ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

Monday 12 June 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 230 of 230
    Lot 217

    E. ZANOTTI (XX secolo) "Lo studio del pittore". Olio su tela. Cm 31,5x39,5. Opera firmata in basso a sinistra E. Zanotti.

    Lot 218

    EUGENIO CECCONI (Livorno 1842 – Firenze 1903) "Contadina nel borgo". Olio su tavola. Cm 18x11. Opera firmata in basso a sinistra E. Cecconi. Al retro opera firmata E. Cecconi.

    Lot 219

    Pittore anonimo del XX secolo. "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x18. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.

    Lot 220

    ALBERTO ROSSI (Torino 1858 – 1936) "Veduta cittadina". Acquerello su carta. Cm 36x25. Opera firmata in basso a destra A. Rossi.

    Lot 221

    LEA COLLIVA (Bologna 1901 – 1975) "Paesaggio", 1943. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Colliva 1948.

    Lot 222

    MILLER (XX secolo) "Foresta". Tecnica mista su carta. Cm 84x62,5. Opera firmata in basso a destra Miller.

    Lot 223

    UGO SPEZI (Pesaro 1924) "Marina", 1966. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a sinistra U. Spezi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Marina, 1966, Ugo Spezi. Al retro reca scritta N: 497 - CAT. 1966.

    Lot 224

    GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.

    Lot 225

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 – 1971) "Paesaggio montano". Olio su faesite. Cm 12x16,8. Al retro opera firmata G. Pizzirani.

    Lot 226

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 – 1971) "Paesaggio con figura". Olio su faesite. Cm 16x10,6. Al retro opera firmata G. Pizzirani.

    Lot 227

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.

    Lot 228

    ROBERTO SCALA (Sorrento 1968) "Bruce Lee". Tecnica mista, acrilico e collage su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra R. Scala. Al retro opera firmata e intitolata R. Scala, Bruce Lee.

    Lot 229

    CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Figura femminile". Tecnica mista su cartone. Cm 39x29,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.

    Lot 230

    ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo", 1983. Acquerello su carta. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora 83. Al retro reca scritte Pastello e acquerello 1984. Al retro reca numero 255/103001076. Opera accompagnata da lettera dell'Archivio Antonio Corpora.

Lots from 217 to 230 of 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 12 June 2023 hours 10:00 ASTA 35- DIPINTI DEL XX SECOLO, GRAFICHE E MULTIPLI | LOTTI 1 - 230 (1 - 230)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000