Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0426 Grande vaso Celadon adattato a lampada marcato alla base Cina
h.cm.58 -
Lot 0427 Figura di orientale in porcellana policroma Cina sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0428 Guerriero scultura in ceramica Cina sec.XIX
h.cm.22 5 -
Lot 0429 Saggio con cervo scultura in gesso dipinto Arte Orientale sec.XIX
h.cm.42 -
Lot 0430 Quattro tazzine in porcellana policroma con doppia presa Cina sec.XVIII
h.cm.7 -
Lot 0431 Grande piatto in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.40 -
Lot 0432 Coppia di coppe in porcellana bianca e blu con decoro di cavalli marcate alla base Cina sec.XIX
diam.cm.16 5xh.6 una con rottura -
Lot 0433 Ciotolina in porcellna bianca e blu marcata alla base sec.XVIII
diam.cm.10xh.8 -
Lot 0434 Piatto in porcellana decorato bianco e blu a motivo di garofano bordo mistilineo Cina sec.XVIII
diam.cm.41 -
Lot 0435 Vaso in porcellana decorato in bianco e blu con fiori di loto perla e nuvole Cina sec.XIX
h.cm.27 5 -
Lot 0436 Lava pennelli in porcellana bianca e blu decorata a figure in un paesaggio Cina periodo Kangxi (1662-1722)
diam.cm.18xh.14 -
Lot 0437 Vaso in porcellana con corpo costolato decoro bianco e blu a fiori Cina sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0438 Coppia di vasi in porcellana di forma piriforme decorati in rosso marcati alla base Cina inizi sec.XX
h.cm.21 -
Lot 0439 Vaso in porcellana sangue di bue mancante del coperchio Cina sec.XIX
h.cm.28 -
Lot 0440 Vaso sangue di bue Cina sec.XX
h.cm.46 -
Lot 0441 Vaso in porcellana decorato con giochi di bambini in policromia f.to alla base Cina sec.XX
h.cm.31 -
Lot 0442 Potiche Wucai in porcellana decorata con Kilin Cina sec.XX
h.cm.38 -
Lot 0443 Tanka dipinto con divinità Tibet sec.XX
cm. 50x70 -
Lot 0444 Figura di fanciulla in porcellana policroma marcata alla base Cina inizi sec.XX
h.cm.29 -
Lot 0445 Tanka dipinto con ruota con sei divinità Tibet sec.XX
cm. 45x62 -
Lot 0446 Tavolo da divano in mogano Cina sec.XX
cm. 119x60 h. 52 -
Lot 0447 Tanka dipinto con Tara d'oro Tibet sec.XX
cm. 33x46 -
Lot 0448 Tanka dipinto con figura femminile Tibet sec.XX
cm. 49x63 -
Lot 0449 Grande vaso con coperchio in porcellana Famiglia Nera decorato con draghi e fiori di garofano marcato alla base Cina sec.XX
h.cm.121