Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Argenti, Gioielli e Orologi da Polso Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 434 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - Argenti e Gioielli Seconda Sessione - Gioielli e Orologi Filter Cancel Lot 25 Coppia di candelabri, Fratelli Genazzi, sec. XX in argento, base circolare... Estimate 3,000.00 / 3,500.00 € Lot 26 Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 27 Soprammobile, in argento, realisticamente modellato come un fagiano, lung. cm... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 28 Soprammobile, Austria, sec. XX, realisticamente modellato come un cavallo al... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 29 Grande zuppiera, sec. XX, di forma ottagonale, in argento, presa del... Estimate 900.00 / 1,200.00 € Lot 30 Zuccheriera, Venezia, sec. XIX, in argento, corpo semisferico poggiante su... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 31 Secchiello, in argento, corpo inciso con girali e volute, alt. cm 21,5, g 1275 Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 32 Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g di argento... Estimate 1,200.00 / 1,400.00 € Lot 33 Servito di posate, in argento, manici sagomati, complessivi g 9330 netti... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 34 Vassoio, Genova, sec. XIX, in argento, di forma circolare con tesa cesellata... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 35 Servito di posate, in argento, manici cesellati a palmette, composto di... Estimate 4,000.00 / 4,500.00 € Lot 36 Grande teiera, Londra, 1773, facitore Emick Romer, in argento cesellato,... Estimate 6,000.00 / 7,000.00 € Lot 37 Coppia di alzate, Germania, sec. XX, in argento, fusto scanalato, piatto... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 38 Coppa centrotavola, Germania, fine sec. XIX, in argento, corpo ovale... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 39 Calamaio, sec. XIX, in argento, vassoietto ovale con bordo perlinato,... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 40 Calamaio, Milano, sec. XIX, in argento, base rettangolare su piedi a zampa... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 41 Salver, Città di Sheffield, sec. XX, in argento, bordo sagomato, poggiante su... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 42 Calice, sec. XIX, in argento, fusto con nodo piriforme decorato a... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 43 Coppa, Londra, 1803, in argento, corpo inciso su un lato con monogramma e la... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 44 Coppa centrotavola, sec. XX, di forma ovale, in argento sbalzato a... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 45 Salver, Svezia, sec. XX, argentiere W.A. Bolin, piano decorato con dedica... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 46 Grande coppa, Londra, 1800, in argento, parte inferiore decorata da foglie... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 47 Oliera, Francia, fine sec. XIX, in argento, base rettangolare con quattro... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 48 Zuppiera, sec. XX, in argento, di forma cicolare, corpo sbalzato a... Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 25 to 48 of 434 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819 >