ASTA DI ANTIQUARIATO
Lot 1140 Tappeto a righe
cm. 370x178 -
Lot 1141 Tavolino con alzata ad un cassetto in mogano gambe raccordate da pianetto Inghilterra sec.XIX
cm. 65x40 h. 125 -
Lot 1142 Tappeto (cm.120x90) e preghiera (cm.140x87)
Lot 1143 Scuola piemontese sec.XVIII 'L'Ascensione della Vergine' e 'L'Adorazione del Bambino' due olii su tavola cornici coeve in legno ebanizzato
cm. 17x42 -
Lot 1144 Orologio a torre in mogano macchina con fasi lunari f.ta Samuel Whalley Manchester Inghilterra sec.XIX
h.cm.260 -
Lot 1145 Due giochi da tavolo sec.XIX
Lot 1146 Preghiera verde e rossa
cm. 180x120 -
Lot 1147 Cornice a tabernacolo in legno intagliato laccato e dorato
cm. 56x41 -
Lot 1148 Preghiera decorata in verde e rosso
cm. 165x120 -
Lot 1149 Cornice in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato
cm. 42x51 -
Lot 1150 Tappeto a fondo rosso
cm. 205x137 -
Lot 1151 Scuola italiana sec.XVIII 'Putti volanti' olio
cm. 37x46 -
Lot 1152 Tappeto a fondo chiaro
cm. 270x120 -
Lot 1153 Coppia di grandi lampade votive in lamierino dorato e sbalzato sec.XVIII
diam.cm.60xh.100 -
Lot 1154 Cinque sedie in stile Luigi XIV con schienale traforato
Lot 1155 Marsia terracotta sec.XIX
h.cm.58 -
Lot 1156 Coppia di acquasantiere in maiolica bianca Faenza sec.XX
h.cm.28 -
Lot 1157 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (1860-1932)
Carro ciociaro
disegno a china cm.17x21
nel retro cartiglio Galleria Narciso -
Lot 1158 Coppia di apliques a cinque luci in legno finemente intagliato bobeches in bronzo dorato inizi sec.XX
cm. 55x h. 65 -
Lot 1159 Uovo dipinto con personaggi Russia inizi sec.XX
h.cm.19 -
Lot 1160 Tre cantagloria Luigi XV in legno intagliato e dorato di cui due con braccetti sec.XVIII
due cm.30x25 una cm.45x45 -
Lot 1161 Dodici scatole in materiali e di epoche diverse
Lot 1162 'Madonna' icona sec.XIX
cm. 31x35 -
Lot 1163 'Madonna con Bambino' olio sec.XX cornice in legno ebanizzato e dorato