ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230
Lot 169 ARNALDO GENTILI (Bologna 1890 – 1988) "San Luca". Acquerello su carta. Cm 13,7x39. Al retro opera firmata Gentili. Al retro reca dedica firma del'artista.
Lot 170 GIUSEPPE BUSCAGLIONE (Ariano di Puglia 1868 – Rivoli Torinese 1928) "Rivoli torinese". Olio su tavola. Cm 30x44. Opera firmata in basso a destra G. Buscaglione. Al retro reca scritte.
Lot 171 AMBROGIO VISMARA (Seregno 1900 – 1994) "Quarzazete", 1972. Olio su tavola. Cm 25x44. Opera firmata in basso a destra A Vismara. Al retro opera intitolata e datata Quarzazete, 1972.
Lot 172 MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso al destra Bacosi.
Lot 173 GIANPAOLO BERTO (Adria 1940) "Notte a Roma col gatto Geronimo". Tecnica mista su cartone telato. Cm 72x102. Opera firmata e datata in basso a destra G. Berto '69. Al retro opera intitolata, firmata e datata Notte a Roma col gatto Geronimo, G. Berto, '69.
Lot 174 WALTER FUSI (1924 – 2013) "Senza titolo", 2010. Coppia di tecniche miste e collage su tela. Cadauna di cm 10x10. Al retro opere firmate e datate Fusi 2010.
Lot 175 GETULIO ALVIANI (Udine 1939 – Milano 2018) "Testura in nero", 1973. Multiplo. Cm 75x55. Esemplare 862 su 2100. Al retro reca etichetta di Edizioni Jabik Multipli, Milano. (difetti)
Lot 176 GIANNI DOVA (Roma – Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Dova. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d'artista.
Lot 177 SERGIO SARRI (Torino 1938) "L'imbocco", 1970. Litografia a colori su carta. Cm 69,8x49. Opera firmata e datata in basso a destra S. Sarri 970. Reca titolo e numeri di tiratura in basso a sinistra L'imbocco, 13/50.
Lot 178 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 13x24x12. Opera firmata a lato Tomba. A lato reca timbro.
Lot 179 MARINA APOLLONIO (Trieste 1940) "Senza titolo",1978. Serigrafia a colori su carta. Foglio: cm 70x50; lastra: cm 50x50. Reca numeri di tiratura 26/100.
Lot 180 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) Lotto composto da cinque fotografie in bianco e nero. Cadauna di cm 69x40.
Lot 181 GUIDO CREPAX (Milano 1933 – 2003) Poster. Cm 70x50. Reca sul lato destro la scritta Tasker ® produced by Milan srl, Cesano Boscone (Milano) Italy.
Lot 182 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 – 2001) Coppia di incisioni su carta. Rispettivamente di foglio: cm 18,5x12; lastra: cm 13,5x8,7 e foglio: cm 11,5x18,5; lastra: cm 8,7x13,7. Entrambe le opere sono firmate e datate in basso a destra Vespignani '76. Entrambe le opere recano numeri di tiratura in basso a sinistra 80/100.
Lot 183 VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Coppia di incisionisu carta. Rispettivamente di cm: 10x15 e di cm: 10x16. Entrambe le opere sono firmate in basso a destra Trubbiani. Un'opera reca data in basso a destra '76. Entrambe le opere recano numeri di tiratura in basso a sinistra 80/100.
Lot 184 GIGINO FALCONI (1933) "Senza titolo", 1979. Litografia su carta, ritoccata a mano. Foglio: cm 68x50; lastra: cm 56x37. Opera firmata e datata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d.A, ritoccata a mano.
Lot 185 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956). "Senza titolo", 1941. China su carta. Cm 26,5x40. Opera datata in alto a destra 2 maggio 1941. Opera firmata in basso a sinistra P. Pietra. Opera dedicata e firmata in basso a destra. (difetti)
Lot 186 ENRICO PERLER (XX secolo) "Acquario di Rimini", 1964. China su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Enico Perler '64.
Lot 187 ENRICO PERLER (XX secolo) "Porto di Rimini", 1964. China su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Enico Perler '64.
Lot 188 MARIANO ROSSANO (Napoli 1955) "Da; Fare chiaro è il mio mestiere, n. 23", 1986. Olio su tela. Cm 80x29,7. Al retro opera intitolata, datata e firmata Da: Fare chiaro è il mio mestiere n. 23, 1986, Mariano Rossano.
Lot 189 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 45x55; lastra: cm 21,5x25,5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova d'Artista av. lettera.
Lot 190 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 35x50; lastra: cm 15x29,5. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/50.
Lot 191 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 38,5x26,5; lastra: cm 19,5x14. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.
Lot 192 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 – 1991) "Senza titolo". Incisione su carta. Foglio: cm 39x30,5; lastra: cm19,5x14. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra Prova di stampa.