Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 434
    Lot 337

    Anello in oro giallo, quarzo citrino e diamanti cognac
    al centro un quarzo citrino di forma a cuscino montato a griffe incorniciato entro otto brillanti cognac, punzone 750, g 14

    Lot 338

    Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini zaffiri e diamanti
    realisticamente modellata come una tavola imbandita con caraffa,
    melograni, uva e ventaglio amovibile in oro giallo ed oro bianco traforato, cesellato ed impreziosito da piccoli zaffiri, rubini e diamanti, g 45, su un disegno di Assen Peikov

    Lot 339

    Collana in oro giallo, oro bianco e diamanti
    lavorata a torchon intercalato da linee di brillanti montati a griffe, punzone 750, g 100

    Lot 340

    Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
    montatura bombata di forma ovale in oro bianco profilata da un motivo a cordonetto in oro giallo e interamente decorata nella parte superiore da un pavè in brillanti, g 19

    Lot 341

    Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
    ciascuno realizzato come un cerchio ovale bombato interamente decorato in pavè di brillanti per complessivi ct 4 circa, g 19

    Lot 342

    realizzato ad alta fascia con motivo romboidale, decorata in brillanti, punzone 750, g 19

    Lot 343

    Bracciale in oro giallo, smeraldi, diamanti e rubini
    montatura flessibile lavorata a maglie a squame con estremità  en contrariè cesellate e traforate a teste di drago decorate in smeraldi, brillanti e rubini, punzone "GFG 750", g 93

    Lot 344

    Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
    realizzato come una fascia flessibile formata da tre file di maglie ad anelli lavorate a cordonetto centrate ed affiancate da brillanti montati a griffe per ct 13 circa, fermezza a scomparsa, punzone 750, g 93

    Lot 345

    Collana in perle, oro giallo, oro bianco e diamanti
    realizzata a due fili di perle diam. mm 9, fermatura ovale con montatura traforata in oro giallo ed oro bianco a motivi geometrici decorati in piccoli brillanti, al centro brillante di ct 0,20 circa, g 143

    Lot 346

    montatura flessibile a sezione semicircolare in oro giallo formata da una linea di maglie in oro giallo cesellato intercalate da piccoli elementi a virgola in oro bianco decorati da piccolisiimi brillanti, g 54

    Lot 347

    Spilla-pendente in oro bianco, oro giallo e diamanti
    realizzata come un medaglione circolare traforato a volute fogliacee decorate in piccoli brillanti, al centro un motivo traforato a stella analogamente decorato, corredato di catena a maglia sottile, g 25

    Lot 348

    Bracciale in oro giallo
    a cerchio rigido, estremità  modellate rispettivamente a testa e coda di elefante, in oro giallo cesellato, punzone 750, g 61

    Lot 349

    Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco e diamanti
    ciascuno modellato come una piuma stilizzata realizzata in filo d'oro con venature in oro bianco e brillanti, g 12

    Lot 350

    Anello in oro bianco e diamante fancy corredato di Certificato Gemmologico
    al centro un diamante taglio marquise, colore fancy deep greenish yellow di ct 2.46, g 5. I.D.G. n.110SN13237 datato 11/10/2012

    Lot 351

    Collana in oro giallo e diamanti
    realizzata ad una fila di maglie bombate ad x intercalate da barrette, decorate nella parte centrale da brillanti, g 125

    Lot 352

    Bracciale in oro giallo e diamanti
    realizzato ad una fila di maglie bombate ad x intercalate da barrette decorate in brillanti, g 55, en suite con la collana

    Lot 353

    Anello in oro giallo, berillo verde e diamanti corredato di certificato gemmologico
    realizzato con un berillo quadrato di taglio radiant affiancato da due linee digradanti di piccoli brillanti, g 8. L'anello è corredato di certificato Gemmologico EGL n. 21008011922 datato 1/9/2010

    Lot 354

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e corallo
    realizzati ciascuno con una monachella decorata in brillanti a cui è sospeso un cuore cabochon in corallo rosa montato entro castone traforato e decorato in brillanti per complessivi ct 2 circa

    Lot 355

    Anello in oro bianco, morganite e diamanti, corredato di certificato gemmologico
    al centro una morganite ovale di taglio misto di ct 9,09, montata a griffe e affiancata da due elementi a trifoglio formati da brillanti per ct 0,67, g 6. L'anello è corredato di Certificato Gemmologico Gems and Jewels Expert, n. 031/2012, Roma, datato 20/6/2012

    Lot 356

    Grande spilla in corallo, oro giallo, oro bianco e diamanti
    realisticamente intagliato come una rosa con petali in corallo rosa intagliato punteggiati da piccoli brillanti, montatura in oro giallo con inserti decorati in brillanti, g 126

    Lot 357

    Collana in oro giallo e corallo peau d'ange
    realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione con diam. da mm 4,5 a mm 14 con fermatura cesellata e decorata da piccoli zaffiri, g 50

    Lot 358

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, corallo e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da un brillante di taglio vecchio a cui è sospeso, tramite una linea di piccolissimi brillanti, una goccia in corallo rosa racchiusa entro una montatura in brillanti anch'essi di taglio vecchio, g 14

    Lot 359

    Anello in oro giallo, corallo peau d'ange e diamanti
    al centro un corallo ovale affiancato da due linee di piccoli brillanti, g 9

    Lot 360

    Paio di orecchini pendenti in oro brunito, diamanti, corallo bianco e rosa
    ciascuno realizzato con un corallo rosa ovale montato entro una cornice di piccoli brillanti con pendente a goccia traforata in piccoli brillanti entro cui è sospeso un corallo bianco, g 16

Lots from 337 to 360 of 434

  • 27 November 2013 hours 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)