Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lot 193 Anello in oro bianco, rubino e diamanti
con rubino centrale ovale montato entro una cornice di quattordici brillanti, punzone 750, g 8 -
Lot 194 Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
montatura snodabile realizzata come un nastro formato da due linee di brillanti posti in gradazione entro castoni quadrati intercalate da una linea centrale di rubini entro castoni circolari a griffe, g 54 -
Lot 195 Anello in oro bianco, rubino e diamanti
al centro rubino ovale montato entro una doppia cornice di brillanti, g 5 -
Lot 196 Sautoir, fine sec. XIX, in oro rosa, microperle, rubini, rose di diamante e diamanti
formata da sei fili di microperle lungo cui si intercalano sei elementi a barretta decorati da due linee di rubini cabochon ed una di rose di diamante, al centro una barretta di misura più grande da cui di dipartono le due estremità asimmetriche con finali pendenti di forma sagomata decorati in smalti, rose e brillante di taglio vecchio, g 73 -
Lot 197 Anello in oro bianco, rubino e diamanti
la parte anteriore traforata a linee decorate in brillanti, al centro un rubino di forma a cuscino, g 6 -
Lot 198 Anello in oro giallo, argento, smeraldo e diamanti
al centro di un castone rettangolare cesellato a piccole foglie e incastonato con brillanti di taglio vecchio è montato un smeraldo di taglio a gradini entro griffe in oro giallo, g 10 -
Lot 199 Collana in oro bianco, perle, smeraldi e diamanti
realizzata a due fili di perle grigie e bianche con fermatura decorata in smeraldi e brillanti a cuscino taglio vecchio e huit huit, g 80 -
Lot 200 Spilla in oro bianco e diamanti
di gusto Dèco, realizzata come una placca sagomata traforata e decorata in brillanti e diamanti baguette, pietra centrale di ct 0.70 circa, g 23 -
Lot 201 Anello in oro bianco e smeraldo
al centro uno smeraldo rettangolare, montato entro cornice di brillanti incastonati a griffe di ct 2 circa, g 5 -
Lot 202 Spilla in oro bianco e diamanti
di forma a cuscino in oro bianco traforato e tempestato in brillanti, al centro brillante di ct 0.40 circa, g 10 -
Lot 203 Collana in oro bianco, diamanti e smeraldi
realizzata ad una fila di maglie digradanti a corolla, ciascuna centrata da un brillante, al centro tre elementi pendenti a goccia in smeraldi e brillanti e altri due elementi analoghi da montare, g 55 -
Lot 204 Bracciale tennis in oro bianco, diamanti e smeraldi
realizzato ad una linea di brillanti e smeraldi montati entro castoni a griffe alternati a gruppi di tre, g 12, un piccolo smeraldo da incastonare -
Lot 205 Bracciale in oro bianco, smeraldi e diamanti
montatura a nastro in oro bianco satinato decorata da una linea di smeraldi e coppie di brillanti montati a griffe, punzone 750, g 45, uno smeraldo mancante -
Lot 206 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
al centro smeraldo ottagonale entro cornice di brillanti rotondi e marquise per ct 2 circa, g 12 -
Lot 207 Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti
al centro uno smeraldo cabochon ovale montato entro un cornice di brillanti e due diamanti marquise, g punzone 750, g 7 -
Lot 208 Spilla in oro bianco, smeraldi e diamanti
realizzato a tralcio e decorata con brillanti, diamanti baguette e smeraldi a goccia, g 14 -
Lot 209 Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi
modellato come una fascia bombata traforata decorata da una corolla stilizzata in brillanti e smeraldi montati a griffe, g 7 -
Lot 210 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, smeraldi e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata da piccolissimi brillanti a cui sono sospesi due smeraldi di forma irregolare montati entro castoni decorati da una linea di brillanti ed intercalati da un diamante di taglio vecchio, g 16 -
Lot 211 Pendente in oro bianco, doppietta di smeraldo e berillo verde, e diamanti
realizzato con una doppietta ovale montata entro cornice ad una fila di brillanti, completo di catena in oro bianco lavorata a torchon, g 20 -
Lot 212 Spilla in oro bianco, oro giallo, cristallo di rocca, smeraldi, zaffiri e diamanti
realisticamente modellata come un vaso di fiori, il corpo del vaso in cristallo di rocca inciso con montatura in oro bianco e brillanti, gli steli in oro bianco e brillanti, le foglie ed i fiori in smeraldi incisi e zaffiri ovali cabochon, g 24 -
Lot 213 Bracciale in oro bianco, zaffiri e diamanti
realizzato ad una fila di zaffiri ovali montati a griffe e intercalati da coppie di piccoli brillanti, punzone 750, g 8
Bracciale in oro bianco, rubini e diamanti
realizzato ad una fila di rubini ovali montati a griffe e intercalati da coppie di piccoli brillanti, punzone 750, g 8 (2) -
Lot 214 Paio di orecchini in oro bianco, smeraldi e diamanti
ciascuno realizzato a forma di corolla con smeraldo centrale a gradini entro una cornice di otto brillanti, g 5 -
Lot 215 Bracciale in oro bianco, rubini, zaffiri, smeraldi e diamanti
realizzato ad una fila di rubini, zaffiri e smeraldi ovali montati a griffe e intercalati da coppie di piccoli brillanti, punzone 750, g 8 -
Lot 216 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno modellato a cerchio ovale con brillanti montati a binario, g 5