Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lot 217 Anello in oro bianco, rubino e diamanti, con Certificato Gemmologico I.G.N.
al centro un rubino di forma cuscino, taglio misto di ct 1,27 affiancato da due linee di tre brillanti ciascuna, g 3. Corredato di Certificato Gemmologico I.G.N. n. 16380 datato 11/2/2013 -
Lot 218 Spilla in oro bianco e diamanti
modellata come un nastro stilizzato avvolto su se stesso, interamente tempestato in brillanti di ct 3.50 circa, g 11 -
Lot 219 Anello in oro bianco, rubini e diamanti
la parte superiore decorata da tre rubini rotondi di taglio brillante montati entro due linee di quattro brillanti ciascuna, g 7 -
Lot 220 Anello in oro bianco, rubino e diamanti
al centro un rubino ovale di taglio misto di ct 2 circa affiancato da due piccoli brillanti, punzone 750, g 5 -
Lot 221 Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti
lavorato a molteplici fili a cordonetto schiacciato in oro bianco satinato con fermatura a fiore traforata decorata in smeraldi e brillanti, punzone 750, g 69 -
Lot 222 Quattro spille, fine sec. XIX, in oro a basso titolo e pietre
rispettivamente: di forma ovale con rose di granati; modellata a mosca con zaffiri, smeraldi e rubini; a scudo ovale con due motivi a petalo decorati in turchesi e microperle; pendente di forma ovale sagomata decorata da vetro rosa e microperle, g 26 (4) -
Lot 223 Bracciale tennis in oro bianco, diamanti incolori e blu petrolio
realizzato ad una fila di cinquantacinque brillanti disposti in gradazione, per ct 5 circa, punzone 750, g 13 -
Lot 224 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, cristallo di rocca, zaffiri carrè e diamanti
ciascuno realizzato con una linea di piccoli brillanti a cui è sospeso un cristallo di rocca satinato intagliato come una piuma montato in oro bianco, piccoli brillanti e zaffiri, g 16 -
Lot 225 Bracciale tennis in oro bianco, diamanti incolori e diamanti arancione scuro
realizzato ad una fila di cinquantasette brillanti disposti in gradazione, per ct 4 circa, punzone 750, g 13 -
Lot 226 Collana, Elsa Peretti per Tiffany , in argento sterling, con astuccio
realizzata come una sciarpa in maglia a rete , lungh. mm 105,4, g 134 -
Lot 227 Bracciale tennis in oro bianco, diamanti incolori e diamanti verdi
realizzato ad una fila di cinquantanove brillanti disposti in gradazione, per ct 4 circa, punzone 750, g 13 -
Lot 228 Spilla a clip in argento, oro rosa, smeraldi, zaffiri e rubini
modellata come un mazzo di fiori, le foglie in smeraldi taglio a gradini, le corolle in rubini e zaffiri di taglio marquise e rotondo, g 26, tre smeraldi mancanti -
Lot 229 Spilla in oro rosa, argento, diamanti, smeraldo e pietre semipreziose
realisticamente modellata come una farfalla, le ali ed il corpo interamente decorati in brillanti, pietre semipreziose ed umo smeraldo, g 23 -
Lot 230 Anello in oro bianco, tormalina e diamanti
montatura a fascia squadrata decorata in brillanti per ct. 3 circa, al centro una tormalina
rosa con taglio a scudo di ct 32 circa, punzone 750, g 23 -
Lot 231 Paio di orecchini pendenti in argento, oro giallo, tanzanite e diamanti
ciascuno realizzato con una piccola corolla in tanzaniti di taglio circolare e ovale a cui è sospeso un grande disco traforato interamente decorato in tanzaniti per ct 15 e piccoli brillanti -
Lot 232 Paio di gemelli in oro bianco, onice e diamanti
ciascuno realizzato come un bottone di forma rettangolre scantonata in onice profilato in oro bianco e piccoli brillanti, g 9 -
Lot 233 Paio di orecchini pendenti in oro giallo, tanzanite e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata da una linea di piccoli brillanti e da un diamante rettangolare entro cornice in brillantini a cui è sospesa una tanzanite ovale sfaccettata analogamente montata. Diamanti per complessivi ct 3,30 circa -
Lot 234 Anello, Bulgari Bulgari Big, in oro bianco e onice, con astuccio
montatura in oro bianco con logo entro cui è montato un disco in onice nera, g 14 -
Lot 235 Paio di orecchini in oro bianco, tanzaniti e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui sono sospese due tanzaniti ovali poste in gradazione intercalate da un piccolo anello in brillanti -
Lot 236 Paio di gemelli in oro bianco, lapislazzuli e diamanti
ciascuno realizzato come un bottone ottagonale in lapislazzuli montato in oro bianco ed impreziosito da una linea di piccolissimi brillanti, g 9 -
Lot 237 Girocollo in oro 14 kt, argento, tanzaniti, onici e diamanti
realizzato con sferette schiacciate di tanzanite e sfere in onice decorate con un pave di brillanti, g 165, un brillante mancante -
Lot 238 Collana in oro bianco, corallo, onice e diamanti
a molteplici fili di microsferette in corallo intercalati da due sfere in onice e brillanti, punzone 750, g 193 -
Lot 239 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti gialli
ciascuno disegnato come un anello ovale decorato nella parte anteriore esterna ed in quella posteriore interna da un pavè in brillanti nei toni del giallo per ct 7,30 circa, g 12 -
Lot 240 Anello in oro bianco, diamanti e rubino
modellato come un serpente che si avvolge su se stesso, le spire decorate in pavè di brillanti nei toni dal bianco al giallo chiaro al cognac per ct 1,90 circa, g 6,5