Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0402 Bambini gruppo in porcellana
h.cm.20 difetti -
Lot 0403 Buddha con bambini scultura in porcellana Cina fine sec.XIX
h.cm.27 filatura -
Lot 0404 Guanyin in corallo Cina sec.XX
h.cm.17 gr.228 -
Lot 0405 Guanyin scultura in corallo Cina sec.XX
h.cm.16 gr.171 -
Lot 0406 Guanyin con pagoda scultura in corallo Cina sec.XX
h.cm.14 gr.328 -
Lot 0407 Giovane a cavallo di un dragone scultura in corallo Cina sec.XX
h.tot.cm.19 gr.tot.413 -
Lot 0408 Scatola in legno intagliato a paesaggi Cina inizi sec.XX
cm. 18x18 h. 7 5 -
Lot 0409 Saggio con fiore di loto scultura in avorio Giappone sec.XIX
h.con base cm.31
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0410 Sgabello in legno con piano in marmo Cina sec.XX
cm. 43x43 h. 46 -
Lot 0411 Ventaglio cantonese in lacca nella sua scatola sec.XIX
Lot 0412 Ventaglio Canton sec.XIX
cm. 50x30 -
Lot 0413 Fanciulle con fiori gruppo in turchese Cina
h.cm.9 5 -
Lot 0414 Fanciulla placca in porcellana montata su tavolino in bronzo a finto bambù Cina metà sec.XX
cm. 26x38 h. 45 -
Lot 0415 Antico peso in bronzo raffigurante due leoni in lotta tracce di doratura con pietre dure
diam.cm.7 -
Lot 0416 Coppia di grandi vasi Sanson in ceramica decorati in policromia a fondo bianco e oro poggianti su due sgabelli coevi in legno intagliato Francia sec.XIX
vasi h.cm.140
sgabelli h.cm.70 -
Lot 0417 Figura di guerriero su elefante in bronzo Oriente sec.XX
h.cm.19 -
Lot 0418 Vaso in ferro inciso con pomolo in giada Cina
h.tot.cm.23 -
Lot 0419 Guanyin scultura in legno con tracce di doratura Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0420 Figura di Makala in bronzo dorato e policromato Tibet fine dinastia Cing
h.cm.11 5 -
Lot 0421 Tara scultura in bronzo dorato con collana di turchese sec.XIX
h.cm.13 -
Lot 0422 Piattino in porcellana rosa marcato alla base Cina
diam.cm16xh.3 -
Lot 0423 Due ciotole Celadon Cina sec.XVII
diam.cm.14 e 9 -
Lot 0424 Lotto di tre coppette in porcellana di Cina
Lot 0425 Vaso in porcellana a forma di zucca decorato con dragoni su fondo giallo Cina metà sec.XX
h.cm.57