Movimento al quarzo. Bracciale a maglie in acciaio e oro con chiusura deployante a scomparsa. Dim. mm 27x25
Lot 414 Orologio per signora Rolex Date Just, Ref. 6516, seriale 2'414'977, in
acciaio
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone, secondi al centro, datario ad ore 3. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie jubilè chiusura deployante. Diam. mm 25 -
Lot 415 Orologio da polso per signora Rolex Oyster Perpetual Lady, Ref 6718, seriale 4'232'323, in acciaio e oro giallo 18 kt, con garanzia datata1977
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta e corona in oro giallo, vetro plastic. Quadrante bianco con numeri romani ed indici applicati. Lancette a bastone con inserto in materiale luminescente, secondi al sentro. Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie Oyster, chiusura deployante. Diam. mm 26 -
Lot 416 Orologio da polso Rolex Lady Date Just Ref. 6916, seriale 6'075'993, in oro giallo 18 kt
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta liscia, vetro
plastica. Quadrante argentè con indici apllicati e lancette a bastone con
inserto in materiale luminescente, datario ad ore 3, secondi al centro.
Movimento a carica automatica. Bracciale a maglie Oyster rivettate,
chiusura deployante. Diam. mm 25 -
Lot 417 Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Date Just, Ref 16234, seriale
A743'048, in acciaio e oro bianco 18 kt
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta zigrinata in oro bianco, vetro zaffiro. Quadrante salmone con numeri romani applicati, lancette a bastone, datario a ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica calibro 3135. Bracciale a maglie satinate Oyster, chiusura deployante. Diam. mm 36 -
Lot 418 Orologio da polso Vacheron & Constantin in oro bianco 18 kt
Cassa a cuscino con fondello a scatto, lunetta in oro bianco satinato. Quadrante argentè con numeri romani, lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Bracciale integrato alla cassa in oro bianco satinato lavorato a maglia flessibile. Dim. mm 30x30 -
Lot 419 Orologio da polso Vacheron & Constantin, anni '60, in oro bianco 18 kt
Cassa ultrapiatta con fondello a scatto, anse dritte, lunetta liscia. Quadrante argentè con indici applicati a filo, lancette ad ago, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale.Cinturino in pelle e fibbia in acciaio non pertinenti. Diam. mm 32 -
Lot 420 Orologio da posto per uomo, Vacheron & Constantin, anni '60, in oro giallo 18 kt, con astuccio originale
Cassa carrè con fondello a scatto, anse inclinate. Quadrante argentè con indici applicati a e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle Vacheron con fibbia in oro giallo 18 kt. Dim. mm 26x26 -
Lot 421 Bracciale-orologio Longines, anni '50, in oro giallo 18 kt
Cassa rettangolare con anse e coperchio copri-quadrante lavorato a scanalature bombate analoghe al bracciale, fondello a scatto con interno marcato Longines n. 6673174 e punzone 750. Quadrante champagne con indici a bastone e puntiformi applicati. Bracciale in oro giallo realizzato ad una fila di maglie sagomate bombate e scanalate. Movimento a carica manuale. Peso lordo g 88 -
Lot 422 Orologio per signora, Parenti, Firenze, anni '60, in oro bianco 18 kt e diamanti
Cassa rettangolare con fondello a scatto e corona di carica sul fondello, anse a foglie decorate in pavè di brillanti. Movimento a carica manuale. Bracciale realizzato ad una doppia fila di maglia in oro bianco intrecciata a resca.
Lot 423 Orologio da polso Vacheron & Constantin, anni '60, in oro giallo 18 kt, con scatola
Cassa con fondello a scatto in oro satinato, lunetta a doppio anello, vetro zaffiro, corona di carica con Croce di Malta. Quadrante in onice con indici applicati e lancette a bastone bianchi. Movimento a carica manuale. Bracciale in oro giallo lavorato a maglia tessuto non originale. Diam. mm 34CHECK CHECK CHECK -
Lot 424 Orologio da polso per signora Piaget, Ref. 3850, seriale 74'230, anni '60, in oro giallo 18 kt
Cassa carrè con fondello a scatto, corona di carica sul fondello, lunetta satinata. Quadrante argentè con indici apllicati a bastone e lancette a spada. Movimento a catrica manuale. Bracciale integrato alla cassa in oro giallo lavorato analogamente alla lunetta. Dim. mm 15,5x15,5 -
Lot 425 Orologio per signora Omega, anni '60, in oro bianco 18 kt
Cassa carrè con fondello a scatto, lunetta liscia inclinata, vetro plastica. Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale integrato alla cassa a maglia flessibile satinata in oro bianco con chiusura Omega. Dim. mm 20x20 -
Lot 426 Orologio da polso per signora Piaget, anni '70, in oro giallo, diamanti e
onice
Cassa ovale con fondello chiuso da quattro viti, lunetta sagomata con profilo ondulato interamente decorata da brillanti montati a griffe. Quadrante in onice, lancette dauphine. movimento a carica manuale. Bracciale a maglie in oro giallo satinato, fibbia nalogamente lavorata con logo Piaget. Dim. mm 28x36 -
Lot 426a Orologio da polso Cartier, in oro giallo, oro rosa e oro bianco, con astuccio in stoffa
Cassa ottagonale in oro giallo con fondello chiuso da 4 viti, lunetta gradinata in oro dei tre colori, corona di carica inserita nella lunetta, anse a staffa . Quadrante bianco con numeri romani radiali, lancette a spada blu. Movimento al quarzo. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato. Dim. mm 22x22 -
Lot 426b Orologio da polso Bulgari Ref. BB 30 SS, anni '90, in acciaio, con scatola
Cassa con fondello a scatto, lunetta liscia con logo Bulgari. vetro zaffiro. Quadrante nero con indici a bastone e 12 e 6 numeri arabi, lancette ad ago. Movimento al quarzo. Bracciale a maglie diradanti in acciaio satinato con chiusura deployante Bulgari -
Lot 427 Orologio da polso Omega Constellation Automatic, anni '70, in oro giallo
18 kt
Cassa a cuscino con fondello a scatto, anse integrate alla lunett in oro giallo satinato. quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica automatica. Bracciale integrato alla cassa a maglie astinate, chiusura deployante Omega. Dim. mm 26x22 -
Lot 428 Bracciale-orologio per signora, Piaget, in oro giallo 18 kt
Quadrante rettangolare con fondello chiuso da quattro viti e corona di carica sul fondello, a staffa integrate alla cassa ed al bracciale. Quadrante circolare champagne con indici a astone. Movimento a carica manualeBracciale a maglie fantasia a sezione tubolare. Peso lordo g 82 -
Lot 429 Orologio da polso Patek Philipppe, ref. 1543, cassa n. 648.687, anno 1947,
in oro giallo 18 kt, con estratto d'archivio Patek
Cassa con fondello a scatto, anse inclinate a goccia, vetro plastica. Quadrante champagne con indici a bastone e numeri arabi 3,9,12, e indici puntiformi oro applicati, secondi a ore 6, lancette ad ago. Movimento n. 961'300 a carica manuale cal. 12''' 120. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 35