ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1164 Reliquario Luigi XIV in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.62 -
Lot 1165 'Madonna con Santi' olio sec.XVIII
cm. 45x55 -
Lot 1166 Coppia di mensoline in legno intagliato e laccato sorrette da angioletti alati in legno dorato
cm. 57x26 h. 29 -
Lot 1167 Mensola in legno intagliato e dorato con angioletto alato sec.XVIII
cm. 54x23 h. 45 -
Lot 1168 Coppa in argento con sottopiatto sbalzato a fiori
diam.cm.45xh.24 gr.4680 -
Lot 1169 Due piatti in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.32 e 33 gr.tot.1100 -
Lot 1170 Centrotavola in argento con piedini in legno anni'40
cm.46xh.31 gr.2300 -
Lot 1171 Tre piatti in argento bordo decorato con palmette
diam.cm.29 33 e 36 gr.tot.1935 -
Lot 1172 Servizio di posate in argento per dodici persone composto da 24 forchette grandi 12 forchette piccole 12 coltelli grandi 12 coltelli piccoli 12 cucchiai da minestra 12 cucchiai da dolce 12 cucchiaini da caffè 1 mestolo 2 posate da portata e 2 posate da insalata
gr.tot.4600 -
Lot 1173 Grande boccale in argento
h.cm.16 gr.460 -
Lot 1174 Vassoio in argento
cm.52 5x37 5 gr.2100 -
Lot 1175 Alzatina barocca in argento
cm.22 5x19xh.9. gr.420 -
Lot 1176 Due lampade da tavolo in argento
Lot 1177 Sei uccellini diversi in argento
gr.260 -
Lot 1178 Risottiera in argento
cm.26 5x38xh.4 gr.610 -
Lot 1179 Grande piatto in argento in stile barocco
diam.cm.40 gr.1150 -
Lot 1180 Legumiera in argento
cm.29x19xh.14 gr.870 -
Lot 1181 Cornice in argento finemente sbalzato montata a specchio
cm.37x50 gr.1100 -
Lot 1182 Vari oggetti in argento e non (peso argento gr.1000)
Lot 1183 'Nobildonna con fermaglio di perle' olio sec.XVIII
cm. 60x80 -
Lot 1184 Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di fanciulla con fiore tra i capelli' olio
cm. 62x88 -
Lot 1185 Quattro sedie Luigi XVI in noce schienale a stecca sormontato da cimasina sedile in canné II metà sec.XVIII (una rotta)
Lot 1186 Candeliere in rame argentato in stile antico adattato a lampada
Lot 1187 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggi animati con figure' coppia di olii cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 31x24