ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

Monday 12 June 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 230
    Lot 193

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 36,5x26; lastra: cm 9,5x14. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.

    Lot 194

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta con aglio, olio e peperoncino". Litografia a colori su carta. Cm 30x25. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 64/100.

    Lot 195

    GIGLIOLA OLIVIERI BAJ (XX secolo) Lotto composto da due piatti in ceramica policroma. Rispettivamente di cm 3x24x16 e cm 2x ⌀ 23. Opere firmate al retro Gigina.

    Lot 196

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 – 1989) "Calcio". Serigrafia su piatto in silverplate. ⌀ Cm 28. Esemplare n. 173/1500. Realizzato da Sheratonn Italiana, Brescia. Reca punzone dell'argentiere. Al retro reca etichetta per autentica di Comint Promotion, Assago, Milano per Sheratonn Italiana.

    Lot 197

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 – 1989) "Discobolo", 1978. Serigrafia su piatto in silverplate. ⌀ Cm 28. Esemplare n. 886/1500. Realizzato da Sheratonn Italiana, Brescia. Reca punzone dell'argentiere. Al retro reca etichetta per autentica di Comint Promotion, Assago, Milano per Sheratonn Italiana.

    Lot 198

    PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Pelle-calco", 1997. Tenica mista su carta. Foglio: cm 40,5x29,5; con cornice: cm 67x56. Opera firmata e datata in basso al centro Pinuccia Bernardoni '97. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7.

    Lot 199

    MARCO PORCU (1917 – 2001) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x33,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Porcu 1967.

    Lot 200

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) "Volto", anni '60. Acquerello su carta. Cm 42x52,5. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lot 201

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; Lastra: cm 32x48. Opera firmata in basso a destra Romiti. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 1/15.

    Lot 202

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) "Senza titolo", 1988-89. Litografia ritoccata a mano su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura 196/200. Reca timbro a secco dell'artista in basso a destra. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket.

    Lot 203

    Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo", anni '70. Olio su tela applicata su faesite. Cm 80x60. Opera composta da quattro olio su tela applicata su faesite. Cadauno di cm 40x30.

    Lot 204

    ILARIO ROSSI (Bologna 1911 – 1994) "Nevicata", 1965. Tempera su carta. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra Ilario Rossi. Al retro reca etichetta della Galleria La Loggia, Bologna.

    Lot 205

    SILVIO CONSADORI (Brescia 1909 – Burano 1994) "Serrada di Folgaria". Olio su cartone telato. Cm 44x35. Opera firmata in basso a sinistra Consadori. Al retro opera intitolata Serrada di Folgaria.

    Lot 206

    ATTILIO MELO (Padova 1917 – Milano 2012) "Spiaggia sul Tirreno". Olio su cartone telato. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra Attilio Melo. Al retro timbro.

    Lot 207

    NICOLA LAURENTI (Ferrara 1873 – Vimercate 1943) "Paesaggio", 1915. Olio su faesite. Cm 23x38. Opera firmata e datata in basso a sinistra N. Laurenti, 1915.

    Lot 208

    GIUSEPPE HAIMANN (Milano 1828 – Alessandria d'Egitto 1883) "Pascolo in Medio Oriente". Olio su tela. Cm 27x40.
    Bibliografia: F. Solmi, Giuseppe Haimann, Bologna 1986, p. 96 n. 67 (ill.).

    Lot 209

    GIUSEPPE RISPOLI (Napoli 1882 – 1960) "Mercato a Napoli". Olio su tela. Cm 59x80. Opera firmata in basso a destra G. Rispoli.

    Lot 210

    A. BASILE (scuola italiana di fine XIX secolo - inizi del XX secolo) "Il calzolaio". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a sinistra A. Basile.

    Lot 211

    GUGLIELMO INNOCENTI (1871 – 1961) "Giocatori di carte in un paesaggio". Olio su tela. Cm 33x41. Opera firmata in basso a destra Innocenti.

    Lot 212

    TITO CORBELLA (Pontremoli 1885 – Roma 1966) "Piccolo violinista girovago". Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a sinistra T. Corbella.

    Lot 213

    MARIO BORGIOTTI (Livorno 1906 – Firenze 1977) "Un mattino all'Ardenza", 1942. Olio su masonite. Cm 28x39. Opera dedicata, intitolata, firmata e datata in basso a destra All'amico, un mattino all'Ardenza, Borgiotti '42.

    Lot 214

    FAUSTO PRATELLA (Napoli 1888 – 1946) "Milano", 1921. Olio su tavola. Cm 40x26. Opera intitolata e datata in basso a sinistra Milano, 921.

    Lot 215

    MARIO POBBIATI (Milano 1887 – 1956) "Ritratto femminile". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in alto a destra M. Pobbiati.

    Lot 216

    MARIO POBBIATI (Milano 1887 – 1956) "Il fiocco rosa". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Pobbiati.

Lots from 193 to 216 of 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 10:00 ASTA 35- DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 1 - 230 (1 - 230)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000