Fotografia: Under 1K
Lot 1 Michael Ackermann (1967) - Set fire to flames, 1999
cm 50,5 x 40,5 (cm 33,5 x 33,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso -
Lot 2 Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
cm 12,3 x 17,6
Firmata a matita sull'immagine con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 3 Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
cm 23,6 x 17,4
Lot 4 Miles Aldridge (1964) - Venus smiles #5, dal portfolio "Carousel", 2011
cm 46,7 x 67,7
Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
Titolo, data e credito del fotografo stampati al verso
Lot 5 Jean-Marie Auradon (1887-1958) - Quelque rose sur ...., 1940s
cm 23,5 x 28,1
Timbro del fotografo al verso
Lot 6 Michael Barolet (XX sec.) - Marien Deury (Memorial Day), 2012
cm 19,8 x 25 (cm 19,4 x 24,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 1 di 25
Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso -
Lot 7 Bruno Bisang (1952) - Dreaming, 1995
cm 28,7 x 22
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Opera in cornice -
Lot 8 Frédéric Boissonnas - André Taponier (XIX sec.-XX sec., XIX sec.-XX sec.) - Senza titolo (Dama), 1911
cm 28,2 x 21,7 (cm 29 x 22,4 cartoncino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale
Datata a matita sull'immagine con timbro a cera lacca dei fotografi al cartoncino verso -
Lot 9 Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo (Tibet), 1990s
cm 35,2 x 28 (cm 24 x 24,5 immagine)
C-print vintage -
Lot 10 Phil Borges (attribuito a) (1942) - Senza titolo, 1990s
cm 40 x 21,2
Collage di due C-print vintage -
Lot 11 Sasha Borodulin (XX sec.) - Meaningful relationship, New York, 1980s
cm 28 x 19,8 (cm 26,5 x 18,4 immagine)
Lot 12 Sasha Borodulin (XX sec.) - Princess Stephanie of Monaco, 1985
cm 32 x 22,2
Lot 13 Sasha Borodulin (XX sec.) - Silly dog, Milan, 1980s
cm 30,3 x 40,5
Lot 14 Harry Callahan (1912-1999) - Providence, 1977
cm 28,2 x 35,5 (cm 22,5 x 34,3 immagine)
Stampa Dye-transfer, stampata 1980/1981
Titolata e datata a matita con timbro Harry Callahan Estate of Tennyson Schad al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
Six Gallery, Milano
Light Gallery, Torino
The Estate of Tennyson Schad, New York
BIBLIOGRAFIA
S. Greenough, Harry Callahan, National Gallery of Art, Washington, 1996, p. 154 -
Lot 15 Camera Photo (XX sec.) - Lucio Fontana, 1960s
cm 40,4 x 30,3 (cm 38 x 28,8 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro Camera Photo al verso -
Lot 16 Martin Chambi (1891-1973) - Senza titolo (Uomo con suora), 1930s
cm 14,7 x 9
Timbro del fotografo al verso
Lot 17 Lucien Clergue (1934-2014) - La Concession désaffectée, 1958
cm 15,4 x 13
Timbro del fotografo al verso
Lot 18 Lucien Clergue (1934-2014) - Chat écrasé, 1955
cm 10,2 x 14,2
Timbri del fotografo al verso
Lot 19 Alain Daussin (1953) - Web, 2019
cm 71,6 x 49 (cm 70 x 47,5 immagine)
Edizione 4 di 12
Lot 20 Alain Daussin (1953) - Ingrid - Car, 2017
cm 60 x 90 (cm 53 x 80 immagine)
Edizione 3 di 12
Titolata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Lot 21 Alain Daussin (1953) - Studio, 2000
cm 89,5 x 59,8 (cm 79,5 x 53 immagine)
Edizione 2 di 12
Lot 22 Wouter Deruytter (1967) - Peter McGough, Sceaux, Paris, 1994
cm 49 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
Edizione 1 di 6
Opera in cornice
Lot 23 Wouter Deruytter (1967) - David McDermott, second floor of the studio, William Sbourg, New York, 1993
cm 49,4 x 40,3 (cm 37 x 37 immagine)
Edizione 2 di 6
Opera in cornice
Lot 24 Jean Dieuzaide (1921-2003) - Senza titolo, 1950s
cm 23,7 x 17,5 (cm 22,6 x 16,5 immagine)
Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito