Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Argenti, Gioielli e Orologi da Polso Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 434 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - Argenti e Gioielli Seconda Sessione - Gioielli e Orologi Filter Cancel Lot 49 Coppia di candelieri, Genova, metà sec. XIX, in argento, fusto a colonna... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 50 Servito da tè e caffè, in argento, composto da teiera, caffettiera,... Estimate 1,100.00 / 1,600.00 € Lot 51 Coppia di piccole cornici portafotografie, Inghilterra, fine sec. XIX, con... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 52 Coppia di candelieri, Birmingham, sec. XX, in argento, con basi modanate a... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 53 Due caffettiere, Londra, inizi sec. XX, in argento, di forma tronconica, una... Estimate 400.00 / 800.00 € Lot 54 Spargizucchero, Londra, 1717, in argento, corpo sbalzato a costolonature,... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 55 Quattro candelieri, Città di Sheffield, 1882, fusto a colonna scanalata su... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 56 Coppia di puntaspilli, Vienna, 1844, di forma quadrata e sagomata, con... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 57 Necessaire da cucito, Francia, sec. XIX, composto da un paio di forbicine,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 58 Set da viaggio, Vienna 1832, in argento, composto di bicchiere, cucchiaio,... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 59 Samovar, in metallo argentato, su base circolare sorretta da quattro piedini... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 60 Guantiera, sec. XX, di forma ovale, in argento, bordo e manici sagomati a... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 61 Grande coppa Brandimarte, in argento martellato, quattro piedini a ricciolo,... Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 62 Coppia di candelieri, Stato Pontificio, sec. XIX, in argento, fusto a... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 63 Otto sotto piatti, Miracoli, in argento, tesa sagomata con stemma nobiliare... Estimate 2,800.00 / 3,200.00 € Lot 64 Otto piattini da pane, Miracoli, in argento, en suite con il lotto... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 65 Vassoio circolare, Miracoli, sec. XX, in argento, en suite con i lotti... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 66 Servito da tè e caffè, manifattura Cesa, in argento, composto da... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 67 Servito da tè, Danimarca, inizi sec. XX, facitore Georg Jensen, in argento,... Estimate 800.00 / 1,300.00 € Lot 68 Dodici piattini da pane, in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 69 Dodici piattini da pane, in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 70 Servito da tè e caffè, sec. XX, in argento martellato composto di teiera,... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 71 Servito di posate, 1927, siglato P.L.S., in argento, manici di forma... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 72 Servito da tè, Città di Sheffield, fine sec. XIX, in argento, composto da... Estimate 750.00 / 950.00 € Lots from 49 to 72 of 434 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 >