Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 434
    Lot 217

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti, con Certificato Gemmologico I.G.N.
    al centro un rubino di forma cuscino, taglio misto di ct 1,27 affiancato da due linee di tre brillanti ciascuna, g 3. Corredato di Certificato Gemmologico I.G.N. n. 16380 datato 11/2/2013

    Lot 218

    Spilla in oro bianco e diamanti
    modellata come un nastro stilizzato avvolto su se stesso, interamente tempestato in brillanti di ct 3.50 circa, g 11

    Lot 219

    Anello in oro bianco, rubini e diamanti
    la parte superiore decorata da tre rubini rotondi di taglio brillante montati entro due linee di quattro brillanti ciascuna, g 7

    Lot 220

    Anello in oro bianco, rubino e diamanti
    al centro un rubino ovale di taglio misto di ct 2 circa affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 5

    Lot 221

    Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti
    lavorato a molteplici fili a cordonetto schiacciato in oro bianco satinato con fermatura a fiore traforata decorata in smeraldi e brillanti, punzone 750, g 69

    Lot 222

    Quattro spille, fine sec. XIX, in oro a basso titolo e pietre
    rispettivamente: di forma ovale con rose di granati; modellata a mosca con zaffiri, smeraldi e rubini; a scudo ovale con due motivi a petalo decorati in turchesi e microperle; pendente di forma ovale sagomata decorata da vetro rosa e microperle, g 26 (4)

    Lot 223

    Bracciale tennis in oro bianco, diamanti incolori e blu petrolio
    realizzato ad una fila di cinquantacinque brillanti disposti in gradazione, per ct 5 circa, punzone 750, g 13

    Lot 224

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco, cristallo di rocca, zaffiri carrè e diamanti
    ciascuno realizzato con una linea di piccoli brillanti a cui è sospeso un cristallo di rocca satinato intagliato come una piuma montato in oro bianco, piccoli brillanti e zaffiri, g 16

    Lot 225

    Bracciale tennis in oro bianco, diamanti incolori e diamanti arancione scuro
    realizzato ad una fila di cinquantasette brillanti disposti in gradazione, per ct 4 circa, punzone 750, g 13

    Lot 226

    Collana, Elsa Peretti per Tiffany , in argento sterling, con astuccio
    realizzata come una sciarpa in maglia a rete , lungh. mm 105,4, g 134

    Lot 227

    Bracciale tennis in oro bianco, diamanti incolori e diamanti verdi
    realizzato ad una fila di cinquantanove brillanti disposti in gradazione, per ct 4 circa, punzone 750, g 13

    Lot 228

    Spilla a clip in argento, oro rosa, smeraldi, zaffiri e rubini
    modellata come un mazzo di fiori, le foglie in smeraldi taglio a gradini, le corolle in rubini e zaffiri di taglio marquise e rotondo, g 26, tre smeraldi mancanti

    Lot 229

    Spilla in oro rosa, argento, diamanti, smeraldo e pietre semipreziose
    realisticamente modellata come una farfalla, le ali ed il corpo interamente decorati in brillanti, pietre semipreziose ed umo smeraldo, g 23

    Lot 230

    Anello in oro bianco, tormalina e diamanti
    montatura a fascia squadrata decorata in brillanti per ct. 3 circa, al centro una tormalina
    rosa con taglio a scudo di ct 32 circa, punzone 750, g 23

    Lot 231

    Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, tanzanite e diamanti
    ciascuno realizzato con una piccola corolla in tanzaniti di taglio circolare e ovale a cui è sospeso un grande disco traforato interamente decorato in tanzaniti per ct 15 e piccoli brillanti

    Lot 232

    Paio di gemelli in oro bianco, onice e diamanti
    ciascuno realizzato come un bottone di forma rettangolre scantonata in onice profilato in oro bianco e piccoli brillanti, g 9

    Lot 233

    Paio di orecchini pendenti in oro giallo, tanzanite e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata da una linea di piccoli brillanti e da un diamante rettangolare entro cornice in brillantini a cui è sospesa una tanzanite ovale sfaccettata analogamente montata. Diamanti per complessivi ct 3,30 circa

    Lot 234

    Anello, Bulgari Bulgari Big, in oro bianco e onice, con astuccio
    montatura in oro bianco con logo entro cui è montato un disco in onice nera, g 14

    Lot 235

    Paio di orecchini in oro bianco, tanzaniti e diamanti
    ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui sono sospese due tanzaniti ovali poste in gradazione intercalate da un piccolo anello in brillanti

    Lot 236

    Paio di gemelli in oro bianco, lapislazzuli e diamanti
    ciascuno realizzato come un bottone ottagonale in lapislazzuli montato in oro bianco ed impreziosito da una linea di piccolissimi brillanti, g 9

    Lot 237

    Girocollo in oro 14 kt, argento, tanzaniti, onici e diamanti
    realizzato con sferette schiacciate di tanzanite e sfere in onice decorate con un pave di brillanti, g 165, un brillante mancante

    Lot 238

    Collana in oro bianco, corallo, onice e diamanti
    a molteplici fili di microsferette in corallo intercalati da due sfere in onice e brillanti, punzone 750, g 193

    Lot 239

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti gialli
    ciascuno disegnato come un anello ovale decorato nella parte anteriore esterna ed in quella posteriore interna da un pavè in brillanti nei toni del giallo per ct 7,30 circa, g 12

    Lot 240

    Anello in oro bianco, diamanti e rubino
    modellato come un serpente che si avvolge su se stesso, le spire decorate in pavè di brillanti nei toni dal bianco al giallo chiaro al cognac per ct 1,90 circa, g 6,5

Lots from 217 to 240 of 434

  • 27 November 2013 hours 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)