Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0549 Undici scatoletta di varie epoche forme e misure
Lot 0550 Dodici tazze con piattino in porcellana bianca e oro centrotavola Liberty in quattro pezzi e zuppierina con sottopiatto in porcellana bianca e oro
Lot 0551 Vaso in porcellana adattato a lampada
h.vaso cm.38 -
Lot 0552 Tavolo da gioco decorato in lacca nera decorato a cineserie in oro Inghilterra sec.XIX
cm.75x40 h.78 -
Lot 0553 Passiera fondo blu
cm. 105x500 -
Lot 0554 Grande tappeto a fondo rosso sec.XX
cm. 200x515 -
Lot 0555 Tappeto a fondo beige a motivi orientali
cm. 166x240 -
Lot 0556 Tappeto a fondo beige con bordure
cm. 180x250 -
Lot 0557 Coppia di apliques in bronzo dorato a tre luci sec.XX
cm. 30x48 -
Lot 0558 Coppia di apliques in stile Luigi XIII a cinque luci in bronzo arte fiamminga sec.XIX
cm. 55x65 -
Lot 0559 Scuola fiamminga sec.XVII 'La discesa degli animali dall'arca' olio
cm. 125x100 -
Lot 0560 Scuola italiana sec.XVIII 'Vita nella stalla' olio
cm. 35x45 -
Lot 0561 'Donna con collana di corallo' olio sec.XVIII
cm. 36x44 -
Lot 0562 Tavolino da lavoro Carlo X lastronato in mogano inizi sec.XIX
Lot 0563 Piantana Luigi XIV in legno scolpito sec.XVIII
h.cm.170 -
Lot 0564 Servizio incompleto di piatti in terraglia decorati a paesaggi con case in marrone su fondo bianco composto da: 30 piatti piani 14 fondi 10 frutta cioccolatiera 4 coppette 2 piatti da portata ovali 1 con bordo sagomato e risottiera
Lot 0565 'Ragazza con fazzoletto' olio su tela incollata su tavoletta
cm. 32x45 -
Lot 0566 'Ritratto di gentiluomo' olio sec.XIX
cm. 62x79 -
Lot 0567 Poltrona da scrivania in legno intarsiato sec.XIX
Lot 0568 Tappeto
cm.276x395 -
Lot 0569 Preghiera
cm. 175x120 -
Lot 0570 Tappeto
cm. 348x235 -
Lot 0571 Venere e Bacco due figure in porcellana bianca di Capodimonte (h.cm.15) un gruppo in porcellana Herend e due piatti in terraglia smaltata raffiguranti l'Italia sec.XIX
Lot 0572 Passiera caucasica sec.XIX
cm. 74x185