Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Argenti, Gioielli e Orologi da Polso Wednesday 27 November 2013 hours 11:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 434 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516171819 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - Argenti e Gioielli Seconda Sessione - Gioielli e Orologi Filter Cancel Lot 1 Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, iscrizioni in smalto... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 2 Vassoio, di forma circolare sagomata, in argento, diam. cm 33, g 720;... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 3 Icona raffigurante Madonna con Bambino, riza in argento, cm 10x9 Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 4 Coppia di candelieri, Napoli, sec. XIX, in argento, su basi circolari, fusto... Estimate 700.00 / 900.00 € Lot 5 Icona moscovita raffigurante Cristo benedicente, riza in argento con smalti... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 6 Patera, Torino, sec. XIX, in argento vermeil, g 160 Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 7 Acquasantiera, Stato Pontificio, fine sec. XVIII, in argento cesellato e... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 8 Crocefisso, in rame argentato, cesellato a volute vegetali e applicazioni in... Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 9 Calice, sec. XVIII, in argento, fusto con nodo piriforme decorato da volute,... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 10 Calice, sec. XVIII, in rame dorato e traforato, fusto con nodo piriforme... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 11 Grande zuppiera, Francia, sec. XX, in argento, di forma ovale su piede... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 12 Grande teiera, S. Kirk & Son, in argento sterling riccamente sbalzata a... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 13 Servito da tè di gusto Impero, sec. XX, in argento composto di teiera,... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 14 Coppia di vasi da fiori, Londra, 1892, in argento sbalzato a motivi floreali,... Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 15 Alzata, Germania, sec. XX, in argento, fusto realizzato da quattro colonne... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 16 Coppia di saliere, Napoli, sec. XIX, in argento, di forma rettangolare con... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 17 Servito da tè e cioccolata, sec. XX, in argento, composto da teiera,... Estimate 1,300.00 / 1,700.00 € Lot 18 Coppia di bottiglie da liquore, corpo schiacciato in cristallo inciso a... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 19 Grande piatto da parata, Birmingham, sec. XX, in argento riccamente sbalzato... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 20 Vassoietto, sec. XVIII, in argento, di forma ovale sagomata, cm 34x23, g 620 Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 21 Guantiera di gusto Impero, sec. XX, in argento, di forma ovale con bordo... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 22 Coppia di portaceri, sec. XVIII, in rame argentato, fusto a balaustro... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 € Lot 23 Vaschetta ovale, in argento, due anse unite al corpo da riccioli di foglie,... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 24 Tazza da puerpera con piatto e cucchiaio, Milano, sec. XIX, in argento, corpo... Estimate 600.00 / 900.00 € Lots from 1 to 24 of 434 Show 122448Elementsgo Page12345678910111213141516171819 >