Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 434
    Lot 289

    Bracciale in oro bianco, diamanti e rubini
    a cerchio rigido in oro satinato e decorato con piccoli brillanti a montatura invisibile, fermatura decorata da rubino marquise, interno traforato a motivi floreali stilizzato e decorato con rubino, punzone Roberto Coin 750, g 37, pietra mancante

    Lot 290

    Anello in oro bianco e diamanti
    a fascia bombata decorata in pave di brillanti con diamante centrale di ct 1,10 circa, g 14

    Lot 291

    Collana girocollo in oro bianco e diamanti
    realizzata ad una fila di centoventitre brillanti montati a griffe posti in gradazione per ct 7,10, g 21, lungh. cm 45,5

    Lot 292

    Anello rivière in oro bianco e diamanti
    la parte superiore decorata da cinque brillanti posti in linea montati entro castoni con griffe per ct 2,30 circa, g 7

    Lot 293

    Bracciale 'tennis' in oro bianco e diamanti
    realizzato ad una fila di quarantasei brillanti per ct 7,16 montati a griffe entro castoni a ferro di cavallo, g 15

    Lot 294

    Anello in oro bianco, diamanti e zaffiri
    a fascia bombata, la parte superiore decorata da tre castoni ciascuno con quattro zaffiri profilati da due linee di piccoli brillanti, g 21

    Lot 295

    Bracciale in oro rosa, oro bianco, diamanti, rubini e zaffiri
    realizzato ad una fila di maglie ovali in oro rosa a cui sono sospesi tre charms rispettivamente modellati come un lucchetto con una chiave, entrambi in oro bianco decorati in brillanti incolori e neri e come due cuori bombati, in oro bianco e pavè di zaffiri e rubini con inserto in brillanti, g 19

    Lot 296

    Due anelli in oro bianco e diamanti
    ciascuno modellato come un delfino interamente decorato da un pavè di brillanti, da indossare in contrariè, g 13, tre brillantini mancanti

    Lot 297

    Paio di gemelli in oro bianco, diamanti e rubini
    ciascuno realizzato come un bottone ovale in pavè di brillanti decorato al centro da una linea di rubini carrè, g 7

    Lot 298

    Anello in oro bianco, rubini e diamanti
    disegnato come un tralcio di bacche avvolto su se stesso, il tralcio e le foglie decorati in brillanti, le bacche formate da rubini intagliati montati a griffe, g 12

    Lot 299

    Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
    ciascuno modellato come un cerchio decorato nella parte anteriore esterna e nella posteriore interna da una linea di brillanti per complessivi ct 2,64, g 8

    Lot 300

    realizzata con un catena a maglia sottile lungo cui si intercalano piccoli brillanti, al centro un motivo composto da tre farfalle decorate in pavè di brillanti a cui cono sospese tre linee analogamente realizzate alla collana, brillanti per ct 2,20 circa, g 11

    Lot 301

    ciascuno modellato come una farfalla decorata in pavè di brillanti per ct 3 circa, g 9, en suite con la collana

    Lot 302

    Anello in oro giallo e diamante, con Certificato Gemmologico
    al centro brillante di ct. 1.09, punzone 750, g 4. Corredato di certificato del Gabinetto di Analisi della Cassa di Risparmio di Firenze n. 5394 datato 14/03/1975

    Lot 303

    Collana girocollo in oro giallo, oro bianco e diamanti
    realizzata ad una fila di maglie a barretta in oro bianco intercalate da piccoli elefanti e cuori traforati centrati da piccoli brillanti, al centro sono sospesi tre elefanti decorati in pavè di brillanti, g 22

    Lot 304

    Anello in oro giallo, diamanti e smeraldi
    di forma a marquise decorata con linee di brillanti e smeraldi, g 3

    Lot 305

    Collana in oro bianco e corallo bianco
    realizzata a tre fili di sfere diam. da mm 6 a mm 16 poste in gradazione con fermatura cesellata in oro bianco, g 124

    Lot 306

    Anello in oro giallo e giadeite
    fascia cesellata e satinata, al centro giadeite verde acqua a forma di cabochon ovale, punzone 750, g 14

    Lot 307

    Collana girocollo, Gabriella Rivalta, in oro giallo e smalti
    realizzata con una fila di maglie ad anello, parte centrale decorata da una linea di sferette a cui sono sospese sette pendenti sagomati a soggetto floreale decorati in smalto intercalati da pendenti in oro a soggetto vario, g 44

    Lot 308

    Bracciale, Gabriella Rivalta, in oro giallo, microperle e smalti
    dipinto a mano con figure smaltate, fili di perline e piccole sfere dorate, fermezza a fibbia a volute traforate, g 54

    Lot 309

    Anello in oro giallo, smeraldo e diamanti, con Certificato Gemmologico
    con smeraldo centrale ottagonale di ct 3.26 affiancato da due brillanti triangolari, punzone 750, g 12. Corredato di certificato del Laboratorio Gemmlogico Luca Lucerna

    Lot 310

    Collana girocollo, Torrini, in oro giallo, smeraldo e diamanti
    realizzata ad una fila di maglie intrecciate decorate in brillanti intercalate da anelli ovali, al centro è sospeso un pendente a lucchetto centrato da uno smeraldo di taglio a cuore, punzone 750, punzone dell'orafo, g 61

    Lot 311

    Spilla in oro giallo, oro bianco, smalti e diamanti
    realisticamente modellata come una pattinatrice, con abiti e cappello decorati in smalti policromi, sciarpa realizzata in oro bianco e pavè di piccoli brillanti, g 46

    Lot 312

    Anello in oro giallo, diamanti e occhio di tigre
    realizzata come una fascia geometrica decorata in pavè di brillanti e da un inserto centrale in occhio di tigre, g 22

Lots from 289 to 312 of 434

  • 27 November 2013 hours 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)