Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lot 289 Bracciale in oro bianco, diamanti e rubini
a cerchio rigido in oro satinato e decorato con piccoli brillanti a montatura invisibile, fermatura decorata da rubino marquise, interno traforato a motivi floreali stilizzato e decorato con rubino, punzone Roberto Coin 750, g 37, pietra mancante -
Lot 290 Anello in oro bianco e diamanti
a fascia bombata decorata in pave di brillanti con diamante centrale di ct 1,10 circa, g 14 -
Lot 291 Collana girocollo in oro bianco e diamanti
realizzata ad una fila di centoventitre brillanti montati a griffe posti in gradazione per ct 7,10, g 21, lungh. cm 45,5 -
Lot 292 Anello rivière in oro bianco e diamanti
la parte superiore decorata da cinque brillanti posti in linea montati entro castoni con griffe per ct 2,30 circa, g 7 -
Lot 293 Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
realizzato ad una fila di quarantasei brillanti per ct 7,16 montati a griffe entro castoni a ferro di cavallo, g 15 -
Lot 294 Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri
a fascia bombata, la parte superiore decorata da tre castoni ciascuno con quattro zaffiri profilati da due linee di piccoli brillanti, g 21 -
Lot 295 Bracciale in oro rosa, oro bianco, diamanti, rubini e zaffiri
realizzato ad una fila di maglie ovali in oro rosa a cui sono sospesi tre charms rispettivamente modellati come un lucchetto con una chiave, entrambi in oro bianco decorati in brillanti incolori e neri e come due cuori bombati, in oro bianco e pavè di zaffiri e rubini con inserto in brillanti, g 19 -
Lot 296 Due anelli in oro bianco e diamanti
ciascuno modellato come un delfino interamente decorato da un pavè di brillanti, da indossare in contrariè, g 13, tre brillantini mancanti -
Lot 297 Paio di gemelli in oro bianco, diamanti e rubini
ciascuno realizzato come un bottone ovale in pavè di brillanti decorato al centro da una linea di rubini carrè, g 7 -
Lot 298 Anello in oro bianco, rubini e diamanti
disegnato come un tralcio di bacche avvolto su se stesso, il tralcio e le foglie decorati in brillanti, le bacche formate da rubini intagliati montati a griffe, g 12 -
Lot 299 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno modellato come un cerchio decorato nella parte anteriore esterna e nella posteriore interna da una linea di brillanti per complessivi ct 2,64, g 8 -
Lot 300 Collana girocollo in oro bianco e diamanti
realizzata con un catena a maglia sottile lungo cui si intercalano piccoli brillanti, al centro un motivo composto da tre farfalle decorate in pavè di brillanti a cui cono sospese tre linee analogamente realizzate alla collana, brillanti per ct 2,20 circa, g 11 -
Lot 301 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno modellato come una farfalla decorata in pavè di brillanti per ct 3 circa, g 9, en suite con la collana -
Lot 302 Anello in oro giallo e diamante, con Certificato Gemmologico
al centro brillante di ct. 1.09, punzone 750, g 4. Corredato di certificato del Gabinetto di Analisi della Cassa di Risparmio di Firenze n. 5394 datato 14/03/1975 -
Lot 303 Collana girocollo in oro giallo, oro bianco e diamanti
realizzata ad una fila di maglie a barretta in oro bianco intercalate da piccoli elefanti e cuori traforati centrati da piccoli brillanti, al centro sono sospesi tre elefanti decorati in pavè di brillanti, g 22 -
Lot 304 Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi
di forma a marquise decorata con linee di brillanti e smeraldi, g 3 -
Lot 305 Collana in oro bianco e corallo bianco
realizzata a tre fili di sfere diam. da mm 6 a mm 16 poste in gradazione con fermatura cesellata in oro bianco, g 124 -
Lot 306 Anello in oro giallo e giadeite
fascia cesellata e satinata, al centro giadeite verde acqua a forma di cabochon ovale, punzone 750, g 14 -
Lot 307 Collana girocollo, Gabriella Rivalta, in oro giallo e smalti
realizzata con una fila di maglie ad anello, parte centrale decorata da una linea di sferette a cui sono sospese sette pendenti sagomati a soggetto floreale decorati in smalto intercalati da pendenti in oro a soggetto vario, g 44 -
Lot 308 Bracciale, Gabriella Rivalta, in oro giallo, microperle e smalti
dipinto a mano con figure smaltate, fili di perline e piccole sfere dorate, fermezza a fibbia a volute traforate, g 54 -
Lot 309 Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti, con Certificato Gemmologico
con smeraldo centrale ottagonale di ct 3.26 affiancato da due brillanti triangolari, punzone 750, g 12. Corredato di certificato del Laboratorio Gemmlogico Luca Lucerna -
Lot 310 Collana girocollo, Torrini, in oro giallo, smeraldo e diamanti
realizzata ad una fila di maglie intrecciate decorate in brillanti intercalate da anelli ovali, al centro è sospeso un pendente a lucchetto centrato da uno smeraldo di taglio a cuore, punzone 750, punzone dell'orafo, g 61 -
Lot 311 Spilla in oro giallo, oro bianco, smalti e diamanti
realisticamente modellata come una pattinatrice, con abiti e cappello decorati in smalti policromi, sciarpa realizzata in oro bianco e pavè di piccoli brillanti, g 46 -
Lot 312 Anello in oro giallo, diamanti e occhio di tigre
realizzata come una fascia geometrica decorata in pavè di brillanti e da un inserto centrale in occhio di tigre, g 22