Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lot 241 Pendente in oro bianco, diamanti e rubino
realisticamente modellato come una coniglio e decorato in pavè di brillanti bianchi e neri per ct 4 circa, occhio in rubino cabochon, g 17, corredato di catena a maglia sottile in oro bianco -
Lot 242 Collana in perle South Sea, oro bianco 14 kt e diamanti
realizzata ad una fila di perle diam. mm 18, fermatura a sfera in oro bianco satinato punteggiata da piccoli brillanti, lungh. cm 49,5, g 145 -
Lot 243 Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata da tre brillanti posti a formare un trifoglio e da una perla diam. mm 15 -
Lot 244 Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato con una perla diam mm 15 sormontata da tre brillanti montati a griffe a formare un trifoglio. g 14 -
Lot 245 Collana in corallo ed oro giallo
realizzata ad un fila di sferette poste in gradazione, g 64 -
Lot 246 Demi-parure in oro giallo e corallo composta di paio di orecchini e spilla
ciascuno modellato come una corolla con petali in oro cesellato e pistillo formato da una sfera schiacciata in corallo salmone, g 58 (3) -
Lot 247 Collana in corallo e oro giallo
realizzata ad una fila di rondelle digradanti in corallo rosso intercalate nella parte centrale da rondelle in oro giallo, anch'esse poste in gradazione, fermatura a sferetta in oro giallo, g 131 -
Lot 248 Paio di orecchini in oro giallo
ciascuno realizzato come una sfera rigata, punzone 750, g 19
Paio di orecchini in oro giallo
ciascuno realizzato come una virgola bombata con superficie scanalata, g 25
(2) -
Lot 249 Paio di orecchini pendenti in oro rosa, diamanti, zaffiri e corallo
ciascuno realizzato con una monachella decorata da una linea di brillanti a cui è sospeso, tramite un grappolo di piccoli zaffiri a goccia briolettata, un elemento ovale traforato in corallo con montaura decorata da piccoli brillanti -
Lot 250 Spilla in oro giallo e diamanti
modellata come una farfalla, il corpo realizzato con cinque brillanti montati entro castoni in oro giallo, ali in oro giallo decorate in brillanti con montatura a griffe e in pavè, antenne in oro giallo e brillanti montati a castone, entro astuccio originale, g 27 -
Lot 251 Pendente in corallo, oro giallo e diamanti
intagliato come una peonia, contornata da una cornice in oro giallo e diamanti taglio a rosa incastonati a griffe, completa di catena d'oro, entro astuccio originale, g 80 -
Lot 252 Parure in oro giallo, corallo e diamanti composta di collana, paio di orecchini e anello
la collana realizzata ad una fila di sessanta sfere graduate in corallo peau d'ange, con fermatura ovale in oro giallo e corallo ovale incastonato in una cornice di 24 brillanti, g 114; gli orecchini di forma rotonda incastonati in una cornice di 24 brillanti, castone interno traforato, g 20; l'anello 'en suite', g 14 (3) -
Lot 253 Parure in oro giallo, oro bianco, perle mabè, smeraldi, rubini e diamanti composta da un paio di orecchini pendenti, spilla e anello
gli orecchini ciascuno realizzato con una perla mabè incastonata entro montatura a corolla in oro giallo, bianco e brillanti a cui è sospeso un cono rovesciato in oro giallo, oro bianco, brillanti, smeraldo, rubini con finale decorato da una perla mabè, punzone 750, g 44; spilla in oro giallo di forma allungata ed anello en suite, punzone 750, g 89 complessivi (3) -
Lot 254 Orologio, Universal Gèneve, in oro giallo 18 kt
Cassa ovale con fondello a scatto. Quadrante champagne con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie ovali in oro giallo satinato. Dim. mm 24x15, g 55 lordi -
Lot 255 Collana in oro giallo, perle e diamanti
realizzata ad un filo di quaranta perle di diam. da mm 7 a mm 9, intercalate da barrette in oro giallo e brillanti, fermatura in oro giallo decorata da tre file di diamanti baguette, g 80, entro astuccio originale -
Lot 256 Demi-parure in oro bianco, diamanti e rubini composta di paio di orecchini e anello
gli orecchini ciascuno realizzato con un rubino ovale montato a griffe entro una doppia cornice di quindici e dodici brillanti in gradazione, g 11; l'anello en suite (2) -
Lot 257 Pendente in oro bianco, smeraldo e diamanti
realizzato con uno smeraldo ottagonale di mm 1.40x1.20 montato entro quattro file sfalsate di brillanti con griffe per ct 6 circa, g 17, corredato di catena in oro bianco, g 20 -
Lot 258 Collana in oro bianco e diamanti
parte anteriore costituita da sei file di brillanti di forma rotonda incastonati in montatura a goccia e a griffe e baguette con montatura a castone, parte posteriore realizzata a tre file di maglie rettangolari cesellate e sfalsate, fermezza in oro bianco cesellata, . Diamanti per ct 15 circa, g 62 -
Lot 259 Anello in oro bianco e diamante
al centro un brillante montato a griffe di ct 10 circa, montatura in oro bianco traforato, punzone 750, g 7 -
Lot 260 Paio di orecchini in oro bianco e diamanti
ciascuno costituito da un brillante di ct 6,50 circa, taglio vecchio, montatura in oro bianco traforato, g 10, en suite con l'anello -
Lot 261 Anello in oro bianco e diamante con certificato gemmologico HRD
al centro un brillante montato a griffe di ct 6, colore H, purezza vs2, corredato di certificato gemmologico HRD datato 2001 -
Lot 262 Anello in oro bianco e diamanti
disegnato come una margherita realizzata in brillanti montati a griffe per ct 1 circa, g 3 -
Lot 263 Paio di orecchini in argento, oro giallo e diamanti
ciascuno con diamante centrale taglio vecchio di ct 0.80 circa e chiusura a vite, g 5 -
Lot 264 Bracciale in oro bianco, perle e diamanti
realizzato a tre fili di perle diam. da mm 7.5 a 8, fermezza in oro bianco e brillanti per ct 3 circa, g 62