ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230
Lot 217 E. ZANOTTI (XX secolo) "Lo studio del pittore". Olio su tela. Cm 31,5x39,5. Opera firmata in basso a sinistra E. Zanotti.
Lot 218 EUGENIO CECCONI (Livorno 1842 – Firenze 1903) "Contadina nel borgo". Olio su tavola. Cm 18x11. Opera firmata in basso a sinistra E. Cecconi. Al retro opera firmata E. Cecconi.
Lot 219 Pittore anonimo del XX secolo. "Venezia". Acquerello su carta. Cm 30x18. Opera firmata in basso a destra con firma non decifrata.
Lot 220 ALBERTO ROSSI (Torino 1858 – 1936) "Veduta cittadina". Acquerello su carta. Cm 36x25. Opera firmata in basso a destra A. Rossi.
Lot 221 LEA COLLIVA (Bologna 1901 – 1975) "Paesaggio", 1943. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x30. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Colliva 1948.
Lot 222 MILLER (XX secolo) "Foresta". Tecnica mista su carta. Cm 84x62,5. Opera firmata in basso a destra Miller.
Lot 223 UGO SPEZI (Pesaro 1924) "Marina", 1966. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a sinistra U. Spezi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Marina, 1966, Ugo Spezi. Al retro reca scritta N: 497 - CAT. 1966.
Lot 224 GIUSEPPE SOLENGHI (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Paesaggio con case", 1919. Olio su tela. Cm 80x100. Opera firmata e datata in basso a destra G. Solenghi 1919.
Lot 225 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 – 1971) "Paesaggio montano". Olio su faesite. Cm 12x16,8. Al retro opera firmata G. Pizzirani.
Lot 226 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 – 1971) "Paesaggio con figura". Olio su faesite. Cm 16x10,6. Al retro opera firmata G. Pizzirani.
Lot 227 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lot 228 ROBERTO SCALA (Sorrento 1968) "Bruce Lee". Tecnica mista, acrilico e collage su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a sinistra R. Scala. Al retro opera firmata e intitolata R. Scala, Bruce Lee.
Lot 229 CARLO CORSI (Nizza 1879 – Bologna 1966) "Figura femminile". Tecnica mista su cartone. Cm 39x29,5. Opera firmata in basso a sinistra C. Corsi.
Lot 230 ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) "Senza titolo", 1983. Acquerello su carta. Cm 30x40. Opera firmata e datata in basso a destra Corpora 83. Al retro reca scritte Pastello e acquerello 1984. Al retro reca numero 255/103001076. Opera accompagnata da lettera dell'Archivio Antonio Corpora.