Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lot 265 Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno modellato come una composizione floreale in brillanti con pendenti amovibili formati da una linea di brillanti con finale in perla bianca di forma ovale mm 12 circa, punzone 750, g 26, en suite alla collana e bracciale -
Lot 266 Collana in oro bianco, perle e diamanti
realizzata a tre fili di perle bianche diam. mm da 7,5 a 8, fermatura a
tralcio fiorito in oro bianco e brillanti per ct 3 circa, punzone 750, g 126, en suite con bracciale -
Lot 267 Spilla in oro bianco e diamanti
lavorata a tralcio decorato in brillanti, punzone 18 kt, g 14 -
Lot 268 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno disegnato come un fiocco di neve formato da brillanti montati a griffe per complessivi ct 1,50 circa, g 4 -
Lot 269 Spilla in oro bianco e diamanti
modellata a fiocco incastonato di diamanti, punzone 750, g 8 -
Lot 270 Collana in oro bianco e diamanti
realizzata con una catena a maglia sottile lungo cui si intercalano trentaquattro brillanti per ct 11,78, g. 13, lungh. cm 70 -
Lot 271 Spilla a clip in oro bianco e diamanti
modellata a tralcio floreale, decorata con brillanti e diamanti marquise, g 17 -
Lot 272 Anello in oro bianco e diamanti
al centro elemento a fiocco asimmetrico impreziosito da brillanti, quello centrale di ct 0.40 circa, g 6 -
Lot 273 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
en suite con il lotto precedente, g 11 -
Lot 274 Pendente, anni '20, in oro bianco, oro giallo, diamanti, perle e smalto
di forma circolare, disegnato come una corona di foglie decorate in rose di diamanti e perle sormontatata da un piccolo fiocco all'interno della quale è montato uno scudo decorato in smalto guillochè azzurro e bianco, centrato da un brillante di taglio vecchio, g 10, completo di catena a maglia sottile in oro bianco 14 kt, g 3 -
Lot 275 Collana in perle, oro bianco e diamanti
realizzata a tre fili di perle diam. mm 9, fermatura circolare in oro
giallo modellata come un tralcio di foglie avvolto su se stesso
interamente decorato in brillanti, g 132 -
Lot 276 Spilla a clip in oro bianco e diamanti
modellata come un mazzo di fiori e foglie stilizzato decorato in brillanti e diamanti baguette, g 15 -
Lot 277 Paio di orecchini pendenti in oro bianco 14 kt, perle South Sea e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata in brillanti a cui è sospesa, tramite una linea di picccoli brillanti, una perla diam. mm 14 -
Lot 278 Bracciale in oro bianco e diamanti
lavorato a maglia flessibile in corolle decorate da diciannove brillanti di ct 3 circa, fermatura a scomparsa, punzone 750, g 52 -
Lot 279 Spilla in oro bianco e diamanti
modellata a tralcio floreale tempestato di brillanti montati a griffe e a binario, g 10 -
Lot 280 Anello in oro bianco, perle e diamanti
montatura contrarie decorata da due file di diamanti baguette e due perle bianche ciascuna di diam. mm 11, punzone 750, g 9 -
Lot 281 Spilla pendente in oro bianco, diamanti e perla
modellata a tralcio floreale tempestato di brillanti e marquise con perla pendente, g 13 -
Lot 282 Spilla a doppia clip in platino, oro bianco e diamanti
disegnata come un grande fiocco interamente decorato da linee digradanti di diamanti taglio baguette e brillanti per ct 32 circa, g 59 -
Lot 283 Anello in oro bianco, zaffiri e diamanti
di forma ovale, modellato come una girandola stilizzata interamente decorata in brillanti di taglio a goccia di ct 5 circa e zaffiri di taglio a goccia e brillante, g 15 -
Lot 284 Bracciale 'tennis' in oro bianco 14 kt e diamanti
realizzato ad una fila di trentaquattro brillanti montati a griffe entro castoni a ferro di cavallo per ct 12 circa complessivi, g 18 -
Lot 285 Diamante taglio brillante con montatura da anello in oro bianco
di ct 4.96, colore L, purezza VS2, corredato di certificato gemmologico
CISGEM n. 82155, datato 23/10/2013 -
Lot 286 Anello in oro bianco e diamanti
di forma rettangolare, interamente decorato da diamanti di taglio princess per ct 1,30 circa e taglio brillante per ct 4,60 circa, g 18 -
Lot 287 Anello, anni '20-'30 in platino, acquamarina e diamanti
al centro un'acquamarina di taglio smeraldo montata a griffe tra motivi traforati a ventaglio decorati in brillanti, g 14 -
Lot 288 Anello in oro bianco e diamanti
montatura ad alta fascia centrata da uno scudo di forma quadrata interamente tempestato in diamanti taglio princess per ct 3,30 circa, g 16