Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Argenti, Gioielli e Orologi da Polso Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 97 to 120 of 434 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - Argenti e Gioielli Seconda Sessione - Gioielli e Orologi Filter Cancel Lot 97 Due anelli, inizi sec. XX, in oro bianco, oro giallo, zaffiro e diamanti... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 98 Paio di gemelli in agata e oro giallociascuno realizzato come un doppio... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 99 Spilla da cravatta in oro giallo, oro bianco e diamantedecorata all'estremità... Estimate 1,800.00 / 2,300.00 € Lot 100 Spilla, fine sec. XIX, in argento, oro e diamantimodellata come un tralcio a... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 101 Paio di orecchini pendenti in oro giallo e diamanticiascuno realizzato con... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 102 Pendente in argento, oro giallo e diamantidi forma a croce, decorato da... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 103 Paio di orecchini pendenti, sec. XIX, in argento, oro rosa e diamanticiascuno... Estimate 2,000.00 / 2,400.00 € Lot 104 Anello in argento, oro giallo e diamanti ad una fila di cinque brillanti... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 105 Pendente, fine sec. XVIII, in oro a basso titolo, diamanti e rubiniformato da... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 106 Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa e diamantia cerchio rigido con linea di... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 107 Spilla, firmata Cartier, in oro rosa e diamantirealizzata come uno spillo da... Estimate 350.00 / 500.00 € Lot 108 Bracciale, Inghilterra fine sec. XIX, in oro giallo, ametista, microperle e... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 109 Collana in oro giallorealizzata ad una fila di elementi romboidali eseguiti... Estimate 2,200.00 / 3,000.00 € Lot 110 Medaglione portaritratti, fine sec. XIX, in oro giallo, oro rosa, diamanti e... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 111 Spilla in oro giallo, diamanti e porcellanaal centro placchetta circolare... Estimate 250.00 / 300.00 € Lot 112 Collana girocollo in oro rosa, ametiste e microperlerealizzata ad una fila di... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 113 Spilla in oro giallo, perle e granatimodellata come una conchiglia decorata... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 114 Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, rose di diamanti e zaffiro... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 115 Tre spille con cammeidi forma ovale rispettivamente raffiguranti: profilo... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 116 Trousse in tartaruga biondadi forma rettangolare, all'interno specchio molato... Estimate 180.00 / 250.00 € Lot 117 Bracciale in oro giallorealizzato a maglia flessibile lavorata a squame, g... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 118 Demi- parure in oro giallo, argento, corallo bianco, rosa composta di collana... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 119 Collana, fine sec. XIX, in argento, oro rosa a basso titolo e rose di... Estimate 1,300.00 / 1,800.00 € Lot 120 Bracciale, fine sec. XIX, in oro rosa, perle mabe e vetroa cerchio rigido... Estimate 500.00 / 700.00 € Lots from 97 to 120 of 434 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 >