Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 434
    Lot 145

    Anello in oro bianco e diamanti
    con brillante di ct. 1 circa montato a griffe entro una corolla in brillanti, g 4

    Lot 146

    Orologio da polso per signora, Sigma, anni '40, in oro rosa 18 kt
    Cassa rettangolare con fondello a scatto, grandi anse sagomate e bombate, lunetta liscia. Quadrante argenté con indici puntiformi e numeri arabi applicati. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie a nido d'ape. Dim. mm 34x24

    Lot 147

    Bracciale, inizi anni '40, in oro giallo e oro brunito
    realizzato a tre file di maglie a barretta intercalate da due file di maglie sfaccettate, fermezza a scomparsa, punzone 750 del fascio, g 52

    Lot 148

    Anello in oro giallo, oro bianco, ametista e diamanti
    realizzato come una fascia bombata traforata a volute, al centro un'ametista ovale cabochon montata entro una cornice in brillanti, g 14

    Lot 149

    Collana in oro giallo e diamanti
    lavorata a maglia barbazzale con elemento centrale a doppia foglia stilizzata, decorato in brillanti, g 31

    Lot 150

    Coppia di bracciali, Inghilterra, anni '40, in oro giallo 9 kt, oro bianco, diamanti e rubini sintetici
    ciascuno realizzato a maglia tubogas schiacciata, al centro elemento curvilineo in oro bianco decorato da una doppia linea in rubini sintetici taglio a gradino e in brillanti taglio vecchio, g 50, un bracciale con lieve ammaccatura (2)

    Lot 151

    Spilla a clip, anni '40, in oro giallo, zaffiri e diamanti
    di forma geometrica, in oro giallo satinato e decorato con pave di brillanti e zaffiri a gradino, g 15

    Lot 152

    Collana in perle, oro rosa, smeraldo e diamanti
    realizzata ad un filo di perle diam. mm 9,5-10, fermatura a corolla traforata in oro rosa e argento decorata da brillanti e centrata da uno smeraldo carrè, g 45

    Lot 153

    Bracciale in oro giallo, oro bianco, zaffiri, rubini e diamanti
    montatura traforata flessibile a sezione tubolare schiacciata in oro giallo decorata da linee trasversali alternate di zaffiri, rubini e brillanti montati entro castoni a griffe in oro bianco, g 32

    Lot 154

    Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco, rubini, zaffiri e diamanti
    ciascuno modellato come una corolla traforata con foglie lanceolate decorate in zaffiri e piccoli rubini, il pistillo realizzato con sette piccoli brillanti , g 14

    Lot 155

    Spilla in oro giallo, rubini, zaffiri e diamanti
    modellata come un cestino di fiori traforato decorato in piccoli brillanti, rubini e zaffiri con montatura parzialmente en tremblant, g 17

    Lot 156

    Anello in oro giallo, diamanti e quarzo
    con montatura a fascia in pavé di brillanti centrata da un quarzo verde tinto taglio a gradini, g 10

    Lot 157

    Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanti
    a doppia stella a dodici punte decorata con brillanti a cuscino di taglio vecchio, g 16

    Lot 158

    Bracciale in oro bianco, oro giallo e diamanti
    realizzato ad una fila di maglie allungate, al centro un motivo a due file di brillanti taglio vecchio posti in gradazione, g 14

    Lot 159

    Anello, inizio sec. XX, in oro giallo, argento, perla e diamanti
    a marquise con al centro una perla affiancata da piccoli brillanti taglio vecchio e due brillanti a goccia, g 5

    Lot 160

    Anello in argento, oro giallo, diamanti e zaffiro
    montatura contrarie con brillante taglio vecchio di ct 2 circa e zaffiro rotondo entrambi montati a castone, g 7

    Lot 161

    Sautoir con orologio pendente Cartier, anni '20, in oro bianco, microperle, diamanti e onice e spilla in oro bianco e diamanti
    la collana realizzata come un nastro intessuto in perline intercalato da due elementi quadrati decorati da brillanti di taglio vecchio e onice, parte centrale a cui è sospeso il pendente formata da due elementi triangolari in onice e brillanti, fermatura a barrette decorate in brillanti. L'orologio con cassa interamente tempestata in brillanti e carrure decorata da una linea di onici, appiccagnolo e lunetta decorati in rose di diamante. Quadrante argentè guillochè firmato Cartier Paris con numeri romani e lancette traforate. Diam. mm 29. Corredato di spilla porta-orologio in oro bianco e diamanti ad anello ovale di epoca posteriore. Una rosa mancante nella lunetta dell'orologio

    Lot 162

    Negligee, anni '20, in oro bianco e diamanti
    realizzato con una catena a maglia sottile, al centro un motivo ad anello decorato in brillanti da cui si dipartono due linee asimmetriche punteggiate da piccoli brillanti alle estremità  delle quali sono montati due brillanti di taglio vecchio per ct 3 circa

    Lot 163

    Bracciale, anni '20, in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di maglie rettangolari traforate intercalate al centro da una linea di undici brillanti posti in gradazione per ct 2,40 circa, g 14

    Lot 164

    Paio di orecchini pendenti, sec. XIX in argento, oro giallo e diamanti di taglio vecchio
    ciascuno realizzato con una linea di tre brillanti di taglio vecchio a cui è sospeso un motivo traforato a volute con tre gocce pendenti all'estremita, il tutto decorato in brillanti di taglio vecchio, g 13

    Lot 165

    a forma di marquise decorata in brillanti taglio vecchio per ct 3 circa, g 10

    Lot 166

    montatura contrarié decorata da due brillanti rispettivamente di ct 4,60 e 4,40 circa montata a griffe, g 8

    Lot 167

    traforata a volute vegetali e floreali, decorate in brillanti di taglio vecchio, tra cui due brillanti da ct 0,60 circa e due da ct 0,90 circa, g 21

    Lot 168

    Coppia di spille en tremblant in oro bianco, oro giallo e diamanti
    ciascuna modellata come un tralcio fiorito interamente decorato in brillanti di taglio vecchio, corolle montate en tremblant, g 33

Lots from 145 to 168 of 434

  • 27 November 2013 hours 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)