Lot 170 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta con arance, 1964 ca.
Olio su faesite, 50 x 70 cm
Firmato in basso a destra: Quaglia, autentica su foto della figlia dell'artista Valeria Quaglia
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 173 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Vaso di fiori
Olio su tavola, 44 x 37 cm
Firmato in basso a sinistra: Cantatore
Lot 174 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Marina calabrese III, 1955
Olio su tela, 35 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: Enotrio, firmato, datato e titolato al retro: Enotrio Pugliese, 1955, Marina calabrese III
Lot 175 ELIANO FANTUZZI (Modena, 1909 - 1987)
Fioraria romana
Olio su tela, 101 x 60,5 cm
Firmato in basso a sinistra: Fantuzzi
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 176 PIPPO ORIANI (Torino, 1909 - Roma, 1972)
Pulcinella, 1968
Olio su tela, 60 x 50 cm
Al retro, etichetta Atelier del Maestro Oriani, con scrittura originale; Archiviato presso la Fondazione Gabriele Oriani al n.FPO/VG 247
Lot 177 UGO ATTARDI (Sori, 1923 - Roma, 2006)
Tramonto sul Tevere, 1964
Olio su tela, 40 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: Attardi '964
Lot 178 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Paesaggio industriale
Tecnica mista su tela, 33 x 40 cm
Firmato in basso a destra: Tamburi; al retro due timbri della galleria Il Triangolo di Cosenza e firma di Giorgio La Pera
Lot 179 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Case a Neuilly, 1959
Tempera su carta, 24 x 34 cm
Firmato e datato in basso a destra: Tamburi, 7 dicembre 1959
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 180 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)
Cavalli e fantini
Olio su lamina di ferro, 50 x 65 cm
Firmato in basso a sinistra, al retro etichetta della Galleria d'Arte Ariete di Venezia
Lot 181 GIUSEPPE CESETTI (Tuscania, 1902 -1990)
Cura dell'orto
Olio su tela, 43 x 49 cm
Al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma
Buone condizioni, piccola caduta di colore in basso a destra -
Lot 182 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Senza titolo, 1951
Tempera su cartone, 66,5 x 47 cm
Firmato e datato in basso a destra: Monachesi, 51
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 183 SANTE MONACHESI (Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Montmartre a Parigi
Olio su tela, 48 x 59 cm
Firmato in basso a destra: Monachesi; al retro: Montmartre, Paris e timbro della galleria la Barcaccia di Roma
Buone condizioni, leggero craquelure sparso -
Lot 184 GIACOMO MANZÙ (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Litografia su carta, 72 x 86 cm
Firmato in basso a sinistra: Manzù, tir. In basso a destra: 10/25
Lot 185 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Amanti
China su carta, 34 x 46 cm ca.
Firmato in basso a destra: Guttuso
Lot 186 RENATO GUTTUSO (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Edicola, anni '60
Ottone smaltato in policromia, 32 x 23,5 x 17
Firmato sulla base: Guttuso
Ottime condizioni -
Lot 187 GIACOMO PORZANO (Lerici, 1925 - Pescosolido, 2006)
Nudo sul tappeto, 1972
Chine colorate su carta, 57 x 39 cm
Firmato e datato in alto a destra: Porzano, 1972, firmato, datato e titolato al retro: G. Porzano, 1972, Nudo sul tappeto
Lot 188 GIUSEPPE BARTOLI (Bagnacavallo, 1911 - 1980)
Paesaggio di collina
Olio su tavoletta, 34 x 50 cm
Firmato in basso a destra: G. Bartoli
Buone condizioni -
Lot 189 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Vaso di fiori
Olio su tela, 70 x 47 cm
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli; al retro etichetta della Galleria del Secolo di Roma
Buone condizioni -
Lot 190 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Fiori
Olio su carta intelata, 30 x 45 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli
Ottime condizioni -
Lot 191 GIOVANNI OMICCIOLI (Roma, 1901-1975)
Paesaggio alberato, 1962
Olio su tela applicata su cartoncino, 40 x 60 cm
Firmato in basso a destra: G. Omiccioli, firmato e datato al retro:"È dipinto di mia mano, Giovanni Omiccioli, Via Margutta 57, dicembre 62"
Lot 192 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)
Donna sul bagnasciuga
Olio su tela, 57 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Calabria
Lot 193 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Nudo di schiena, 1998
Litografia acquarellata su carta, 100 x 60 cm
Firmato e datato in basso a destra: P.A. acquarellata, esemplare unico, Vespignani, 98
Lot 194 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Sinfonia per la figlia, 1994
Pastello e acquaforte su base litografica, 70 x 100 cm
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani, 94, pastello e acquaforte su base litografica, esemplare unico
Lot 195 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Nuda nel bosco, 1975
Tecnica mista su tavola, 300 x 142 x 3 cm
Opera site-specific, firmata in basso a destra: Vespignani, 75
Ottime condizioni